Минутка ретро на сплетнике.

 

«Женское движение – это не попытка присвоить прерогативы мужчин как пола; это даже не попытка утвердить привилегии женщин как пола; это всего лишь потребность, чтобы в жизни женщин, как и в жизни мужчин, находились место и свобода для чего-то большего, чем и мужское, и женское, – для человеческого». Джейн Эллен Харрисон.

ХХ век ознаменовался крупными политическими потрясения и научно-техническим прогрессом. Всего за несколько десятилетий мы пересели с лошадей на автомобили, еще через 50 лет слетали на Луну, немногим позже – изобрели средство связи, помещающееся в карман. В этом современном, быстро меняющемся мире произошла еще одна перемена – женщина получила право выбирать.

В посте использованы постеры, изданные в Британии на рубеже 19 и 20 века в качестве пропаганды против женского движения и суфражизма из коллекции британского профессора по истории гендера Кэтрин Палчевски и ее коллег.

 

Суфражистское движение возникло в Великобритании и США в конце XIX века благодаря женщинам из среднего и высшего классов, которые были неудовлетворены своим положением в обществе. Образованные и неотягощенные, благодаря своему надежному финансовому положению, семейными обязанностями, они желали утвердиться не только дома, но в и обществе. Впервые слово «суфражистка» (от латинского suffragium – избирательное право) по отношению к гражданам, выступавшим за предоставление женщинам права голоса, было использовано в издевательской статье лондонской газеты Daily Mail журналиста Чарльза Хендса. Однако объектам насмешки Хендса так понравилось название, что они использовали его для своего движения. В качестве методов борьбы суфражистки использовали ненасильственные акции – организовывали уличные протесты, писали обращения в парламент, объявляли голодовки, но были и радикально настроенные группы, устраивавшие взрывы и небольшие диверсии.

«Дикая роза требует бережного обращения».

https://i.pinimg.com/originals/98/7c/e4/987ce40ce62aa6053ce505c4c62d81cc.jpg
https://i.pinimg.com/236x/8c/4d/4a/8c4d4a34cd08b90b1a2491fde4280b38.jpg

«День выборов»

http://suffrageandthemedia.org.s3.amazonaws.com/wp-content/uploads/2017/06/article-2236694-16271363000005DC-517_634x1025.jpg

«Моя мама суфражистка»

https://i.pinimg.com/originals/73/c7/66/73c76603315b16a74044165cf9bcd078.jpg

«Меня никто не любит, потому что я вырасту суфражисткой»

Широко распространенным явлением в Великобритании был мужской суфражизм: прогрессивно настроенные философы, юристы и политики нередко поддерживали женщин в их борьбе за гендерное равноправие. Среди известных мужчин-суфражистов были философ Джон Стюарт Милль, политик сэр Чарльз Дилк, экономист Генри Фосетт, юрист Ричард Панкхерст и другие. Требования суфражисток не ограничивались желанием участвовать в выборах. Они выступали за равную оплату труда и право на образование. Они хотели распоряжаться своим телом и иметь равные с мужьями права на своих детей. Суфражистки требовали права распоряжаться своим наследством или заработанными деньгами. Они также занимались образованием женщин, распространяя брошюры о женской гигиене и методах контрацепции, что было крайне важно для бедных слоев населения, которые не могли обеспечивать большую семью, но и не имели возможности контролировать рождаемость. В гендерной борьбе суфражисткам приходилось преодолевать заблуждения общества, насмешки ближайшего окружения, религиозные предрассудки, но прежде всего им предстояло убедить самих женщин в необходимости борьбы за равенство. Одной из крупнейших фигур суфражистского движения была Эммелин Панкхерст.

https://www.thoughtco.com/thmb/ssHG7ZDtEF7HCk14g_aorGih784=/768x0/filters:no_upscale():max_bytes(150000):strip_icc()/GettyImages-464470227x-565c8ca83df78c6ddf630f6b.jpg

Эммелин Панкхерст, в девичестве Гульден, родилась 15 июля 1858 года в пригороде Манчестера. Позднее, вопреки записям в метрической книге, она утверждала, что появилась на свет днем раньше – 14 июля, в день взятия Бастилии. Несколько поколений семьи Гульденов играли активную роль в политической жизни Британии. Мать Эммелин, София Джейн Крейн, была мэнкой (коренной жительницей острова Мэн, расположенного в Ирландском море) а в 1881 году этот регион был первым в Великобритании, предоставившим женщинам право голоса на национальных выборах. Отец Эммелин, Роберт Гульден, родился в семье торговца. Мать Роберта была членом Лиги против хлебных законов (общества, выступающего против пошлин на хлеб и за свободную торговлю), отец участвовал в митинге за всеобщее избирательное право, вошедшем в историю как бойня при Петерлоо.

