В Париже я живу уже четвёртый год, переехав по стипендии и оставшись работать по специальности. По профессии мне нужно общаться только с французами. Французскими французами, в смысле, и работать только на французском.

https://media.giphy.com/media/MrICtLIzQhKLe/giphy.gif

Профессию я свою люблю, но вот в плане менталитета было сначала сложно. На этой волне семья стала отправлять мне всякую информацию про "французов и французскую жизнь", “как достичь французского стиля” и "как стать француженкой", чтобы упростить мой быт, найти друзей и ассимилироваться. Всё это пробудило моё любопытство и я стала рассматривать как происходит жизнь вокруг. После стопятидесятого видео, присланного мамой про "настоящие французские манеры", где не было правды ровно одно предложение, я собралась с духом и сделала этот пост (второй по счету на сайте:)). 

https://media.giphy.com/media/hKNPxrffFH0GY/giphy.gif

Сей пост представляет собой сборник фактов, которые пришлось наблюдать мне лично в Париже. При подготовке я также протрясла своих французских подруг, тётю, живущую в Париже 26 лет, двоюродную сестру, живущую в Париже 26 лет из своих 32х и некоторых русских друзей. Мнение читающих может не совпадать с мнением автора, естественно :) 

Ну, как полагается, для атмосферы играет гармошка :

***

Начнём сразу за упокой:

Про фигуру 

https://a.radikal.ru/a42/1712/15/cf41054fa1bf.jpg

Про французскую стройность пишут много, пишут про их "диеты" и какие-то особенности питания "для поддержания стройности". На самом деле всё довольно прозаично: не принято быть толще размера S, ну М это уже для совсем широких костей. То есть когда вы беременны, конечно же можно. Но потом все обязательным образом скидывают до заветного S. Круассаны и прочую выпечку едят только дети на полдник и провинциальные тётушки. На завтрак - злаки и соки. В марте - детокс. Аптеки завалены детокс-чаями, ампулами, таблетками и пр, а магазины - соковыжималками. Я здесь так и не смогла найти антицеллюлитный массаж, в плане такой, как надо, который представляет из себя не просто поглажавания ног. Мне объяснили, что у нас у восточноевропейцев тип фигуры как раз к целлюлиту и располагает, это генетические различия. Даже при худом телосложении он может у нас быть. Тогда как француженки "сохнут" и им этот лимфодренаж совсем не нужен. Итак, мы отвлеклись. Во время ужинов с друзьями ни в коем случае нельзя показывать что вы худеете, это считается дурным тоном. Говорить о том что вы худеете считается вообще страшным ханжеством, потому что французы любят еду, любят есть, смотрят кулинарные шоу от мала до велика, ведь это как-никак столп их культуры. Никто же не должен знать что после этого стейка с фасолью на ночь вы целую неделю едите пустой суп на обед и на ужин. Многие шеф-повара - стройные и подтянутые ребята сами. 

(на фото: Сириль Линьяк, любимец миллионов французов :)) 

Здесь я думаю, что многие будут со мной несогласны. "Как же так, ведь во Франции феминизм, женщины принимают своё тело", - скажете вы, и будете правы. Однако проявляется это немного иначе, то есть если у вас проблемы со здоровьем или вы выглядите великолепно в 52 размере, то никто вам не будет на ухо шептать, что вы жиртрест. Однако если вы разъелись, покрылись прыщами и при этом ничего не пытаетесь с этим сделать, то тут уже в силу идут слова "так не принято". Очень большую в этом роль играет сексуальность в их культуре, то есть стройное здоровое тело (в любом возрасте) здесь увеличивает нахождение пары :)  

