В моем первом посте я писала про город на севере Италии, в котором живу вот уже четыре года, это Падуя. Несколько сплетниц попросили меня рассказать, как мне удалось туда попасть и обосноваться. С тех прошло четыре месяца, приближающийся сентябрь напомнил мне по учебу, и наконец-то я созрела поделиться своей историей.

Начну с самого начала ))) В своей далекой юности я никогда не хотела учиться за границей, а только жить и работать на благо Родины. Но в 2011 я съездила в США по программе Work and Travel и понеслась... Идея пожить хотя бы несколько лет за границей просто захватила все мои мысли. Как самый надёжный повод уехать, я выбрала учебу. И, как приличная и хорошая девочка, решила уехать учиться по стипендии.  

После поездки в Штаты, я бредила Америкой. Для справки: мы прожили 2 месяца на Гавайях, в самом центре Гонолулу, поэтому моё желание пожить заграницей было дальше некуда (смотрите фото ниже). Порыскав в интернете, я нашла две самые популярные и надежные в финансовом плане стипендии: Muskie иFullbright. Подготовила документы, отправила и мне отказали.


Но не время отчаиваться! Европа-то вот она, совсем рядом и тут тоже есть стипендии для поступления в университет. Наверное, самая известная - это Erasmus Mundus или как называется она сейчас Erasmus+.  Её родимую я и выбрала для своей передислокации в старушку Европу. Выбрала и правильно сделала! Подготовила документы, отправила и приняли! 

Расскажу Вам вкратце про условия стипендии и как на нее подаваться. Есть несколько разновидностей этой стипендии, я остановлюсь на стипендии для получения степени магистра. Именно по этой стипендии я училась, поэтому могу поделиться опытом. Длиться магистратура два года. Соответственно и стипендию вам будут платить только два года, если вы затянули и не уложились в этот срок, тогда остальные растраты за ваш счет. Забегу наперед: учеба абсолютно адекватная, поэтому обычно все укладываются в отведенный срок. Магистерских программ есть очень много, тут уж есть, где душе разыграться: от социальной работы до винного туризма, а в промежутке есть экология, инженерия, математика, журналистика, история кинематографа и еще много всего. Полный список программ находится здесь. Практически на всех программах рабочий язык – английский. У каждой программы есть свой сайт, на котором находится вся информация: что будете учить, зачем это учить, какие предметы будут преподавать, кто их будет преподавать, в каких университетах и много другого. Приятный момент: за один аппликационный период можно подать документы на три разные программы, соответственно Ваши шансы на поступление тоже увеличиваются в три раза!

Итак, шаг первый: выбрать программу. Выбрали? Пошли дальше. Следующий шаг: подготовить документы. Документы на всех программах +- одинаковые, возможны небольшие отличия и это уже нужно смотреть для каждой программы отдельно. В основном список состоит из 1) аппликационной формы (тут все стандартно: имя, фамилия, дата рождения и т.д.); 2) документа о знании английского языка (чаще всего сертификат TOEFL или IELS); 3) документы о законченном высшем образовании (на момент начала обучение у вас должна быть степень бакалавра, то есть на момент подачи документов вы должны быть как минимум на последнем курсе бакалаврата); 4) резюме; 5) рекомендательные письма (нужно попросить любимого профессора написать, как емуей повезло с такой хорошей и замечательной студенткой); 6) и самое главное - мотивационное письмо.

Все документы должны быть на английском, зависимо от программы документы можно отправить по электронной почте или обычной. Дедлайн подачи документов на следующий учебный год припадает на октябрь - январь в зависимости от выбранной программы. Результаты про поступление на программу обычно известны в апреле, а про получение стипендии – в конце мая. После чего у меня было две недели радостной эйфории, а потом начался мучительны процесс подачи документов на визу, но это уже совсем другая история )


Конкуренция на стипендию достаточно большая. Каждая программа набирает около 5-10 человек на полную стипендию. Как же попасть в это счастливое число? Тут все сводиться к критериям отбора. Конечно, у вас должен быть высокий средний бал, хороший уровень английского, достойное резюме. Но то, что на самом деле делает разницу - это мотивационное письмо! Как раз тут вы можете и должны проявить себя, свою индивидуальность, доказать, что именно Вы достойно получить стипендию. На этом этапе стоит абсолютно забыть про скромность. Врать, конечно, тоже не стоит, но написать, насколько вы хороши и прекрасны нужно, можно немного и приукрасить  ;)


Закончим с бюрократическими формальностями и перейдем к более приятным деталям. Стипендия дает Вам возможность учиться в лучших университетах Европы, путешествовать, знакомиться с людьми со всего земного шара и много-много всего! 

Стипендия покрывает расходы на университет + каждый месяц вы получаете 1000 евро + студенты со стран не входящих в ЕС получают каждый год дополнительные 4000 евро на travel cost. Если Ваш университет не находится в центральных городах (Париж, Рим, Лондон и т.д.) или скандинавских странах, Вам этих денег будет достаточно для отличной студенческой жизни в Европе. Еще один важный момент: по условиям стипендии после окончания учебы Вы можете делать, что заблагорассудиться. А важно это, потому что некоторые стипендии обязывают Вас возвращаться на родину поднимать целину, так сказать (зависит от стипендии, обычно на 2-3 года). Это не призыв уезжать в Европу навсегда, но это важно знать...на всякий случай )


Вернусь к своей истории. В моем случае я прошла весь application process и получила ответ о получении стипендии за час до защиты диплома в моем университет в Киеве. Так в один день я закончила один университет и сразу поступила в другой :) В сентябре 2012 я улетела в Италию, в город о котором раньше и не слышала (позор мне), на встречу совсем другой жизни! 

Если Вам будет интересно, в следующем посте могу поделиться, как проходила моя учеба в Италии и не только, был еще семестр в Португалии.

Если кто надумает попробовать свои силы, желаю удачи! Это того стоит!

Спасибо за внимание, 

Ваша Кваша!

Подпишитесь на наш
Блоги

Инструкция: как уехать учиться заграницу или как попасть в dolce vita

18:50, 22 августа 2016

Автор: Kvasha

Комменты 112

C

Я отучилась в магистратуре в Барселоне, в Испанию вообще многие перебираются через учебу, после 3 лет на студенческой визе можно оформить разрешение на работу.

Аватар

Немножко не в тему, конечно, мой вопрос: девочки, скажите, флешмоб "Как я работала..." уже на Сплетнике закончился?

Аватар

автор, а в 31 можно или уже все, поезд ушел?

Аватар

Безумно интересно! И с нетерпением буду ждать от вас следующих инструкций, я давно прицеливаюсь на получение диплома магистра зарубежном.

V

Училась в Штатах. Сначала закончила школу, потом университет. Хорошее было время :)

Подождите...