В 1878 году 20-летняя Эммелин познакомилась с 43-летним адвокатом Ричардом Панкхерстом, проводившим кампанию за предоставление женщинам права голоса и свободу слова. Девушка предложила возлюбленному избежать формальностей и жить в гражданском браке, однако Панкхерст посчитал, что это лишит ее положения в обществе, поскольку незамужние женщины в Великобритании пользовались меньшими гражданскими правами. Они поженились 18 декабря 1879 года.

 За первые десять лет брака Панкхерст родила пятерых детей – дочерей Кристабель, Сильвию и Аделу, а также мальчиков Фрэнка и Генри. В возрасте четырех лет старший сын Фрэнк умер от дифтерии, а в 1910 году от воспаления спинного мозга скончался и второй сын Панкхерстов.

И Эммелин, и ее муж Ричард считали, что она не должна довольствоваться ролью матери и жены, и мистер Панкхерст всячески способствовал продвижению жены на общественной арене. В 1889 году Эммелин Панкхерст вместе с группой единомышленников основала Лигу за избирательные права женщин, которая выступала за предоставление всеобщего избирательного права и установление гендерного равноправия, в то время как другие, более уступчивые организации считали достаточным предоставление права голоса незамужним женщинам и вдовам.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRY70bGTSrSQkKEKthKZY0oiARHLfHWWZ6-SFZGNZKEmDfiNvMZ-Q

«Как обращаться с суфражисткой»

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcScL7nUwJ5tSQq7_eoBvV1dmjzrvtdm_Alnqi5SVGYSe3RsxziIgw

«Эволюция суфражиски — от милой девочки до старой девы»

http://suffrageandthemedia.org.s3.amazonaws.com/wp-content/uploads/2017/06/article-2236694-1627137B000005DC-87_634x1012.jpg

«Самый простой способ для суфражистки получить право голоса»

Тем временем политическая и адвокатская карьера Ричарда Панкхерста потерпела крах. Его взгляды – борьба за предоставление женщинам право голоса, бесплатное образование, независимость Индии и Ирландии, свободу слова – снискали ему дурную славу и отталкивали от него немногочисленных клиентов. В 1886 году он потерпел поражение на выборах в парламент и, чтобы содержать семью, открыл небольшой магазин тканей «Эмерсон и компания». Впрочем, бизнес не приносил прибыли, и в 1893 году Панкхерсты вынуждены были вернуться в Манчестер. Спустя пять лет Ричард Панкхерст внезапно скончался от язвы желудка. Эммелин узнала о смерти мужа из газетного некролога, когда возвращалась из Швейцарии, где гостила у своей подруги. Арендовав небольшой домик, куда она переселилась с детьми, Панкхерст устроилась на постоянную работу, чтобы погасить долги семьи.

https://d18lkz4dllo6v2.cloudfront.net/cumulus_uploads/entry/13494/sf.png?pw=1200
https://images.immediate.co.uk/volatile/sites/20/2018/09/Pankhurst-main-530848766-2-9dfcde0.jpg?quality=90&resize=620,413

В 1903 году Панкхерст основала Женский социально-политический союз (WSPU). WSPU была первой действительно заметной политической силой, требовавшей для женщин равные права с мужчинами. За годы правозащитной деятельности Эммелин Панкхерст убедилась, что мирными акциями протеста нельзя добиться нужных результатов: ни один из соответствующих законопроектов (а их было не меньше трех) в 1870-1890-х годах не был принят парламентом. Добиться своих требований WSPU планировала с помощью довольно агрессивных методов борьбы: на митингах участницы организации нередко дрались с полицейскими, расписывали стены государственных учреждений цитатами из Билля о правах, устраивали голодовки в тюрьмах и поджоги в общественных местах. Вскоре известность Панкхерст стала такой широкой, а ее аресты настолько частыми, что она совершала побег сразу же после очередного выступления, прибегая к переодеваниям и защите специально обученного отряда женщин. После очередного ареста Панкхерст заявила на суде: «Мы не хотим быть нарушителями законов, мы хотим быть их создателями». Агрессивный характер акций WSPU в конце концов привел к расколу в рядах его сторонников, и мирно настроенные суфражистки начали формировать собственные правозащитные организации.