Про стиль 

Про базы французского стиля написано много, вроде "всё дело в красивом пальто блаблабла, выберите шарфик такой вот блаблабла", накрасите губы красным и вы будете как француженка. На самом деле это не совсем так. В ход идёт полный образ. Если вы не знаете, что надеть, надеваете черное. В любой ситуации. Black is the new black. Альтернатив чёрному еще не придумали. Максимум по цветам можно разойтись на цветные серьги или яркое пальто, на красную помаду. О нюансах можно писать долго, даже сделать отдельный пост, но если коротко, то на вас не должно быть надето больше трёх цветов. Если на вас надето больше трёх цветов, то эффект новогодней ёлки гарантирован. Наверное, нужно будет сделать отдельный пост когда-нибудь :)

По поводу брендов - парижанки не считают себя афишным столбом, поэтому здесь сложно увидеть сумки с надписью ГУЧЧИ на всю сумку. Все кому надо итак знают, что это Гуччи. Демонстрировать, что у тебя много денег также считается дурными тоном. Многие в Париже одеваются в H&M, при этом имея сумки и обувь за 5тыс евро. То есть акцент - на сумки и на обувь. Все остальное может быть изношено в хлам. Если вам надо на работу, поверх этого всего надевается "черный пиджак", а зимой еще и "черное пальто". Всё. Образ готов. Можно даже не расчесываться. То есть нужно не расчесываться. После прихода Джейн Биркин на парижскую сцену, образ "только что из постели" прочно укрепился у парижанок. 

"My mother was right: When you've got nothing left, all you can do is get into silk underwear and start reading Proust." - Jane Birkin

Балетки круглый год 

(на фото: коллекция зимней обуви от французского бренда Sezane)

Зимой балетки черные, летом - разноцветные. Наверное, здесь, как и в Англии, другое отношение к холоду с детства. Никто не кутает детей зимой, хотя зимой здесь сыро и промозгло. Парижанки же бегают в балетках на черные колготки до трёх градусов тепла. Некоторые женщины ходят в туфлях на босую ногу. Попробовав 1 раз я вернулась домой через 20 пройденных метров. Если есть парижские комментаторы, скажите пожалуйста кому удалось перейти на балетки и как вы это сделали. 

*** 

Далее факты будут больше про парижское общество и как происходит здесь жизнь.

Подавляющее число живущих в Париже ездит на метро

Ну, здесь много не напишу. Париж в этом смысле - уникальный город. Здесь можно увидеть депутата рядом с сильно пахнущим мочой клошаром. Места для парковки просто НЕТ и никогда не будет. Сначала это выглядит странновато, но потом привыкаешь. В других крупных городах (Лион, Бордо, Тулуза) все, у кого есть возможность, предпочитают авто. 

  

(на фото пример парковки в Париже на оставшемся клочке асфальта)

Про концерты и вечеринки

Вообще, Париж настолько стар, что любые звуковые вибрации могут разрушить здания или покрошить простенки. Поэтому все шумные мероприятия делаются либо на соответствующих площадках, либо ближе к реке (около Сены куча баров), либо на реке (в корабликах, причаливших к берегам Сены), либо на крышах (летние руфтопы), либо в районах с новыми зданиями. Техно-вечеринка в самом центре Парижа в клубе внутри здания - что-то из области фантастики.  

Про общественные страты 

Париж - это не Нью-йорк (Америка) с его melting pot. Это старые французские католические семьи, то есть mixing pot. То есть вы смешиваетесь (в метро, например), но никогда не пересечётесь среди общих друзей. Никогда это значит действительно никогда. То есть все идут своей дорогой, с детства известной.

Старые французские частные университеты открывают свои двери для иностранцев, но я слышала лично разговор alumni своего университета. Они смеялись над новой (50 лет назад введённой, ха-ха) политикой и говорили, что парень из известной французской семьи не имеет ничего общего с обычным иностранцем или бедным французом, пришедшим в тот же университет учиться. Тот самый парень пойдёт после этого университета по коридорам власти, как сделали поколения родственников до него, а иностранец просто выпустится и будет "как все" искать работу. Мухаха, "как все"). 

