(первое фото не мое, стырено из инета)

Следующим пунктом в нашем путешествии были пещера, а после – горное озеро. До пещеры Яломица тоже пришлось прилично протопать, но хотя бы уже по ровной поверхности. Один раз наткнулись на цивилизацию – небольшой кэмпинговый городок, притулившийся у подножия гор. Люди! Это были первые люди за 6 или 7 часов похода. И как-то я поняла, что прожила бы прекрасно без них и подольше) Мы поспешили миновать громкую музыку, громких туристов и навязчивый запах шашлыков. Дорога к пещере была не менее живописна, чем все предыдущие пейзажи, что мы видели. И такое разнообразие видов! Тут и водопадики, и лес, и горные склоны, и отвесные серые скалы, нависающие с обеих сторон, и густо покрытые до самых вершин зелеными елями горные уступы. Словами не передать, как это все красиво! Я только и успевала делать фото.

Вход в пещеру проходит через маленький монастырь. В его дворике вытекает из трубы чистейшая вода из горного источника. Все набирают там воду бутылками. Мы тоже не упустили такой возмножности, тем более наши все запасы как раз закончились. И умылись этой водой тоже, и попили. Вкус, конечно, божественный. Вот бы такой источник где-нибудь себе на постоянку, подумала я. Посещение пещеры стоит 10 румынских ронов (леев, но они называют их ронами), это копейки. На входе обязательно выдают каски. Теперь я могу и этот пункт вычеркнуть из своего bucket list – я побывала в настоящей пещере! Ни одно фото не передаст и малой толики ее размаха и объема, всей ее грандиозности и массивности. Поэтому выложу лишь парочку фотографий.

Размеры пещеры изнутри поражают и пугают. И страшно, и будоражит, что вот ты под такой толщей камня! Нет-нет, да мелькнет предательская мыслишка «а что если щас какой-нибудь камень обвалится....». Но зачарованность красотами и масштабами перевешивает все страхи. Внутри чувствуешь себя, как минимум, Ларой Крофт или Индианой Джонсом. Кстати, обнаружила, что клаустрофобией не страдаю) Некоторые проходы были настолько узкими, что приходилось сгибаться вдвое и стараться еще не задеть рюкзаками потолок. А иногда переходы так искривлялись с нависшими над проложенной дорожкой камнями, что самой приходилось изгибаться буквой «зю», чтобы там пройти. Внутри пещеры все организовано по высшему разряду: везде дорожки, лестницы, хорошее освещение, у каждого лестничного пролета урны.

Там ходят целыми семьями даже с самыми маленькими детьми лет 3-х. Детвора в восторге от всего этого. И я их понимаю)) Мы сами ходили задрав головы и раскрыв рты, с глазами, как в японском аниме) Экстаз! Ни с чем не сравнимые ощущения. Заканчивается пещера у бурлящего водопада, дальше хода нет. Мы повернули назад, по пути еще раз постаравшись напоследок запечатлеть в памяти каждую мельчайшую деталь и запомнить свои эмоции. Кто знает, когда такое повторится в следующий раз....

После выхода из пещеры перед нами встала непростая дилемма. ЛМ сказал, что обязательно хочет показать мне красивейшее горное озеро Болбочь, но уже было где-то 5 вечера, а до него было идти еще прилично, не меньше часа. А последний фуникулёр вниз отходил в 8... То есть мы как бы уже понимали, что на него не успеваем. ЛМ предложил пойти вокруг озера другой дорогой, чем собирались изначально. Да, там не так живописно, как если идти полноценной длинной тропой, но короче раза в 2, что для нас было критично. Но я уговорила его идти длинным путем. Легких и коротких мы, как известно, не ищем)) Не хотелось упускать возможность посмотреть озеро во всей его красе, как было обещано. Пока я не могла даже на йоту представить, чем это нам аукнется. Со скрипом, но ЛМ поддался на мои уговоры, и мы двинулись в путь. Шли мы действительно очень долго. Но, как ни странно, я не чувствовала усталости, вообще. Чуть гудели ноги, и на этом все. От видов вокруг эмоции перехлестывали через край!

.... продолжение следует

Подпишитесь на наш
Блоги

Into The Wild, или мои походные приключения в Карпатах. Часть 3

15:45, 16 мая 2019

Автор: near_the_ocean

Комменты 11

Аватар

Очень красиво!!! Аж дух захватывает! Жду продолжения ))

Аватар

Фото на склоне в голубой куртке с рыжей копной волос - просто шедеврально!)

Аватар

Я была с мамой в 84-м, мне очень понравилось))

Аватар

Фантастические же у вас впечатления! Мои поздравления) Я много где побывала, но очень хочется туда попасть, именно, в Карпаты, буду мысленно готовиться

Аватар

Как мне приятно читать ваши посты) В этой пещере не была - но есть Салина Турда. В ней поставили колесо обозрения)

Подождите...