Прилетела я из Будапешта, сижу, думаю, как привести в порядок мысли и вернутся к рабочим будням. А так не хочется. Прекрасный, дружелюбный город, где даже в полном одиночестве я чувствовала себя удивительно умиротворенно и безопасно.

Ну, по порядку.

Первый день путешествия у меня выпал, потому что мой вылет с 7.10 перенесли на 14.00. Туман стоял такой, хоть ложкой ешь, а взлетная полоса в Жулянах чуть больше 2 км, да и аэропорт стоит в городе.

Первое, что я сделала по прилету в Будапешт, это купила проездной на неделю. 4900 форинтов счастья, проездной именной. Очень удобно, не нужно вообще думать про билеты, и если много передвигаться, как я, то выходит намного дешевле, чем покупать отдельно по 350 форинтов билет. Кстати, за день встречала контролеров 3-4 раза, поэтому ездить зайцем не рекомендую.

Вторая проблема, обнаруженная в городе – ужасный курс в обменниках. 25000 форинтов за сто евро предлагали мне везде, что очень мало. Вспомнив Прагу, пошла искать арабский обменник, и оказалось, была права. Парень характерной внешности выдал мне 30500 форинтов. Во многих обменниках предлагают нормальный курс, но внизу крошечным шрифтом приписано «мы берем комиссию».

После всех приключений я смогла выйти из отеля вечером только за ужином, попутно зайдя на вокзал Келети – Восточный. Здание построено в 1881—1884 годах, и такое чувство, что больше ни разу не ремонтировалось. Невероятной красоты деревянные окна и двери смотрятся настолько хлипкими, что кажется, я толкну, и все распадется, как карточный домик. 

Второй вокзал – Ньюгати, построенный компанией Гюстава Эйфеля.

На второй день по плану была набережная и Парламент. Но началось все, конечно, с завтрака. В паре кварталов от отеля была кофейня Lipoti bakery&café. Я так понимаю, сеть маленьких пекарен расположена по всему городу. Их круассан с шоколадом я бы скорее назвала шоколад с круассаном. Очень вкусно. 

Набережная встретила ветром и дождем. Вообще с погодой мне не сильно повезло, я постоянно мерзла, и бегала в магазины за теплыми вещами.

Но все  забываешь, когда выходишь к Парламенту. Как же он прекрасен. Я ходила кругам и приговаривала «Красота! Лепота! Ох, как красиво!». В этом минус путешествия  в одиночку – не с кем поделиться восторгом. Удивительное здание прямо на берегу Дуная, как из страны эльфов, вроде бы строгое и симметричное, но кажется легким и воздушным.

Я попала на выступление стражей или гвардейцев Парламента (мне послышать Guardians). С ними потом можно сфотографироваться, если растолкать толпу японцев. Я свое фото лучше не буду показывать, у меня там какой-то полный восторга взгляд и кривая улыбка.

Пока ждала экскурсию внутрь Парламента, увидела плывущий автобус. Просто автобус плывет по Дунаю.

Посещение Парламента это отдельный момент. Неприятный. Для граждан ЕС билет 2 тысячи форинтов, для не граждан 5200. Чем обоснована разница больше чем в два раза, я не могу найти объяснений. Сама экскурсия ужасна. Пол часа вам будут рассказывать, что вы идете по лестнице, идете по коридору, пришли к другой лестнице, и вы везде можете фотографировать. Никаких данных о постройке, финансировании, легенд, связанных со зданием, ничего. Одни напоминания, что можно даже(!) делать фото со вспышкой. Это подчеркивалось несколько раз. За немаленькие деньги вы покупаете, по сути, просто возможность глянуть одним глазом внутрь. Все.

Хотя залы и витражи поражают, но только если вы любите позолоту.

Площадь Героев

Вайдахуньяд, тут я оказалась всего лишь в 8 вечера, но вокруг не было никого. Вообще.

Памятник Анониму - почти дементору.

Проспект Андраши

Здание музея террора

Вагоны самого старого метро на европейском континенте

Вторая по величине синагога в мире.

Мост Свободы – самый красивый для меня в Будапеште. Рядом с ним находится Центральный рынок, но покупать что-то там не советую. 40 грамм палинки стоят 700-800 форинтов, в дьюти-фри 1000-1200. В Теско я их купила за 270. Хотя палинка как сувенир разве что для нелюбимого босса. Очень специфический вкус. Я привезла друзьям и заставила попробовать передо мной, потому они мне не верили, как она ужасна. Надо было видеть их гримасы.

Отдельно про метро – 4 линии, на одной из которых ездят родные вагоны Мытищинского завода. Очень понятное и удобное. Больше всего мне нравился этот переход с ветки на ветку. Почти пис оф арт.

Церковь Матьяша, узнаете черепицу? Фабрика «Жолнаи», такая же на крыше собора Св.Стефана в Вене.

Внутри очень камерно. Необычный свет – оранжево-синий из-за рисунков на стенах и витражей.

На третий день я пошла на бесплатную экскурсию по Будапешту – Free walking tour. На сайте предлагалось несколько вариантов экскурсий – по еврейскому кварталу, утренняя прогулка, «Communism Walk». Я пошла на afternoon walk, это было очень информативно. Моего гида звали Норберт, как дракона Хагрида из Гарри Поттера, он преподаватель английского, а экскурсии водит для души. Очень интересно, рекомендую. Ребята работают за чаевые, которые добровольно можно дать в конце прогулки. Кто сколько может. Я бы с удовольствием забрала свои 5 тысяч из Парламента и отдала Норби(так он себя называл).