https://i.pinimg.com/736x/4f/f0/85/4ff0856f9dde2b9f50b25ba79c060a3d.jpg
https://i.pinimg.com/originals/df/a1/7d/dfa17d5b46feabe4191e86c53a08e7f1.jpg

«Суфражистка в полной комплектации»

С 1907 года Эммелин Панкхерст начала путешествовать по всей стране с публичными лекциями, нигде подолгу не задерживаясь. Ее выступления привлекали все больше слушателей. Так, например, на митинге за гражданские права в Гайд-парке в центре Лондона послушать Панкхерст собралось около полумиллиона человек.

https://c8.alamy.com/compfr/g3bmed/photographie-montrant-lechelle-des-votes-pour-les-femmes-manifestation-a-hyde-park-le-21-juin-1908-beaucoup-de-femmes-et-dhommes-ont-assiste-certains-ont-de-bannieres-date-juin-1908-g3bmed.jpg

В 1914 году, с началом Первой мировой войны, члены WSPU прекратили агрессивные акции протеста до тех пор, пока не прекратятся военные действия. Панкхерст направила свои силы на то, чтобы агитировать мужчин идти на фронт, а женщин – обеспечивать тыл. Чтобы вдохновить женщин своим примером, Панкхерст удочерила четырех девочек-сирот, чьи отцы погибли на фронте.

В 1918 году деятельность Эммелин Панкхерст стали приносить свои плоды. Актом о народном представительстве женщины, достигшие 30 лет, получали право голосовать. Через десять лет, Актом от 1928 года, возрастная планка была снижена до 21 года.

Памятник Эммелин

http://britainunlimited.com/wp-content/uploads/2017/01/pankhurstmonument.jpg

Эммелин Панкхерст скончалась 14 июня 1928 года. Несмотря на многочисленные разногласия между WSPU и другими суфражистскими организациями, на ее похороны собрались несколько тысяч людей, облаченных во флаги WSPU. Премьер-министр Великобритании Стэнли Болдуин, оценивая позднее деятельность Панкхерст, ставил ее в один ряд с Жан-Жаком Руссо и Мартином Лютером Кингом, так же много сделавших для социальных преобразований в обществе, как и Эммелин Панкхерст.

Среди пятерых детей Панкхерст выжили только девочки, и три дочери вольнолюбивой суфражистки Эммелен Панкхерст продолжили семейное дело.

https://d3h6k4kfl8m9p0.cloudfront.net/uploads/2012/10/antisuffragettes4.jpg

«Принудительное кормление голодающей суфражистки»

https://drjoaniversen.files.wordpress.com/2014/01/my-wifes-joined-the-suffrage-movement.jpg

«Моя жена присоединилась к суфражизму»  

https://i.pinimg.com/originals/47/b3/eb/47b3ebc3917ee895db545329a2411d20.jpg

"Суфражистская Мадонна"     ...

Подпишитесь на наш
Блоги

Суфражистки

17:20, 8 мая 2019

Автор: Ancho

Комменты 24

B

Спасибо за материал! всегда нужно помнить, что то, что сейчас кажется обыденным, каких-то 100 л назад было недопустимым... Очень советую фильм «Суфражистка» ... потряс меня в своё время...

Аватар

Красноречивое доказательство что нет так называемых правильных феминисток и неадекватных дур,сексисты во все времена высмеивали женщин борющихся за свои права, что тогда что сейчас

Аватар

Спасибо таким активисткам как Эммелин Панкхерст и всем суфражисткам и суфражистам за те возможности и права, которые у меня есть и воспринимаются сейчас уже как данность.

Аватар

Большое спасибо за такие посты! К сожалению многие женщины не знают сколько сил, времени и даже жизней было потрачено, чтобы мы могли учиться, работать и распоряжаться своим телом.

Аватар

Эти женщины жизнь положили за свободу остальных. Спасибо им огромное за все. А вчера мне одна мама доказывала, что ей то что, у неё мальчик, ему можно все, а моя девочка должна себя вести достойно, чтобы её мальчик не краснел что у него в классе плохие девочки. И была послана на дилдо. Бывают же такие курицы

Подождите...