Вот не понимаю я, девочки...

Почему в последние годы мы стали всех людей судить по тому, как отмечают они 9 мая, День Победы. 

Как будто, если отмечаешь правильно, ты - хороший человек.

А, если сказал другие какие-то слова, не те, что большинство говорят - сразу и человек поганый. Или если вообще никаких слов не сказал. 

А ведь на самом деле всё совсем по-другому.

Идешь в "Бессмертном полку" с портретом деда, радуясь и плача - хороший человек.

Молча сидишь за столом со стопкой, покрытой хлебом - хороший человек. 

Помогаешь старикам, - в этот день или круглый год, - хороший человек. 

В церковь пошел, помолился о том, чтобы никогда не повторилась эта страшная беда - хороший человек. 

Написал антимилитаристский текст - хороший человек. 

Ничего не сделал, работал или отдыхал, но просто подумал, в этот день или ЛЮБОЙ ДРУГОЙ, что война - это зло, что лишь бы не было войны - хороший человек. 

А мы живём как в средневековье... когда инквизиция в окна заглядывала... и смотрела, сколько свечей у тебя горит в праздник, - не празднуешь ли как-то ты по-другому, неправильно, - не донести ли на тебя, чтобы казнили тебя прилюдно, на площади. 

...Хотя плохие люди - они совсем другие.

Если ты выдал разрешительные документы на ТЦ, в котором не соблюдают нормы противопожарной безопасности - ты плохой человек, сколько бы ты не надел георгиевских лент.

Сколько бы поздравлений с праздником ты б ни разослал. Сколько трогательных слов ты бы ни сказал в адрес ветеранов.

Если ты выпустил в эксплуатацию неготовое транспортное средство и рискнул жизнью сотен людей - ты плохой человек. 

Если ты лоббируешь для людей запреты, которые заставят их покупать твою продукцию плохого качества, потому что другой не будет - ты плохой человек. 

Ты - плохой человек, если ты воруешь, если грабишь ты или убиваешь, или призываешь наказывать других людей за то, что они не такие, как ты. 

Вы помните, кто начал войну? Человек, который считал, что право на жизнь имеют только правильные люди - голубоглазые блондины. Мы отмечали недавно День Победы над этой гадиной. Не надо продолжать её дело. 

Очень плохо, что праздник, который должен нас так объединять, нас так разъединяет. Что мы так остервенело ссоримся и спорим. Нам бы сплотиться в этот день, как и во все остальные, и бороться вместе против нарушения закона, против злоупотреблений, против плохой инфраструктуры, которая подвергает нашу жизнь опасности... а мы - вот так. 

Лично мне очень стыдно за это перед нашими предками и очень от этого больно. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Вот не понимаю я, девочки...

15:12, 11 мая 2019

Автор: Bree

Комменты 324

I

А разве все не от того, что именно так проповедует государство? главное - показуха

Аватар

Для меня также и с религией- если ходишь и молишься, но при этом врешь, воруешь, идёшь по головам, то никакие поставленные свечки не делают тебя хорошим человеком

S

В этом году не праздновали, мальчиков своих в полк не носила, но это не значит, что я не помню. Не рассылала одинаковые открытки в вотсап и инсиаграм, пилотка дома всего одна, крошечная и ее никто не носил и мне в голову не приходило наряжаться в форму самой или наряжать детей. Но зато в этом году в архиве появились новые фотографии прабабушек и прадедушек, узнала что бабушка партизанила под Орлом. Мне кажется, действительно, все эти истории со скорбью и праздниками напоминают инквизицию. Надо помнить, надо рассказывать детям, надо заботиться об оставшихся, это уже будет хорошо.

B

Все в одну кучу. А где абзац про: если ты призываешь замолчать, тихо дома сидеть скорбеть и не сметь праздновать победу, если ты обесцениваешь заслуги предков, если ты говоришь, что они воевали зря , если говоришь, что гордиться нельзя и нечем и мы не имеем отношения к истории нашей страны и навязываешь нам чужую символику и превращаешь День Победы в день скорби , по сути отрицаешь этот день и призываешь его приравнять к 8 мая и дню скорби других стран , ко дню их поражения , то ты тоже хороший человек?

Аватар

Спасибо Вам за чудесный пост. От сердца. Миру мир.

Подождите...