Про буржуазные семьи

https://media.giphy.com/media/HDNcjt5ELkJSE/giphy.gif

У каждой французской девушки мечта найти "хорошего молодого человека из буржуазной семьи". Еще лучше, с замком, ну или хотя бы с клочком земли. Таких, кстати, довольно много. Однако же всё снова упирается в общественные страты. Одна моя близкая подруга встречается с официантом, потому что "по своему статусу - мама учитель, папа полицейский - даже не может помыслить встречаться с кем-то выше по статусу". Моя тётя, упомянутая выше, на полном серьёзе говорила, что моей двоюродной сестре, её дочери, "удалось" найти хорошего парня "несмотря на развод родителей, ты представляешь что такое здесь разведённые родители?! Ужас, я даже не знаю как она это ему объяснила".  Я до сих пор этого факта не могу принять. Мы же живём в 21 веке и все свободны! Мезальянсы в "хороших буржуазных семьях" тем не менее крайне редки. Именно поэтому истории Кейт Миддлтон и Меган Маркл мне кажутся невероятным стечением обстоятельств. Либо... следует признать, что Британская монархия gone wild. 

Немного про вездесущий "французский этикет"

Французский этикет выражается в том, что вы никогда не заметите, что что-то делаете не так. Вам никогда никогда этого не скажет, так как это считается слишком прямолинейным. Общаться с вами и звать вас тем не менее перестанут. Как узнать что вы делаете не так? На это ответ один и единственный - "так не делается". Всё. Вы должны это узнать самостоятельно. Француженки узнают это от мам и пап, а вы узнаете из книжек скорее всего, или методом проб и ошибок. 

https://media.giphy.com/media/l2YWAYK5aVY0Bas4o/giphy.gif

Последний кусок с тарелки взять считается грубым, потому что вы не подумали о других. То есть надо сначала всех спросить, не хотят ли они этот кусок. После того как все откажутся, вы можете его брать. Есть всё необходимо только приборами. Пальцами можно есть только хлеб. В некоторых буржуазных семьях, которые я знаю, даже яблоки едят вилкой и ножом. Креветки едят вилкой и ножом. Салат же никогда ножом не режут. С одним из своих ближайших друзей я познакомилась на гала-ужине после выдачи своего первого диплома, потому что взяла "его хлеб", который "всегда слева". Я же взяла хлеб правой рукой - то есть хлеб, который был от него слева. Он был совершенно серьёзно возмущен, пока не понял, что я иностранец :) 

Про диснеевские песни

Все парижанки, которых я знаю лично, примерно от 10 до 35 лет ОБОЖАЮТ диснеевские песни. Здесь продаются кассеты с песнями, шоу караоке забиты.

Девчонки собираются вместе просто ПОПЕТЬ ДИСНЕЕВСКИЕ ПЕСНИ. Я не могу точно сказать, откуда пошла эта традиция, но песню Let it go из Frozen поют даже на рождественских огоньках. Вчера вечером сама слышала. 

Про очереди в музеи

Речь о Париже. Этот пост вообще родился в очереди в музей.

Это я стою на выставку Диор в musée des arts décoratifs. С 2011 года (года, когда я частично уже перебралась в Париж), очереди в музеи только и делают что растут. В Гран Пале я знаю на некоторые выставки очередь можно стоять по 5 часов с уже купленным электронным билетом с 9 утра при открытии в 10 утра. Туристы, пенсионеры, интересующиеся - все стоят в разных очередях в зависимости от билета, но все стоят долго. Так что принимайте во внимание во время визита. 

Про наводнение в Париже в 2016 году.

Про него писали в прессе и говорили по телевизору. Все уже наверняка забыли, потому что это было так давно - в прошлом году! Узкая Сена превратилась в гигантскую реку без берегов. У меня подтопило здание на работе, крысы бежали вверх из всех подвалов, а в ресторанах можно было встретить пережидающих мышей. 

Набережные с барами превратились вот в это. После схода воды на них был еще метр ила и песка, который оперативно счистили. Пожарные выезжали через раз на затопленные дома. 

