Если бы в школе у меня спросили, кем я буду когда вырасту, возможно я ответила бы политологом, юристом или экономистом, но жизнь меня связала с Китаем. как бы глупо и поверхностно это не звучало, но учить китайский язык я решила посмотрев фильм " Карат пацан" с Джеки Чаном (成龙)Джейденом  Смитом. Увидев на экране именно тот Китай, который мне нравится, со смогом, тусклый и такой настоящий. Поступив в университет на переводчика я решила, что жизнь в Китае - это именно то, что мне нужно. После второго курса я поехала учиться на год в Китай в небольшой городок недалеко от Пекина. 

 

Признаться честно, сначала я разочаровалась в Китае и поняла, что повседневная жизнь и отдых это разные вещи, но со временем поняла, что я не ошиблась. Здесь невероятно доступна еда для любого кошелька, но китайцы и правда очень много едят, уже очень много толстых, хотя раньше почти все были худые. Китай - это снековая страна, во всех магазинах есть печенья, булочки, яйца в соевом соусе, непонятное мясо и куриные лапы, огромное количество лапши, но полуфабрикаты, мясо и овощи только в больших супермаркетах. 

  На кампусе у нас было 6 столовых. Это огромные отдельные здания, в которых можно купить любую еду, большинство слишком острое, также на завтрак мне нравится брать булки с зеленью и фунчозой  или с непонятным мясом)))

Из китайской еды мне пришлись по вкусу баоцзы и цзяоцзы,  не далеко от моего универа делают самые вкусные из куриного фарша. Помните мультик про малыша баоцзы, который вырос и стал вести себя грубо с мамой? ДА-ДА, это они)

Конечно незаинтересованным в Китае и китайской культурой будет здесь тяжело, даже мне требуется раз в пару месяцев передышка. У китайцев есть ужасные привычки, которые нереально раздражают любого, кто окажется в этой прекрасной стране, в которой чётко показан коммунизм 21 века.
1. Отсутствие личного пространства.
Причём полное! Китайцы в узком проходе никогда не прижмут свою оттопыренную ж:)пу, зачем? Если надо будет их просто оттолкнут. Они до последнего будут идти на тебя не свернув, норма пройти прямо перед твоим лицом вплотную, или толкнуть тебя.
2. Фото
Все хотят тебя сфотать из под тишка или с тобой сфотаться.
3. Везде с тобой пытаются говорить по-английски, даже когда говоришь им на китайском: я не говорю на английском, только на китайском, они упорно продолжают. Могут на улице кричать тебе hello
4. Сморкаться, рыгать везде и всегда.
5. Пялиться, пялиться и ещё раз пялиться.
Это здесь норма, но есть один лайфхак. Пяльтесь первым, они невероятно стеснительные .

6.они достаточно ленивые, все для них 麻烦( хлопотно), вечно сидят в телефонах, едут за рулем с телефоном ( меня один такой недавно сбил, когда ехала на велосипеде).

Кстати дети у них никогда не отдыхают, учатся 7 дней в неделю с утра до вечера. Говорить про Китай я могу долго, если брать в общем их уклад мне нравится, уважение к старшим, все люди имеют хоть какую то, но работу. Ну а моя учеба в Поднебесной заканчивается через три недели, а после меня ждет путешествие в Пекин и Шанхай, кстати поеду я туда и обратно на обычном поезде ( 15 часов с китайцами, которые курят не вставая с сидения,  пьют и едят). С вами была Лаовайка)

