Вот я и добралась до момента, для которого пыталась выделить время на протяжении уже, наверное, двух недель. Я обещала истории, и честно собиралась опубликовать их в среду, но так случилось, что во вторник я чуть не умерла (моторчик в моей груди собирался остановиться, но я ему не дала), поэтому едва закончив с капельницами и вернувшись домой, приступаю к исполнению обещанного.

Первую часть я бы смело могла обозначить как продолжение флэш-моба «Как я работала…», который был бы посвящён тому моменту, где прозвучали взбудоражившие воображение читателей слова «мальчик» и «топор», потому что эти тепы были связаны по самые не могу. Я работала в том лагере, когда и случилась эта история, и это был мой самый –самый первый опыт работы, за которую я тогда получила гордые 500 рублей, которые я уже даже не помню на что потратила. Так мало я получила не потому что начальник лагеря был жадным козлом, а потому что я работала не всю смену, а заменила заболевшего вожатого несколько дней, пока искали постоянного работника до конца потока. До этого момента я пребывала в статусе ребенка работника лагеря «М» (назовем его так, который уютно расположился в Карелии). Моя мама работала там медсестрой, и потому я весьма удобно была в положении человека, который был в курсе многих вещей, которые творились за кулисами лагерной жизни, о которых обычным детям было знать не положено. Вообще, это был самый обычный лагерь- не лучше и не хуже остальных. Старые здания корпусов, без детей, правда, чисто внешне чем-то напоминали заброшенную Припять или любой другой заброшенный советский городок, а лес вокруг только добавлял антуража. Основным достоинством этого лагеря, было то, что он был дешев, потому по уговору с окружным руководством, туда часто привозили детей из детских домов. Я нормально отношусь к сиротам, но почему-то так сложилось, что именно от них в то время было больше всего шума и беспокойств. То одна девочка залезла на дерево, а вожатый сбился с ног в ее поисках, то они кидались камнями друг в друга, то кидали соседу в столовой в тарелку иголки- в общем мрак. Среди них, впрочем, был один паренек. Вежливый и с золотыми руками. Его всегда просили помочь, если нужна была помощь. Не красавец, но и не страшненький, немного тихий, тише, чем остальные, но с хорошим голосом, который дал о себе знать на очередном вечере в местном доме развлечений, где устраивали праздники и конкурсы. В принципе он ничем особо не выделялся среди сверстников, кроме высокого роста и тем, что за все лето люди слышали от него чуть больше пятнадцати слов.

Однажды ночью я проснулась от какой-то возни под окном, спала я тогда в жилой части медпункта с мамой. Я поднялась на кровати и увидела милиционеров (тогда служителей порядка звали еще так). Они вели кого-то в сторону ворот. Мамы не было. Я не поняла, что к чему, да и не забеспокоилась, потому что ночью часто кому-то было плохо: у кого живот, кто кому-то дал в глаз и так далее, - и легла спать. Утром мама мне рассказала, что ее срочно вызвали к старшей вожатой (насколько я помню, ее должность называлась так), потому что той было плохо с сердцем. Оказалось, что, когда она уже шла спать, ее подстерег этот молчаливый мальчик, который улизнул из своего корпуса через окно, влез в сторожку завхоза, (а что ее можно открыть с полпинка, знали в лагере все), и взял оттуда топор. Он напал на женщину, но она успела его ударить и убежать. Пока она кричала и звала на помощь, он гонялся за ней вокруг корпуса, но его успели остановить двое вожатый. Оказалось, что вечером она то ли запретила ему куда-то идти, то ли еще что, я уже не помню подробностей, в общем это парень воспринял как личную обиду и призыв к действию. Больше мы в лагере его не видели.

Истории, связанные с лесом, в принципе служат продолжением этой истории, потому что лагерь же находился в Карелии, а вот чего там много, так это лесов.

