Уникальный марш-бросок совершила белая медведица, преодолев порядка 500 километров от Карского моря до Норильска. На столь отчаянный шаг животное вынудила нехватка корма, связанная с таянием льдов. Несчастного зверя заметили подростки, катавшиеся на мопедах на окраине города. Сейчас истощенного медведя уже отловили и увезли в Красноярский край, где он сначала пройдет реабилитацию, а уже затем отправится обратно в дикую природу.

Решение о транспортировке в Красноярск продиктовано состоянием здоровья медведицы – в краевом центре животное будет полностью обследовано и пройдет необходимое лечение.

О белой медведице стало известно после того, как местные жители начали выкладывать фото животного в соцсетях. При этом сообщалось, что зверь не агрессивен. 

По данным властей, в истории Норильска это уже второй подобный случай. В конце апреля 1979 года белая медведица вышла к складу взрывчатых материалов рудника "Маяк" и напугала женщин–охранниц. Хотя белый медведь занесён в Красную книгу, тогда зверь был убит стрелком талнахского поселкового отдела милиции.

Чтобы не допустить повторения ситуации, было решено организовать операцию по спасению белого медведя. Глава Норильска Ринат Ахметчин взял на личный контроль ситуацию.

Из соцсетей:

Совсем выбился из сил. Еле волочил ноги, даже еле моргал. Несколько шагов, и падает на землю. Передохнул и потащился в сторону мусорки… 

Эдгар Запашный:

Меня заверили, что ситуация полностью под контролем. В Норильск уже прибыли специалисты из красноярского зоопарка «Роев ручей». Это очень хороший зоопарк, в свое время мы с братом передавали туда нашего тигра, и он очень долго там жил. Специалисты прибыли, чтобы поймать медведя, усыпить его и перевезти в красноярский «Роев ручей».

Потому что медведь находится в достаточно тяжелом состоянии, это девочка, ей полтора-два года, она истощена. Возвращать в природу опасно для ее здоровья, никакие дополнительные финансы не нужны. Компания «Роснефть» полностью взяла все затраты на себя. И я надеюсь, что все будет у медведицы хорошо, что она в Красноярске обзаведется семьей, станет мамой, заведет потомство.

Специалисты красноярского зоопарка "Роев ручей" при обследовании белой медведицы, вывезенной из Норильска, обнаружили серьезные нарушения в пищеварительной системе животного, сообщает пресс-служба парка в понедельник.

По информации специалистов, в отходах жизнедеятельности самки найдены кусочки целлофана, фольги и небольшие камни. В результате нормальная деятельность кишечника хищника была нарушена.

"Первое время корм ей давали в ограниченном количестве: из-за нарушений функции кишечника и наличия большого количества инородных предметов в кале нагружать пищеварительную систему было нельзя", - поясняют в зоопарке.

Специалисты отмечают, что в настоящее время шкура животного отмывается и переходит на естественный цвет. "Медведица реагирует на людей рычанием - и это нормально, значит, стресса у животного нет", - отмечается в сообщении.

Сейчас количество корма новому питомцу зоопарка постоянно увеличивают и внимательно отслеживают вес животного.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вышла в люди

23:28, 25 июня 2019

Автор: alfa-omega

Комменты 119

Аватар

как много истеричек в комментах. Мишке желаю скорой реабилитации и возвращения в природу.

Аватар

Люди из Норильска, как вам там живётся? Это же какой-то северный Чернобыль на фото.

Аватар

таких новостей, дорогие мои, будет все больше и больше. Катастрофа уже произошла, мы только начали ее замечать, но в природе уже давно все рушится. Это грустно, я вот пишу это и плачу, потому что нихрена изменить не в состоянии...

Аватар

бедная лапушка

Аватар

надеюсь она не будет прозябать в клетке два на два

Подождите...