В субботу, 31 августа, наследница престола Норвегии принцесса Ингрид Александра праздновала обряд конфирмации в Королевском дворце в Осло, где до нее были так же конфирмировались и крон-принц Хокон, и его сестра Марта Луиза. Епископ Кари Вайтеберг и председатель собрания епископов епископ Хельга Хаугланд Бифуглиен проводили церковную службу и сам обряд. Конфирмация - обряд церковного совершеннолетия. 

Момент церемонии конфирмации

15-летняя Ингрид Александра -  номер два в престолонаследовании после своего отца и, возможно, будущая первая норвежская королева с 1400-х годов. 

Королева Соня похвалила принцессу Ингрид Александру за ее заботу об окружающей среде. Она считает, что семена цветов, которые были преподнесены гостям на праздничном обеде, много говорят о конфирманте.
- С тех пор, как ты была ребенком, то заботилась о природе. Я надеюсь, что эта  увлеченность будет сопровождать тебя всю свою жизнь, - сказала королева Соня во время обеда после церемонии в замковой часовне.

Принцесса в окружении своей семьи, включая старшего сына Метте Марит Мариуса Борг Хёйби и бабушку Марит Тьессем.

Королева была первой, кто произнес первую трогательную речь в Большом зале во Дворце в субботу. Зал был украшен ветвями малины из сада рядом с домом принцессы в Аскере.
- Есть что-то символическое в том, что прекрасному нужно время и забота, чтобы прорасти и расцвести, - сказала королева Соня. - За эти 15 лет ты превратилась в мудрую, знающую, красивую и общительную девушку - с заботой о людях, животных и природе.

В речи королевы акцент был также сделан на большую семью, которая окружает принцессу.
- У тебя очень большая семья! У тебя так же есть крестные, которые заботились о тебе после крещения. У тебя много друзей. И ты живешь в стране, представленной сегодня многими гостями, которые следуют за вами с радостью и предвкушением.

Во время церковной службы

Королева Соня также вспомнила о нескольких семейных поездках и охарактеризовала их как очень ценными:
- Мы глубоко благодарны за все, что эти поездки дали нам:  воспоминания и обмен опытом - отправились ли мы в Финнмарк (северный страны), Южную Африку или на Шпицберген. Я надеюсь, что крепкие узы между нами в семье помогут провести тебя по жизни.

На прошлой неделе в норвежской прессе были большие дебаты вокруг исторического дня. Тогда и  задавались вопросы обо всем, начиная с того, кто будет приглашен, что принцесса получит в качестве подарка и почему она выбрала быть христианкой.
Как норвежская наследница престола, принцесса Ингрид Александра не имеет другого выбора, кроме как подтвердить свою религию - христианство.
Несмотря на то, что в Норвегии все меньше и меньше тех, кто выбирает что-либо в качестве своей религии, и еще меньше тех, кто выбирает  христианство в принципе, в Конституции говорится, что каждый, кто является частью норвежской монархии, должен быть крещен в христианстве.

Конфирмация принцессы

Таким образом, Ингрид Александра сама не может выбирать религию.
Согласно государственному каналу NRK, в конституционной поправке от 6 мая 2014 года говорится, что «Король всегда должен исповедовать евангелистско- лютеранскую религию». В более раннем интервью телеканалу король Харальд заявил, что «если внучка выбрала бы другую религию, то сначала нужно было бы менять конституцию».

Добровольно или нет, конфирмация норвежской принцессы считается историческим событием. Она не только может быть первой женщиной-королевой в Норвегии с 1400-х годов, но также впервые у двух женщин королевского рода был обряд церковного совершеннолетия.

Речь епископа


Ранее на этой неделе Королевский дворец смог поделиться списком приглашенных гостей во время обряда церковного совершеннолетия. Несколько представителей европейских королевских домов ожидали субботнего праздника, в том числе испанский король Фелипе, шведская крон-принцесса Виктория и крон-принц Фредерик, крон-принцесса Мэри и принц Кристиан из Дании. Вся королевская семья присутствовала, и кроме того, официальные лица Норвегии так же были широко представлены: премьер-министр, министры, лидеры политических партий и движений.

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг

Кроме того родственники со стороны Метте Марит, дети ее бывшего мужа, с которыми Ингрид Александра очень дружна, и друзья принцессы. Ни нового возлюбленного принцессы Марты Луизы - шамана Дурека Веретта, ни ее бывшего мужа Ари Бена - в списке гостей нет.

Среди приглашенных замечена девушка старшего сына крон-принцессы Метте Марит Мариуса - Юлиане Снеккестад

Король Фелипе, крон-принцесса Виктория и крон-принц Фредерик являются одними из крестных Ингрид Александры. Кроме того, ее крестными являются ее дедушка король Харальд, принцесса Марта Луиза и бабушка Марит Тьессем.

Принцесса в окружении своих крестных

От королевской пары принцессе был подарен изготовленный на заказ бюнад (национальный норвежский костюм) в подарок. Также известно, что дарит норвежское правительство.
- Правительство хочет подарить конфирматору особый подарокподарок - природному заповеднику присвоено имя, связанное с принцессой. - в пресс-релизе говорится, что выбор пал на природный заповедник Хенгсосен, который находится в непосредственной близости от  королевской резиденции на полуострове Бигдёй в Осло.
Теперь и муниципалитет Осло опубликовал то, что они дарят Ингрид Александре в качестве подарка. Принцесса проведет увлекательный день в на природе в Осло:
- Поздравляем принцессу с этим знаменательным днем и приглашаем ее на конную прогулку по прекрасным просторам Осло. Город хочет показать, что даже кратковременные конные поездки по окрестностям могут подарить замечательные и незабываемые впечатления, - отмечает мэр Осло Марианна Борген в пресс-релизе.

Новый бюнад принцессы

После церковной службы в часовне замка состоялся праздничный обед во Дворце.
Меню для обеда для принцессы состояло из блюд, исключающих мясо.
Принцессе и 159 другим приглашенным подали лососевый тартар с авокадо, имбирем, чипсами из сладкого картофеля и зеленью от сада на закуску.
Основное блюдо состояло из запеченного палтуса с ранними осенними овощами и заливкой из моллюсков. Десерт же представлял собой мусс из фрукта юзу и манго с рулетом и сорбе из манго, сообщает Дворец.
 

Принцесса с родителями - крон-принцем Хоконом, крон-принцессой Метте-Марит и с братьями -принцем Сверре Магнусом и Мариусом Борг Хёйби

Крестные Ингрид Александры во время службы

Принцесса Ингрид Александра с отцом крон-принцем Хоконом

Подпишитесь на наш
Блоги

Конфирмация норвежской принцессы Ингрид Александры

21:40, 31 августа 2019

Автор: Singato

Комменты 51

Аватар

хорошенькая очень

Аватар

на русский сарафан похоже ее одеяние

E

Видело кусочек видео в инсте: её мама так мило переживала, когда говорила речь. Прямо вот так стояла с улыбкой и почти слезами, секунд 10 не могла начать говорить, очень трогательно, все как у всех.

Аватар

А чего возлюбленного марты- шамана не пригласили, колоритный персонаж, не толерантно как то))

Аватар

какие замечательные подарки)

Подождите...