Я уже делала пост про Сицилию после первой поездки и в общем то не собиралась делать пост про вторую поездку туда же. Но сегодня Латвия гуляет, впереди еще 3 дня пьянства и веселья. На меня нахлынули воспоминания и я решила сделать этот пост, скорее для себя, и может еще кому будет интересно.

Короче

Билеты снова на Сицилию были куплены эмоционально, зимней ночью, после 3-ого бокала вина. Потом я даже жалела, столько мест еще неезжанных, но дело сделано и, конечно, в итоге я ни о чем не пожалела.

Была проведена основательная подготовка. Учитывалось все, расстояние до море, количество туристов, время приезда-отъезда, за годы путешествий уже накопились определенные правила, которые нужно соблюдать, чтобы отпуск стал таким же прекрасным, как его ожидание. Поделюсь с вами этими несложными правилами + цены, возможно они вам помогут также, как помогли мне.

Во-первых, само путешествие от дверей дома до дверей отеля должно быть максимально приятным. Я летела из Каунаса (Литва) в Трапани (Сицилия), билет стоил 50 евро. До Каунаса у нас ходит микрик за 20 евро и 3 часа. В общем, в 6 утра я села в такси в Риге, в 15 я была уже в центре Трапани, где и находились мои апартаменты. И где-то через час я уже была на пляже. Чтобы первый день вашего отпуска не превратился в пытку, важно в тот же день доехать до места назначения и желательно неглубокой ночью, но если все-таки нужна пересадка и ночевка, в идеале это должно быть на расслабоне, без раннего подъема в 5 утра и раньше. 

Трапани - город, в котором гонялся за мафиози всеми нами любимый комиссар Катанья. В отзывах писали, там делать особо нечего, смотреть нечего, пляжи - гавно. Не все так просто. Смотреть нечего, так я и не фанат памятников культуры и музеев. Пляжи - есть хороший пляж, до которого нужно приятно с ветерком идти минут 20 по набережной, по дороге к пляжу стоял трейлер, в котором продавались устрицы. В общем, мы завтракали обычно на пляже в кафе, но перед этим съедали по паре устриц под холодный брют на голодный желудок. Это придавало нашему отдыху немного аристократичности, и вообще, я вам скажу, когда ты начинаешь утро с брюта и устриц, жизнь как-то налаживается и сразу приходит ощущение - и я это заслужила, черт возьми.

Трапани удобен как пункт отравления в разные интересные места.

Остров Фавиньяна (Эгадский архипелаг)

До него можно добраться на катере. Поездка туда-обратно стоит 20 евро. На выходные туда отправляются сами трапанези, порыбачить и просто тупо поваляться на красивейших пляжах и искупаться в лазурной воде. Ну и конечно туристы. Сразу скажу, почему я езжу в отпуск в конце мая-начале июня - это конечно минимум туристов и все вытекающие из этого преимущества. 

Прямо в порту все туристы берут на прокат велики и вперед с песней. На острове прекрасные дороги, по которым удобно ездить на великах, редкие машины объезжают, пропускают и всячески уважают велосипедистов. За день остров можно объехать по несколько раз. Сами жители Фавиньяны живут достаточно бедно, но счастливо. Это заметно сразу. В общем, мы погрузили в корзинки великов бутылку вина, наш верный спутник на всем протяжении поездки, пару аранчини (местный фаст-фуд, ненормально вкусный) и отправились в разные бухточки, пещеры, лагуны. В двух словах, если вы захотите уединиться для написания книги и чтобы вас окружали виды, фото которых обычно в инете подписывают - хочу на море, работа, до свидания! то вам сюда, на Фавиньяну.

Через несколько дней нам предстояло переехать в другой город с красивым названием Кастелламмаре дель Гольфо. 2 часа на поезде и мы на месте.

