Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своими впечатлениями о красотах нашей страны, а если конкретнее, то о Мидаграбинских водопадах, которые расположены в Северной Осетии. Сама я родом из Владикавказа, росла в своей республике, поэтому походами в горы меня особо не удивишь. Люблю ли я горы? По правде говоря, не очень, но в детстве у меня выбора особого не было. Когда родители выбирались на шашлыки или устраивали себе походы на выходных, то непременно всегда брали меня с собой. После переезда в Москву, где я живу и по сей день, горы отошли на второй план и стали лишь детскими воспоминаниями. Когда летом на пару недель приезжаю домой, времени на всякие тур.походы не бывает, но в этот раз избежать подобной вылазки не получилось. Друзья потащили на природу, особого экстрима не планировалось, просто отдых в близком кругу людей с шашлыками под гитару. Знала бы я, что мне предстоит, непременно бы надела одежду удобнее, а так пришлось переться по скалам в вэнсах, которые для этого не предназначены. Благо, хоть шорты у подруги оказались запасные. 

Так вот, вытащили меня к Мидаграбинским водопадам. Я ни разу там не была и вообще, к своему стыду, услышала о них впервые. Они находятся в Мидаграбинском ущелье, довольно близко к границам с Грузией. Всего их 8 - некоторые помельче, но есть пара крупных. Один из них - Зейгалан по высоте падения (около 700 метров) считается самым высоким в Европе, но из-за того, что он пульсирующий, то есть по сути заметен бывает только летом, в различные рейтинги его включают редко. Топать до него нереально долго и высоко, мы так и не дошли, потому что банально не осталось сил. Но и издалека он производит неизгладимое впечатление. Шум воды разносится на пару километров в округе, заполняет собой всё ущелье. Поднялись мы лишь до второго по высоте водопада и потратили на это практически весь день. Подниматься ОЧЕНЬ сложно. Это скалистая местность, покрытая огромными валунами и с рвами, которые приходится обходить или же пытаться карабкаться по ним. Плюс много ручьев и рек, которые стекают с самих водопадов. Вода ледяная, ибо ясень пень - она же с ледников течёт. Пока разувались и переходили ручьи, думала отморожу себе ноги к чёртовой матери. Повторюсь - я подобный экстрим не очень люблю, для меня отдыхом считается посидеть на тёплом пляже на берегу моря. Но выбирать не приходится, поэтому пришлось сцепить зубы и стойко переть наверх. Стоило ли оно того? Определённо. Красота просто невероятная, когда смотришь сверху вниз, понимая, сколько ты прошёл и какой путь преодолел, просто дух захватывает. Вот несколько фото, сделанных лично мной.





Туристов было очень много, из самых разных уголков нашей страны. И даже обмолвились парой слов с молодыми ребятами из Болгарии. Как их занесло в Осетию - история умалчивает. Замечала молодых мам, которые поднимались с младенцами, сидящими в слингах. Не знаю, правильное ли это решение - тащить ребёнка в горы, где довольно "тяжёлый" разряженный воздух. Дышать там не просто. Когда спустились вниз, заложило уши, часа полтора ещё приходили в себя.

В целом, походом я осталась довольна. Нежданно-негаданно скинула пару сотен лишних калорий - как тут не порадоваться) А если серьёзно, то любителям именно горного отдыха настоятельно рекомендую побывать хоть разок в Северной Осетии. Не только водопады в ней прекрасны - есть куча других мест, от которых захватывает дух. А зимой так и вовсе, наш горнолыжный курорт Цей может посоревноваться с более распиаренными местами. Я просто считаю нецелесообразным ехать в другие страны, тратить на это баснословные деньги, когда здесь буквально под носом такая красота. И речь не только об Осетии, но и других замечательных краях нашей страны - Алтай и тд.

Ещё несколько фото из гугла.






Всем спасибо за внимание)

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои впечатления о самом высоком водопаде Европы

22:18, 1 сентября 2019

Автор: DinDi

Комменты 40

Аватар

Была на Мидаграбинских Водопадах впервые 14 лет назад,тогда о них мало кто даже в Осетии слышал,потрясающее место,под одним из них даже искупалась)))

Аватар

Потрясающе красиво )

Аватар

Побывала в Осетии этим летом, очень понравилось. Особенно Даргавс, как там красиво словами не передать!

Аватар

Спасибо за чудные фотографии (гугл- не гугл, а красиво) и интересный рассказ. Осетинскими пирогами пахнУло от всей ветки))) Надо хоть раз в жизни попробовать)

Аватар

Автор, спасибо! В первую очередь за текст: я как будто побывала там и еще за настроение. Какое у вас чудное изложение, что читаешь и читаешь.....Пишите!)))

Подождите...