Вообще за свою жизнь я успела заблудиться трижды. Два раза в лесу, и один раз в пещере.Первый раз случился, когда мне было лет 8, и этот случай я помню смутно. Помню, что мы тогда были с местным мальчиком, сыном коллеги моей мамы, и с его дедом, который был нужен, чтобы приглядывать за нами. Собственно, тот день не обещал ничего необычного. Мы шли по лесной тропинке минутах в 10 от их деревенского домика, о чем-то болтали, а потом увидели, помню, растущие вдоль дороги папоротники, и решили наперегонки добежать до конца. И побежали. Когда дорожка из папоротников, кончилась, а была она длиной метров 15, мы обернулись, и поняли, что нашего деда нигде нет, и самое занятное то, что нет даже дорожки, по которой мы только что пробежали, и это при том, что мы никуда не сворачивали. Та местность, где мы оказались, мальчику со мной казалась знакомой, и мы решили пренебречь правилом оставаться на месте, если потеряемся, и пошли на поиски выхода из леса. Да, мозгов у нас в то время было много. Наши блуждания закончились спустя минут десять - мы вышли на дорогу. Мы оказались на другом конце деревни, где-то в получасе ходьбы от дома. Помню, нам потом сильно влетело от родителей и за то, что убежали и за то, что они не могли понять, как мы могли очутиться так далеко от дома, ведь, как оказалось, мы побежали в противоположную сторону от той, где позже вышли на дорогу И когда позже прошлись по той самой дороге с папоротниками, после нее сразу шел поворот. Который вел как раз к нашему дому. В общем, видимо, происки лешего.

Второй случай произошел как раз тем летом, когда случился мальчик с топором. Понятное дело, что детский лагерь строился не где-то в глуши, а рядом с живым городом, где есть магазины. От лагеря до него было идти минут 40 через лес и минут 20 по трассе. Конечно, все, кому понадобился чупа-чупс или кока-кола, ходили через лес, потому что там были безумно красивые места. Жаль, что у меня в то время не было ни фотоаппарата, ни даже мобильника, чтобы запечатлеть эту красотень. Ходила и я с другими вожатыми, потому что так было и веселее, и безопаснее. И все наши вылазки были вполне заурядны и ничем не запоминающимися кроме 1 дня, который я очень хорошо запомнила. В тот раз, когда мы прошли развилку, ведущую к холму, я заметила боковым зрением высокую черную фигуру, которая скользнули за ствол. И можно было бы подумать, что это тень, если бы глаза этого существа не светились отраженным зеленым светом, как у кошки. У меня кровь буквально застыла в жилах. Она просто мелькнула мимо нас за дерево, с едва слышным звуком сломанной ветки, когда на нее наступаешь, и скрылась. Это было в самой глубине леса, на середине пути от лагеря до города.

Третий раз я оказалась в пещере под Питером- поехала поглядеть на сталактиты и пещерное озеро, наивно надеясь увидеть что-то похожее на любовное гнездышко Джона Сноу, желательно с ним же, но это оказалась просто глубокая лужа от силы один метр в диаметре. Так случилось, что я отбилась, когда загляделась на тройной сталактит рядом с озером, потому что наша проводница видимо, куда-то торопилась и увела всех просто с молниеносной скоростью. На в этот раз я все же вняла внутреннему голосу и села у стены, внушая себе утешительную мысль, что в этой пещере часто проходят экскурсии и на меня наткнется следующая группа. И просидела так некоторое время в окружении непонятных шорохов и унылого озерца без Джона Сноу, вглядываясь в темноту нескольких ходов, которые вели в мою темницу. Ощущения, я вам скажу, мало приятные, потому что это помещение с каждой минутой все больше походила на гроб, только просторнее и с тусклой лампочкой. Меня нашли свои же – прибежала испуганная гидша, которая в автобусе не досчиталась человека, и вывела меня из каменного плена.

Подпишитесь на наш
Блоги

Обещанные страшилки от первого лица

22:34, 4 сентября 2016

Автор: Rita_Starling

Комменты 12

Аватар

спасибо за пост!!! не болейте берегите себя!!!!

D

Автор берегите себя и своё сердечко. Есть кстати специальная мудра на палках рук,помогающая в таких случаях. Я вам в личку скину сейчас

Аватар

Саблинские пещеры? Вас там Белым Спелеологом не успели напугать? Тоже та еще страшилка...

A

Будьте здоровы

Аватар

Господи, Вы больше напугали вступлением, чем последующими историями! Берегите моторчик! Ну я не знаю...может, какой-то водитель ритма пришпандорить?

Подождите...