Иногда мне бывает очень грустно. Вроде, и причин особых нет. Наверное, просто осень. 
И я вспоминаю. Людей, которые остались в прошлом, истории, которые никогда не повторятся, места, где я больше никогда не побываю. Всё это незначительные события, но мне они очень дороги.

Вот я совсем маленькая, и бабушка каждый вечер делает мне массаж, а я жмурюсь от удовольствия и постепенно засыпаю. А вот я уже учусь в институте, но, когда приезжаю к бабушке, она все равно перед сном гладит мне спину - сил делать массаж у неё уже нет. 

А вот мы сидим на лавочке во дворе, уже стемнело, и всех звали домой, а некоторых уже и дважды. И фонарь опять погас, так что мы друг друга почти не видим, а впереди ещё два месяца лета и вся жизнь.

А вот мы с Наташей и Женей на даче, и Женя худой, лохматый и безнадёжно и драматически влюблённый (тогда - в Наташу), а мы с Наташей не можем приготовить макароны с сосисками. 

И вот мы с Аней среди ночи решаем пойти в Сергиев Посад - 10 километров в одну сторону - и всю дорогу поём песни, чтобы не бояться и не засыпать.
 А как-то мы с ней же в 5 утра садимся на электричку и в 10 вечера приезжаем в Питер, а там на улицах полно людей, и все идут, улыбаются, смеются и танцуют. И мы усталые и пыльные, тоже идём и смеемся от радости.

А вот Юля готовит мне вкусный салат под радио релакс, и я понимаю, что я веду себя немножко как сталкер, но я в таком восторге от Юли, что совершенно не могу оставить её в покое.

А однажды мы идём с любимым мужчиной по осеннему парку. Он приехал ко мне на один день, и счастье моё безбрежно и не помещается во мне, переливаясь через край.

А вот мы гуляем с Надей по зимнему городу, где днём на улицах, кажется, кроме нас и нет никого. И у Нади всегда с собой термос чая с чабрецом и много тёплых историй.

А вот мы уложили ребёнка в палатке и до первых комаров азартно играем в Манчкин.

А вот мы воруем мандарины в заброшенном саду, а у меня с собой авоськи, и мы несём эти авоськи, набитые мандаринами и, хихикая, здороваемся с местными жителями.

Всё это прошло, и я грущу, что оно никогда не повторится. Всё это - моя жизнь, которая уходит, исчезает где-то вдали.

Моя дочка больше никогда не будет смешно коверкать слова, а папа никогда не подбросит меня над головой. 

Но - почти все живы. Можно протянуть руку, и большинство откликнется, ответит, а некоторые даже приедут. 
Бабушки уже нет, но даже и она - я чувствую - всегда рядом и любит меня.

А осень пройдёт. И будет новый год, и новые встречи, и новые счастливые события. И следующей осенью мне снова будет, о чём вспоминать и грустить :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Грусть

22:51, 18 сентября 2019

Автор: NadyaB

Комменты 71

Аватар

Прекрасный пост, спасибо) я раньше обожала осень, уютное пальто, кофе, едешь в машине под дождем, всегда на новые курсы в сентябре ходила) а сейчас у меня маленький сын и если плохая погода то гулять не получается, и сидите вы дома и сходите с ума))

Аватар

Ой, автор, грустные воспоминания навеяли вы своим постом. Память хранит эти моменты счастья, и так здорово, есть кому можно сказать "а помнишь как мы...", жаль только, что некоторые больше никогда не ответят.

Аватар

Родители мои не были особо близки да и у нас не было тепла в отношениях никогда, но вот с отцом с годами стала очень близка душевно, с мамой отдалилась окончательно и поняла, что она живет в своем мире. А вот у меня есть странное качество: я своих бывших мужчин вспоминаю очень тепло, хотя, если проанализировать, то они делали мне очень больно, но вот воспоминания только тёплые остаются почему-то, если вспоминаю свой прошлый брак или романы, то в голове сразу всплывают такие теплые моменты, такие приятные и испытываю к ним благодарность...хотя, по сути, они просто невероятные козлы))) ахахахаха)) парадокс какой-то))))))))))

Аватар

У меня все тоже самое что у автора. Тоже бабушки уже нет, но я чувствую что она рядом и наблюдает за нами. Зато дедушка жив и с нами. И бабушка со стороны отца. Главное чтобы близкие были здоровы, а остальное ерунда

Аватар

Спасибо вам. И детству спасибо. И лету. И всем, кто в моих воспоминаниях.

Подождите...