Замок Эрандел. Англия

Одной из популярных достопримечательностей южной Англии является замок Эрандел, родовое гнездо герцогов Норфолк. Открытый для посетителей более двухсот лет назад, он продолжает привлекать англичан и туристов своей интересной историей, архитектурой и великолепными парками. Это второй по величине замок в Англии. Владелец замка традиционно носит титул графа Эрандел - самый старый графский титул в Британии.

Замок Эрандел возвышается над одноимённым городком в графстве Западный Сассекс. Началом истории замка послужила деревянная крепость, построенная в 1068 году Роджером де Монтгомери, первым графом Шрусбери — одним из приближённых Вильгельма Завоевателя.

Роджер де Монтгомери  начал постройку нового замка в 1068 году с искусственной насыпи, более ста футов высотой.  В 1070 году было закончено строительство деревянной башни.

После смерти Роджера замок перешёл по наследству его сыну, известному как Роберт де Беллем. Чрезвычайно хорошо осведомлённый в военной архитектуре, он укрепил замок и  заменил деревянную цитадель каменной.

В 1102 году Роберт принял участие в восстании против короля Генриха I, в результате поражения он был выслан из страны, его земли и имущество конфискованы и переданы в королевскую казну.

Согласно завещанию Генриха I замок и земли были переданы его второй жене, Аделизе Лувен. Спустя три года после его смерти, она вышла замуж за Уильяма д’Обиньи, которому королём был пожалован титул графа Эрандел. Он решил усовершенствовать его жилую часть. Уильям, превосходный строитель, построил сторожевую башню и реконструировал внутреннюю крепость.

Сторожевая башня

Для строительства он заказал самый дорогой на то время тесаный камень из Нормандии. По стандартам того времени интерьер внутреннего замка был роскошен и богато украшен, как и надлежало месту жительства королевской вдовы.

После смерти владельцев замок опять вернулся в собственность короля. Король Генрих II построил большую часть каменного замка, которая сохранилась до сих пор. В 1182 он потратил огромные средства на реконструкцию строений внутри замка. Некоторые двери и окна, построенные им в саксонском стиле из кремня, заметны и сегодня в южном крыле.

После угасания рода Обиньи замок перешёл по женской линии к Фицаланам. Эрандел и связанные с ним владения в 1243 г. достались сыну дочери Уильяма д’Обиньи, Джону Фицалану.

В 1285 король Эдуард I предоставил графу право проводить по две ярмарки в год в Эранделе, а налоги оставлять себе. Созданные таким образом дополнительные средства были использованы для обновления замка. Был восстановлен вход в сторожевую башню, построен барбакан с двумя квадратными башнями перед нормандскими воротами и подъёмный мост.

Барбакан и подъёмный мост

Семья Фицалан владела замком и титулом до 1580 года, когда после смерти последнего девятнадцатого графа Эрандела, Генри Фицалана, умершего без наследника мужского пола, закончилась семейная линия Фицаланов. Его дочь Мэри унаследовала замок и вышла замуж за Томаса Говарда, четвёртого герцога Норфолка. Семья нынешнего герцога Норфолк, непосредственно происходящая от Уильяма д’Обиьи, живёт в замке по сей день.

Столовая

Парадная лестница

Большой зал

Гостиная

Библиотека

Спальня королевы Виктории во время её визита в замок

Кафедральный собор

Часовня Фицалан

Сад замка

Эдуард Уильям Фицалан-Говард, 18-й герцог Норфолк, с женой Джорджиной

У герцога и герцогини три сына и две дочери. В апреле 2011 года было объявлено, что герцог и герцогиня попробуют пожить раздельно.

Старший сын, Генри Майлз Фицалан-Говард

С сестрой Рейчел, фото старое

Лорд Томас Фицалан-Говард справа

Леди Изабель Фицалан-Говард справа

Герцог и герцогиня Норфолк с детьми, слева направо, Генри, Изабель, Рейчел, Филипп и Томас

Замок Говард. Англия

Одним из самых грандиозных замков Великобритании с уверенностью можно назвать замок Говард. Это роскошное поместье  было построено три века назад в Северном Йоркшире. В те времена  чудесный особняк нередко называли «Раем на Земле» и эти восхищённые отзывы не лишены основания до сих пор.

Замок был основан Чарльзом Говардом, третьим графом Карлайл. На тот момент граф был одним из богатейших и влиятельных людей в королевстве. Именно поэтому его «родовое гнездо» должно было стать чем-то особенным.
Для постройки поместья Чарльз  Говард пригласил  сэра Джона Ванбру. Это проект стал  дебютом для молодого архитектора. Ванбру выбрал великолепный стиль континентального барокко. Большая часть построек была сделана с 1700 по 1710 год.

Особняк окружён огромным поместьем, которое во времена седьмого графа Карлайла (первая половина XIX века) охватывало более тринадцати тысяч акров и включало в себя деревни Уэлберн, Балмер, Слингсби, Террингтон и Конисторп. С 1845 года поместье обслуживала собственная железнодорожная станция, прекратившая работу в 50-х годах прошлого века.

Замок Говард – один из крупнейших загородных домов в Англии, в котором, в общей сложности, насчитывается сто сорок пять комнат.

Главный холл

Гостиная

Гардеробная комната

Столовая

Спальня

Часовня

Замок окружён шикарным французским садом, а неподалёку имеется даже собственный дендрарий.

Нынешний владелец замка, сэр Саймон Говард, потомок великого английского рода, сделал очень многое, для того чтобы восстановить этот прекрасное место после пожара 1940 года. Пожар уничтожил часть коллекции и почти полностью уничтожил юго-восточное крыло замка. На сегодняшний день замок полностью внешне отреставрирован, внутри, в некоторых местах, продолжают вестись работы.

Саймон Говард

С женой Ребеккой

С женой и детьми, Октавией и Мерлином

Это последний пост в этой серии.

Источники: bestofengland.com, liveinternet.ru, britain-magazine.com, zhelvetro.blogspot.ru, zamki-mira.livejournal.com

Подпишитесь на наш
Блоги

Современные аристократы и их владения. Часть 6

22:19, 2 апреля 2018

Автор: elenka1990

Комменты 23

Аватар

Вот,богачи живут.. и жили..аж дух захватывает, какая красота их окружает.

Аватар

эх! "живут же люди" (с). какие интерьеры..))красота

Аватар

Прекрасный пост! Замок Говард напомнил Пемберли из экранизации 2005г.

Аватар

огромное спасибо за эту серию постов) Невероятные замки, очень красиво, интересно и познавательно.

Z

Как они лампочки меняют на такой высоте в люстрах? А плафончик помыть? Даже лестница маловата будет

Подождите...