В соседнем доме жил дедушка. Каждый день он брал свои ходунки и выходил на улицу. Он переставлял ходунки, делал шаг, переставлял ходунки, делал ещё шаг. Потом стоял и отдыхал. Дорожка в одном месте была узкая, и на его лице сразу появлялось выражение:  "Простите, я, наверное, вам мешаю..." Было очень грустно это видеть. Потому что человек, вообще-то, ежедневно совершает подвиг. Выходит из дома и за час проходит свои 500 метров. Он заслуживает уважения и восхищения, а уж точно не пренебрежения и презрения. 

Однажды я собиралась подняться по пандусу, но по нему медленно спускалась грузная полная женщина с палочкой. Увидела меня и заторопилась. Пандус длинный, идти ей долго. "Извините, - сказала мне она, - я быстрее не могу". Я ответила, что всё в порядке, спешить не нужно. Наконец, она спустилась и сказала: "Спасибо. А то многие ругаются, что им приходится меня ждать".
Спасибо..! Да что с нами такое, что эта ситуация не просто возможна, но и почти нормальна? Что немолодая и нездоровая женщина не то, что на помощь окружающих не рассчитывает, но даже капельки понимания и терпения не ждёт. 

Я пишу это не для того, чтобы обсудить бытовой героизм инвалидов и стариков.

В самолёте женщина с плачущим малышом. И соседи тут же закатывают глаза - в лучшем случае -  или рычат: "Успокойте своего ребёнка, наконец!" Да Боже мой! Эта женщина, как только вас увидела, сразу начала ребёнка иголками колоть, чтобы испортить вам три часа полёта. Ей тут хуже всех, блин. И ребёнку плохо, и самой не расслабиться, а вокруг ещё и плотная пелена общественного осуждения.

Женщина на кассе уронила купюру - сразу раздаются раздраженные вздохи. Машина не мгновенно тронулась на зелёный - следующая уже сигналит. Люди медленно заходят в автобус, кто-то остановился в метро...

Что изменится в жизни человека, если он отъедет от светофора на пять секунд позже? Или двадцать секунд подождёт пожилую женщину?  Почему вокруг столько раздражения и нетерпения? 

Да, я в курсе, что никто никому ничего не должен. Даже быть вежливым.

Но мир становится немного лучше и добрее, если просто успокоиться. И придержать для человека дверь. Протянуть печенье плачущему малышу.  И улыбнуться стоящему с ходунками старику

Подпишитесь на наш
Блоги

Немного спокойствия

15:04, 28 сентября 2019

Автор: NadyaB

Комменты 116

Комментарий был удален

T

Мы в кафе с двумя маленькими детьми заняли свободный столик, а именно поставили наши подносы и уже взялись за стулья. Тут прибежал дед, поставил свои сумки, заявил, что старшим надо уступать и уселся. Мы ему сказали, что так не делается в самой уважительной форме, но он велел нам "закрыть хайло". Москва, центр, занавес.

Y

Отличный посыл

V

Я всегда помогаю с ребенком, если где-то рядом мама не может успокоить. Она сама на взводе уже из-за того, что не может успокоить его. И даже если ребенок спокоен все равно поиграюсь с ним - и ребенку интереснее и мне.

Аватар

Я всегда всем вокруг предлагаю помощь. И это дурная привычка, которую я уже стараюсь фильтровать. Я всегда предлагаю подержать тяжёлую сумку и коробку, если передо мной девушка или молодой парень, то есть тот, кому я не уступаю место. Ни разу никто не отдал. Но всем приятно. Или помочь купить тройку бабушке, или ещё что, что вижу вокруг себя. Но очень неприятно, когда так же не относятся к тебе. Еду тут больная вся, в руке тяжеленный пакет. Все типа не видят. И вот тут, видимо, многие решают для себя, что все, буду теперь так же себя вести. Но я неисправима, всегда на одни и те же грабли. Зато приятно, что кому то сделал день чуть лучше. Про то, что медленно передвигается кто то... Нууу, ребят, так нельзя. Я тоже встаю в 6 утра и бегу куда то, но мой мир не рухнет, если нуждающийся человек задержит. Представьте себе насколько им хреново. И они знают, что они "мешают". И ведь до сих пор, как ни объявляют в Московском транспорте, уступи место, сним рюкзак, ну епты нет, сидят. Рядом значок место для инвалида или пенсионера. Рожа утюгом и сидят. Тут была статья о том, куда едут бабушки утром. Мне было даже стыдно это читать: они стараются не ездить по утрам, потому что они мешаются. То есть настолько явно это видно. И они едут по утрам, жмутся по стенке, потому что с внуком посидеть, врача на утро назначили, или ещё что. Надо быть добрее и внимательнее к другим, хотя бы потому, что когда вам будет очень нужно, к вам тоже так же никто не подойдёт, не уступит и не пропустит. И вы будете злиться, что вот все такие дураки, хотя и сами так делали.

Подождите...