Наконец-то долгожданный отпуск, очень вовремя. Потому что уже ни глаз не горел, ни желания тащиться на работу, чтобы узнать, кто в очередной раз «вылетел из седла», а кто всё ещё отдыхает, не было.

Сборы в дорогу и сама дорога- вещь скучная, оттого и пропускаю все эти многим знакомые подробности из разряда «так, взяла или не взяла? Плевать уже, распаковывать не буду». Чать, не в Конго собрались...

Первым на повестке отпускного плана оказался город Ульм, так получилось. Я мало что знала об этом городе, кроме того, что он «университетский», а, значит, молодёжи полно. Погода вначале была так себе, но прогулка тем не менее взбодрила. В центре полно ресторанчиков и кафе, дома, сохранившиеся от бомбёжек, хорошо отреставрированы, общее настроение продавцов и работников служб- очень доброжелательное. Часто слышна польская и румынская речь, вначале сложилось впечатление, что это не немецкий город)). Впрочем, несмотря на несколько отрицательный флёр в плане националистов (в регионе Баден-Вюттенберг их прорва по статитстике), много людей из различных мусульманских стран.

Сценка воспитания коренного жителя, алкоголика-неадеквата, пристающего в рауше (навскидку под 3 промилле) к прохожим с криками «Эй, ты чё тут ходишь?» (вне зависимости от пола и нацпринадлежности) мимопроходившими турками умилила. Они сначала поорали, мол, чего ты к девушке (немецкой) пристаёшь. Вмешались. Потом на повышенных тонах объяснили, что это не делает ему чести типа. Слова другие, смысл - вышеприведённый. Мужик помахал конечностью, буркнул, мол, «прррдон» и- тишина. А я думала, подерутся, так все орали)

Фото из сети, дяденька колоритный и похож)

На следующий день по плану было восхождение на самый высокий собор в мире. Начали его строить в 14 веке, завершили- в 19 м. Причём строили различные религиозные конфессии, и католики, и лютеране, и евангелисты/протестанты. Один из витражей - вообще с иудейской символикой, такая вот «мирдружбасосиска...» 

А вот из Вики:

"Сооружение является самым высоким собором в мире. Высота шатра колокольни, по разным данным, составляет 161,53—161,70 метра. Башня «следующего по росту» Кёльнского собора возвышается на 157 метров от основания. Посетителям предоставляют возможность подняться на самый верх этого сооружения. Подъём выполняется по каменным винтовым лестницам.

Символ города Ульма — воробей — когда-то, согласно легенде, помог строителям города — сначала незадачливые строители возвели ворота в город, тогда стало непонятно, «как же пронести через них брёвна для строительства?», пока они гадали, один заметил, что умная птичка-воробей проносит соломинки боком, а не поперёк. Строители тоже стали проносить брёвна в ворота не поперёк, а боком, и город Ульм был построен. В благодарность жители города поставили памятник воробью, скульптура которого украшает крышу главного собора города."

Мужская часть нашей гоп-компании сразу сказали, что нафиг-нафиг. После просмотра красот внутреннего убранства...

....где шли реставрационные работы:

.... дамы полезли – таки наверх. 162 метра примерно. По узкой винтовой каменной лестнице.

Так что, каблуки и узкие юбки здесь не смонтируются. Очень много маленьких окошек по дороге вверх, можно отдохнуть, полюбоваться видом, и ползти дальше.

Страх высоты начал действовать примерно на отметке 80 - 90 метров. Юная дама, учесавшия из поля зрения повыше, подбадривала, мол, ой, как красиво, глянь- те ка в окошко.

Присев на ступеньки, сымитировала я «усталость», а на самом деле «давила» паническую атаку. Вопрос, «А если плюнуть, можно ли попасть в фонтан.»..Вот в этот:

...вывел из состояния головокружения и страха, ещё бОльшим страхом. Представив, что наверху внезапно отсутствуют решётки и некто очень любопытный высовывается, чтобы осуществить задуманное, поднял на четвереньки и таким образом я доскакала наверх, по пути неся чепуху, попутно объясняя законы физики про вес, притяжение, силу и т.п. предметов или жидкостей, летящих вниз. И что, помимо того, что это дурной тон, слюнка воробушка прибить может. Аргумент был железный, и небольшой отрезок до первой смотровой площадки был быстро преодолён на 4 опорных точках.

Здесь можно передохнуть, посмотреть на «сестёр и братьев» собора:

в Москве

в Барселоне:

в Кёльне:

 заглянуть в сердцевину башен:

И пойти к дальнейшей вершине. Тут почему- то уже так страшно не было, видимо, экспозиционная тренировка помогла))

Спуск был лёгок и приятен, по пути дивилась повсеместному увлечению наскальными заметками и автографами «здесьбылов»... Интернациональный дебилизм, ей – Богу.

Очень понравилось кафе на углу (всё для народа, вплоть до столика с гигиеническими-косметическими принадлежностями, включая дезодорант, лак для волос и всяческих ваточек-прокладок), пеленальный столик с кожаным покрытием, стоит отдельно, удобно и никому не мешает (дезинфицирующие средства-тут же). Не реклама, просто очень понравилась и лёгкая кухня, и стиль.

Рядом- проход к Дунаю, он был полноводен из-за дождей и прогулки на корабликах все были отменены.

Зато можно было понаблюдать за воробьями- символом Ульма, полюбоваться расписными домами (это Ратуша)

или «кривым» домом:

Поискать и не найти памятник Эйнштейну (он уроженец Ульма, как и Хильдегард Кнеф). Вместо этого пофотографировать бесчисленные фонтанчики...

Здесь очень много перестраивают, оттого проезд по центральным улицам затруднён, лучше передвигаться на дальние расстояния общественным транспортом.

Мимопроходя, можно найти ресторанчики со свежесваренным пивом и подегустировать. В одном, помимо бутылочно-популярных, было 12 сортов собстенного пива. Не будучи особенной любительницей этого напитка, соблазнилась и не жалею, очень вкусно. Умилили карточки к каждому бокальчику ( дегустационно наливают по 100 мл, не страшно) с описанием содержимого, букета и различных плотностей. Разухабилась и под крендель распробовала 6 сортов, но передвигалась потом без проблем, в приятной неге

Подпишитесь на наш
Блоги

Отпускные заметки. Город Ульм

10:06, 20 августа 2019

Автор: Elnaaira

Комменты 50

Аватар

О, Северная Европа, это нечто. Я все засталяю себя поехать в Амстердам из Лондона, Прямой рейс, 3 часа, но я не могу себя заставить, так неинтерсно, просто жутко, почемУ

Аватар

Сестра бывшего мужа, прожила там год, помню привозила конфеты ручной работы, вот с таким воробышком, с оттиском собора, нереально вкусные))!

K

Очень интересно! Спасибо

Аватар

Да, собор они себе отгрохали, будь здоров! Очень крутой вид с высоты и рассказ. Спасибо)

Аватар

Были в Ульме, прям ностальгия! Это был последний собор, куда я забралась на смотровую (хорошо, что Саграда была раньше), теперь только с земли любуюсь :) А памятник Эйнштейну мы все-таки нашли. Их 2, один у вокзала - маленькая табличка, второй за рекой - большой, но мы уже не дошли, так как на Ульм у нас был всего день.

Подождите...