Во время прогулки я как всегда выпендрилась знаниями латыни, просто переведя надпись на соборе Св. Иштвана, чем сильно поразила двух испанок, которые потом меня расспрашивали, неужели у нас в школах в Украине учат латынь. Не думаю, что я выгляжу, как школьница, но было приятно.)

Четверг начался с ливня, поэтому выбора не было, только идти в Будайскую крепость в Венгерскую национальную галерею. Я вообще не фанат изобразительного искусства, но сказать, что мне понравилось, это ничего не сказать. Внутри очень интересно. При чем зал с табличкой «Шедевры» я пробежала довольно быстро. Самый кайф это отделение со средневековыми алтарями. Все видели мемы «Страдающее Средневековье»? Вот там такого добра было просто уйма. Я ходила и старалась не смеяться, но черт..посмотрите на эту собачку!

На их лица

На очень довольного святого Себастьяна. Хотя это скорее уже начало Возрождения, но все же.

Моя подруга сказала, что этот дракон это мы после ее девичника.

Очень интересные залы послевоенного искусства и современного.

Рекомендую посетить, а потом побродить по уютным улочкам Буды.

Пятница – Сентендре. Маленький городок к северу от Будапешт оказался просто туристическим аттракционом. Лавочки, магазины, кафе, и никакой атмосферы старины. Единственное, что меня смирило с поездкой, это прекрасный магазин новогодних игрушек! Несколько огромных залов, заполненных от китайского ширпотреба до винтажных стеклянных шаров! Не удержалась, купила себе крошечного Щелкунчика и друзьям крошечные карусели. Все крошечное, потому что ручная кладь Визейра меня сильно ограничивает.

Остров Маргит

Если купить проездной, то в будние дни можно бесплатно кататься на речном трамвае. На острове как раз есть пристань, так что я еще и поплавала по реке, не платя 20 евро за прогулку.

В последний день я решила, что в купальни идти самой скучно, и пошла в зоопарк.

Если у вас есть дети – рекомендую, если нет – все равно надо идти. Чистые вольеры, красивые животные, большое количество интерактивных развлечений. Единственная сложность – подписи на венгерском и очень изредка на английском, не всегда понятно, на кого смотришь.

Самые мимими это панда!

Жирафы.

Бегемот напугал.

В итоге:

-До поездки меня пугали, что люди не говорят на английском и очень неприветливы. Но во-первых, Будапешт оказался настолько понятным городом, что дорогу я спросила всего лишь раз. А во-вторых, я была в таком благом настроении, что даже бомжи около метро меня не раздражали. Ну не говорит девушка в Маке на английском, я ей пальцем покажу, чего хочу. Тем более это единичный случай, официанты и кассиры везде говорили на английском. Пару раз я переходила на немецкий, это с поколением постарше.

-Хороший обед в среднем обходился 10-12 евро. Но на меня нашло странное состояние, когда мне хотелось фаст-фуда. Столько хот-догов я в жизни не ела.

- Аrizonadream в своем посте про Париж писала «ждали нашу слегка высокомерную официантку, которая из принципа (не знаю из какого) не говорила по-английски»(с). Вот что мне нравилось в Будапеште – никакого высокомерия. Нигде. Не в ресторанах, не в кафе, милые приветливые люди. При чем по темпераменту мне показались ближе к нам – не зубоскалятся, а улыбаются только в ответ на улыбку и приветствие.

-Путешествовать самой круто. В первый день я поныла, как мне одиноко, а потом забыла об этом. Делаешь, что хочешь, ешь, что хочешь, идешь, куда хочешь, не надо ни под кого подстраиваться. Конечно, ответственность за себя больше, да и до утра не погуляешь. Но определенный кайф в этим есть, надо будет повторить.

-Парни венгры очень высокие и довольно симпатичные. Это просто к слову.)

-Как же меня радовали витрины в Будапеште! Яркие, осенние! Когда у нас в Киеве так начнут оформлять? Идешь, и сердце радуется.

Будапешт кажется идеальным городом для отпуска или просто уикенда. С широкими проспектами Пешта и узкими улочками Буды, церквями, купальнями, мостами, набережной, в нем есть все для отдыха. Придется ехать еще.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дневник: Будапешт

12:45, 19 октября 2016

Автор: Linki

Комменты 95

Аватар

Ждала очень от вас рассказ про Будапешт и проглядела))) увидела ваш коммент в одном посте и решила зайти в профиль и проверить. А, посто то уже написан. Спасибо! Очень интересно написано и фото классные. Очень хочу в Будапешт, надеюсь в скором времени исполню своё желание.

Аватар

на фото с плывущим автобусом видно мой дом :) а сентэндре вы видимо не прошарили мое любимое место здесь

Аватар

Спасибо за пост! Будапешт - моя любовь с первого взгляда.

D

А вы на каком языке брали экскурсию в парламенте? На английском? Я была в Будапеште 2 недели назад и на экскурсии на русском языке рассказывали и историю, и легенды. Да собственно только это и рассказывали

Аватар

была в Будапеште 2 года назад. причем полетели с мамой абсолютно спонтанно - увидели недорогие билеты и решили махнуть. и да, очень удобный город. заблудиться, мне кажется, невозможно. из аэропорта очень легко доехать до центра. центр красивый и просторный. и благодаря тому, что цены не в евро, траты не пугают, цены не заоблачные.

Подождите...