Про l'exception française 

(то есть про "мы не такие как все"). Французы конечно понимают, что у них и в бюджете дыры, и что государственная система социального страхования на ладан дышит, и что с безопасностью фигня полная. Радио и телевидение только и делает, что ругает политиков и твердит "доколе". Тем не менее французы считают совершенно искренне, что у них есть что-то такое эдакое, что-то совершенно неуловимое и (парадоксально) французское, что тянет к ним весь мир. Конечно, вы подумаете что это культура, архитектура, но не всё так просто. От такого обрушившегося внимания в виде туристов и приехавших, как я, работать в Париж, парижане держатся от иностранцев немного обособленно. Для того чтобы войти в "их круг", нужно год, два или три проходить различные тесты со стороны потенциальных друзей. После года-двух-трёх общения вы возможно удостоитесь чести поехать куда-нибудь всей компанией отдыхать. Примерно также сложно в Париже снять квартиру, если не сложнее.. 

Но про это напишу, наверное, в каком-нибудь другом посте. Пишите в комментарии, если есть вопросы! Всем au revoir ! 

https://media.giphy.com/media/14jgDMA1gGVVVS/giphy.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

Про Париж и парижан

04:54, 27 декабря 2017

Автор: tartinette

Комменты 442

F

Прожила 10 лет в Париже))) Забавно было прочитать)))

Аватар

"Если на вас надето больше трёх цветов, то эффект новогодней ёлки гарантирован. Наверное, нужно будет сделать отдельный пост когда-нибудь :)" "Примерно также сложно в Париже снять квартиру, если не сложнее.. Но про это напишу, наверное, в каком-нибудь другом посте." Ждем с нетерпением)))

S

как человек живущий очень давно во франции, без мужа причем, но с паспортом, скажу одно - француженка это свобода, она свободна духом, и однажды одев вещь, даже самую брендовую, она просто забывает что на ней надета - поэтому производит впечатление элегантное и как рыба в воде в любом луке. в отличие от большинства русских дам, которые себя несут с майкл корзом как будто на ней как минимум питоновый биркин :))))) это как в японии- в токио в кроссовках ты уже не найс, какая бы ни была раскрасавица, шик это лодочки. француженки обожают спорт, в клоб меде всегда масса народу. от дам ближе к 50 я балдею. конечно не везде, за такими в 6 или 7 округ надо, в Ротонду как минимум :) уж точно не в буа де булонь и не в сен дени, не в 19емный :))) и не в обервилье:) от француженки, в ее черном платье и красной помады вечером, и тщательно накрученного бутиковского пучка с продуманными небрежными тщательно выбитыми прядями веет духом свободы и здорового пофигизма. а французский юмор :) вечер после дождя на бульваре монпарнас, когда ночная жизнь только начинается. тщательно спрятанный внешне демократичный пафос, которого в москве не найдешь нигде, ибо каждая кура продавщица у армани как минимум уже видит себя замужем за аль валидом :))) если еще знает кто это такой . парижанки красотки. и по сравнению с рашей, мужики тоже ничего хотя бы потому что брюхо не висит и умеют ботинки выбирать, и клетчатые рубашки не носят. всем удачи!

Аватар

H&M у них продает совершенно другие вещи, гораздо дороже и качественнее, чем у нас, но гораздо дешевле, чем веши других марок. Например я видела в H&M платье из настоящей замши, а в наших магазинах H&M продают только из материала, который отдаленно похож на замшу. Французы шовинисты еще те, уж на что мой супруг - очень спокойный, совершенно неконфликтный человек, но и он был возмущен до глубины души тем, что его вообще пренебрегли в супермаркете. И это пренебрежение исходило из очень страшной продавщицы с лошадиной физиономией, без прически, без помады, коренастой как мужик. Париж очень грязный город с бешенными ценами.

Аватар

Пост очень интересный, крутой) но вот эти вставки иностранных фраз покоробили слегка - нежто не хватает русских слов, чтобы описать эмоции)) Сорри, если что)

Подождите...