Снова апартаменты. Кстати, по ценам. В Трапани у нас была двухкомнатная квартира за 30 евро в сутки, со всеми делами - стиральная машина, кухня, кондиционер. В Кастелламмаре у нас были еще лучше апартаменты, 4-комнатные, тоже кухня посередине, причем можно было входить в комнату с одной улицы, а выйти через другую комнату уже на другой улице,  удобно для шпионов. Стоили 40 евро. Я была с подругой, которой некогда готовить дома, поэтому она решила оторваться в отпуске. С утра она меня потащила на рыбный рынок. Это было сильно, красочно, громко. Ненормально крупные креветки, выловленные этим утром, стоят 25 евро за кг. В июне у них идет тунец, он огромный, как здоровая свинья. Рыбаки вместо 1 кг давали намного больше за те же деньги, рыбу сразу чистили и еще бонусом шли различные приправы и т.д. В общем, каждый день подруга мне готовила различные рыбные блюда, даже суп.

Ну а вечером мы шли в ресторан. Весь променад усыпан рыбными ресторанами с живыми музыкантами. Сицилийцы в ресторанах сидят часов до 12, а завтра на работу. Вообще, они конечно много едят и основной прием пищи приходится на поздний вечер. Рестораны открываются после 7, но до 9 вечера там обычно никого нет.

И что характерно, я не видела там такого количества толстых людей, пузатых мужиков после 50, располневших после родов с 3 детьми женщин, как в других странах. Есть конечно, но не так много. Не знаю, в чем фишка. Может в красном вине, может в белом, но едят они много. Кстати, я была поражена, встав на весы дома после отпуска, у меня было - 5 кг, и это при нескончаемой жрачке и практически ночью. Но ходили мы очень много и пили вино тоже очень много.

 Мне кажется, я слишком много пишу. 

Остальное очень коротко. Были в заповеднике Зингаро - красотища, но Фавиньяна лучше. Ездили в Сан Вито ло Капо - входит в пятерку лучших пляжей Европы, разочаровал, угадайте почему, правильно - все, что входит в пятерку или десятку лучшего, забито людьми, и ничто так не портит отдых, как толпы туристов. Городок Скопелло - прелестнейший сицилийский городок с одной улицей и изумительными бухтами. 

Закончу вторым основным правилом отпуска - ваш обратный путь домой должен быть таким же приятным, как и весь отпуск, иначе весь эффект пропадает. Обратно я летела через Брюссель, не тот аэропорт, где взорвали, другой, но там тоже было все по-взрослому. Везде ходили военные с автоматами, смешно замедляя шаг возле телевизоров, по которым шел футбик. Прохождение было тоже серьезным, я зазвенела и по мне водили маркером, потом по сумке, потом по второй, потом сказали подождать, потом разрешили лететь домой. Стыковка была всего 2 часа, поэтому в 9 утра я еще успела искупаться в Тирренском море, а в 8 вечера я уже сидела дома с ребенком и собакой.

Третье правило - супер важное - нужно тщательно обдумать все плюсы и минусы попутчика. и если плюсы перевесили, смело берите его с собой, но не забывайте, что реальность всегда побеждает ожидания. Меня так просто не возьмешь, поэтому у нас прошло все хорошо. К тому же, моя подруга оказалась рисковой девушкой и привезла с собой веселые растения. Так что наш отпуск мне запомнился особенным расслабоном, когда мне нужно было снять деньги с карты, которой я пользуюсь каждый день уже 15 лет, я забыла пин-код, но на третьей попытке вспомнила, мастерство не пропьешь.

Все!!! Всех люблю сегодня

Подпишитесь на наш
Блоги

Сицилия

01:35, 24 июня 2016

Автор: Gopi

Комменты 44

Аватар

Нам надо с Вами как-то объединиться в путешествии :) из одного города все же, и путешествия любим, кажется, одинаково :) Давно хочу на Сицилию!

Аватар

автор, а фото на превью - это тоже Сицилия?

Аватар

Сицилия райский уголок, была там только один раз, пять лет назад

Аватар

Ах, спасибо! Теперь поставлю в планы Сицилию :) Я тоже обожаю так отдыхать - не спеша, наслаждаясь каждым днем!

T

Как хорошо вы написали - читала бы и читала. Самое ценное в таких постах - личные впечатления, а не бездушные перечисления достопримечательностей. Про перелеты, полностью согласна.

Подождите...