Подпишитесь на наш
Блоги

Китай, я люблю тебя! или байки лаовая

10:50, 7 июня 2019

Автор: jeni_grey

Комменты 199

Аватар

ну вот еще одна статейка на тему "как я был в китае и теперь все знаю о нем"....нет,ну реально, пост как из туристических буклетов.пишете про то,что на каждом форуме/сайте о китае написано уже давно.приедут туристами, неделю погуляют по пекину,или от силы, студентом год-два протусят по ночным клубам(ой,только не говорите что не тусили)),и давай клепать посты о китае.Гиды тоже самое рассказывают о Китае русским туристам в китае.и ваше это,"по видимому" в конце предложений...нифига вы не знаете о китае и не видели ничего в китае.все эти отрицательные моменты, что вы перечислили, да,они есть, и это только самые бросающиеся в глаза(еще дофига таких раздражителей),КТМ(которой восхищались в одном из комментариев)-это рассчитано для наших дураков(русских),это маркетинг, ЕЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ-этой, как наши любят говорить,Традиционной китайской медицины.есть китайская медицина, но это чисто для укрепления здоровья, но НЕ ЛЕЧЕНИЯ.сами китайцы никогда не будут лечиться ТКМ.(ой, об этом можно бесконечно)))многие ваши рассуждения не верны(видимо просто не знаете),многие не точны, поверхностные наблюдения.зачем вводите в заблуждение читателей? Вообще,Китай-это большой обман, это большая блестящая обертка за которой всего лишь "пшик",вся китайская культура очень ОГРАНИЧЕНА(скудна), нормы поведения в социуме напрочь отсутствуют,кухня кому-то вкусная/разнообразная,но не полезная, север китай кардинально отличается от юга и по экономическому развитию и по социуму,китайцы очень ленивы и абсолютно НЕ ТРУДОЛЮБИВЫ(как думают во всем мире)!сами китайцы народ добрый,жизнерадостный и отзывчивый, но дружить с ними трудно, потому что у них нет понятия настоящей дружбы(ну как у нас, душевной дружбы),их с детства приучают "сдружиться"с теми, у кого деньги/папамама чиновник/или еще какие-то жизненные бонусы.короче,могу поведать много того, что простой турист/студент не знает)))П.С.живу тут уже 13лет с большой кит-ой родней,хочу свалить, но жду когда ребенок хотя бы 9 классов закончит.

Аватар

Я в июле второй раз лечу в Пекин, очень счастлива)))!Обожаю еду, архитектуру, и вообще все связанное с Китаем))Моя страна 100%!

Аватар

Мне кажется, очень сильно разнятся впечатления в зависимости от того, в большом или маленьком городе жил человек, и на Севере или на Юге. Я жила на Юге в четвертом по величине городе страны, меня никогда в жизни никто не толкал, даже в метро в час пик, когда огромные толпы и "сэндвич" в вагонах. Никогда никто не фотографировал исподтишка, но пару раз подходили в Волмарте с просьбой сделать селфи. На английском они только кричат хэллоу, и очень радуются, когда лаовай говорит на путунхуа хоть как-то, потому что обычные китайцы на улицах, не менеджеры в банках и отелях, не говорят свободно на английском. Честно говоря, вообще никак не говорят. Южане не пялятся в упор, но немного разглядывают сбоку и обсуждают, типа ой, высокая и платье красивое. По поводу "ленивые китайцы" - довольно смешно - ленивые по сравнению с кем, с японцами? По сравнению с японцами все ленивые. Я работаю в китайской компании и мои китайские коллеги имеют такой график, что у них времени остается физически только на дорогу домой/из дома, поспать и поесть, при этом они всегда на связи, в любое время отвечают на вопросы и проводят совещания. Мы по сравнению с ними просто на курорте. Пофигистичные, флегматичные, никто никуда не торопится (на Юге) - это да. Покушать любят, это правда, сказались голодные годы, на Юге вместо приветствия говорят "Вы сегодня кушали"? Еда - это смысл жизни.

S

Прожила в Пекине почти год, еле выжила, можно сказать. Заработала ужасные панические атаки на почве загрязнения воздуха, буквально чувствовала, что ещё немного и сойду с ума. Ничто не радовало и все мечты были просто вдохнуть свежего воздуха. Это худшее место где мне пришлось побывать.

N

LenaElenaParis, нет, не дадут фору, древние практики могут дополнить современную медицину, но не быть впереди. НТ прогресс в медицине, как и в других областях, идет семимильными шагами, и Китай от него не отказывается. Как в наше время можно обойтись в диагностике без УЗД, МРТ, анализов на все и вся. Микрохирургия глаза и уха, искусственные клапаны и стентирование сосудов в кардиологии, замена суставов, геномная хирургия, портативная искусственная почка, импланты в стоматологии, косметическая хирургия,перечислять можно долго. Где тут древность фору даст?

Подождите...