Совет Федерации изучит возможность усиления законодательства по борьбе с домашним насилием и подготовит свои предложения. Об этом сообщила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, ее слова приводит «Интерфакс» во вторник, 23 июля.

Сенаторы выяснят, каких мер защиты сегодня не хватает, уточнила спикер Совфеда.

Матвиенко констатировала, что женщины продолжают становиться жертвами насилия. Она также посетовала на то, что по-прежнему нет объективной статистики по этой проблеме.

Ранее во вторник сообщалось, что в Дагестане мачеха до смерти забила четырехлетнюю падчерицу. В ходе судмедэкспертизы было установлено, что девочка была травмирована «неоднократно, получая удары тупым предметом по голове».

В этот же день на побои пожаловалась жена российского депутата.

Всего с начала года в Европейский суд по правам человека(ЕСПЧ) поступило около сотни жалоб россиянок на домашнее насилие.

В феврале 2017 года в России был принят закон о декриминализации первых побоев в семье. Они наказываются в рамках административного кодекса.

лента.ру_______________

Маленькое ура или ещё очень рано? 

Обновлено 24/07/19 13:17:

Обновлено 24/07/19 13:21:

Подпишитесь на наш
Блоги

Матвиенко взялась за борьбу с домашним насилием

12:28, 24 июля 2019

Автор: pushilina

Комменты 186

Аватар

На данный момент,пока уголовки нет, можно попробовать этих паскуд рублем наказывать. Как я это вижу,если мужика привлекли к административной отвтственности, факт доказан. Тогда можно идти в суд и взыскивать с него компенсацию морального вреда. Факт страданий на лицо.

Аватар

В 2010, работала на скорой, вызвала женщина , приехали,муж , с которым находится в процессе развода ,избил. В больницу ехать она не хотела, потому что дома ребёнок и мама останутся одни. Она милицию вызвала тоже. Мы её уговорили поехать снять побои и нейрохирургам показаться. Пока мы её осматривали и в машину спустились, менты её мужа уже допросили и отпустили. Мы спустились-менты уже уехали, а он, бухой, в домофон её матери орал, что убъёт их. Она повторно вызвала ментов, те приехали недовольные, сказали, что нет оснований его задерживать. В больницу она так и не поехала. Но мы с подстанции в мидицию передали инфу об избиении. Чем закончилось-не знаю.

Аватар

Главное, чтобы реально кто-то что-то уже начал делать , а не до бесконечности изучать этот вопрос! Наши депутаты молодцы - куда ветер дует, туда и поворачиваются, а по факту результата 0!

Аватар

Что значит усиления? Недавно декриминализировали побои - матвиенко где была в тот момент? В какую сторону она будет "усилять законодательство"?

Аватар

Ну будем надеяться на Валентину Ивановну. Кому как не ей, единственная адекватная волевая женщина в этом мордоре

Подождите...