Как писали в старых добрых учебниках по английскому языку: «London is a capital of Great Britain…» и дальше по тексту. Давно хотела я посмотреть на этот славный кепитал, но все не получалось: то времени нет, то денег не достаточно, да и подача на визу меня немного пугала. Но время пришло, визу сделала, билеты купила и вот он, Лондон! Лондон, о котором мечтала и куда так сильно хотела! My destination 2016!

В Лондон я влюбилась! Надеюсь, любовь моя взаимная. Здесь столько всего! Театры, выставки, музеи, парки, магазины, бары, рестораны, прогулки….

Хочу поделиться с Вами моими впечатлениями. Сразу скажу, это мое субъективное мнение, которое базируется на увиденном моими глазами и подслушанном моими же ушами.

Начнем со всем известных стереотипах о Британии.

Погода. Я ездила в Лондон в конце мая – начало июня. Казалось, лето, но нет. Нужно конечно отдать должное, что дожди лили по всей Европе, поэтому я повозмущалась немного, но увидев потопы во Франции, Бельгии, поняла, что Лондон очень даже молодец. Погоду я проверяла 100500 раз перед приездом, но с Лондоном это не работает. Погода была какая вздумается. Утром тучи, днем теплынь, потом ливень, снова солнце…непонятно. Несколько дней вообще было +13!!! И свитеров в магазинах не продают, лето же, только футболки и купальники на прилавках.

И, конечно же, все эти перемены погоды чудесный повод поболтать. Обсуждают все и вся: какая погода? А почему так? А какая погода будет завтра? Сколько дождливых дней было в прошлом году? Вывод: погода переменчивая, свитер и зонт нужно брать всегда; Вы будете хорошим собеседником, обсуждая тучки!

Вежливость. Не скажу, что я грубиянка, мне кажется, вежливая и порядочная девушка, НО в Британии мне иногда казалось, что я просто неотесанный дикарь. Все нуууу очень вежливые. Не поймите меня неправильно, я за вежливость и корректность. Но когда половина диалога состоит из thank you, please, welcome, cheers - немного перебор. И это не про сервис или обслуживание, то же самое происходит между друзьями, в семье. Получается очень формально как-то и прохладно…

Вывод: улыбайтесь и говорите «спасибо» в любой ситуации.

Королевская семья. Англичане с ума сходят по Royal family и всем, что с ней связано. Я была как раз перед днем рождением королевы. Поэтому королевская паника была на приделе. С фотографией ее majesty можно купить в прямом смысле ВСЕ: чашки, рамки, одежду, открытки, альбомы….список бесконечный. Везде висят поздравительные баннеры, фото. Возможно, кому-то кажется, что эта одержимость Семьей доходит до сумасшествия, но меня очень умиляют бритиши своей любовью к Королеве и всему семейству.

У медали всегда есть другая сторона, поэтому есть и те, кто не сильно любит королеву. Многие помнят о Диане и пытаются понять, что же произошло в ту ночь. Например, в самом сердце Лондона в известном универмаге «Harrods» находится памятник Диане и Доди аль-Файед с надписью «Innocent victims» (Невинные жертвы). Памятник разместил Мохаммед Аль-Файед отец Доди, который до 2010 года владел «Harrods». Он долгое время пытался доказать, что авария не была несчастным случаем.

Раз мы все на сплетнике, подкину одну сплетню. Очень многие в Британии уверены, что наш любимый принц Гарри не является сыном Чарльза, а плодом любви Дианы с офицером Джеймсом Хьюиттом. Думаю, мы никогда не узнаем правды об этом. Но факт остается фактом: все обожают Гарри.

Туристы, конечно же, тоже обожают королевское семейство. Думаю, что очень многие посещают Британию только ради этого. Вот и мне вздумалось посмотреть на смену караула у королевского дворца. Букингемский дворец находится в самом центре города, и смена караула проходит каждый день в 11.30. Людей, которые хотят на это посмотреть – тьма! Мы пришли за 30 минут до начала действия, и вся площадь уже была заполнена туристами. Хочу заметить, было холодно, и моросил дождь. Но это никого не пугало. В итоге с моими 1.6 м я ничего не увидела кроме полицейских на лошадях. Мы сделали пару случайных фото и отправились осматривать другие достопримечательности. И вот она, удача! Когда мы уже отошли от дворца, гвардейцы возвращались в казармы и прошли мимо нас на расстоянии вытянутой руки! Урааа!!! Mission accomplished!

Еда. Бытует мнение, что британская кухня не самая вкусная и изысканная в мире. Тут тяжело не согласиться, это Вам не Франция, не Италия. Но с другой стороны я ожидала уж совсем плохой еды, оказалось не так. Как мне рассказывали сами же англичане за чашечкой чая, проблема в кухонных навыках домохозяек. Говорят, что готовить простые британцы не умеют, готовят на скорую руку и в основном полуфабрикаты. Но если вы кушаете в ресторанах, кафе – ситуация намного лучше.

Одно из интересных открытий домашней кухни для меня было – Marmite. Это паста, которую готовят из дрожжевого экстракта. Чаще всего ее намазывают на тост на завтрак. Вкус очень специфический. Тут есть только два варианта: любишь или ненавидишь. Так и звучит рекламная компания продукта: Love it or hate it.

Еда английская достаточно вкусная, но тяжелая. Овощей и фруктов совсем немного. Поэтому при всей моей любви к мясу, я уже вторую неделю после приезда домой ем только овощи.

Например, любителям стейка могу посоветовать ресторан Goodman. Большего выбора стейков очень тяжело найти. Сначала Вам принесут разные виды стейков в сыром виде, расскажут разницу, потом вы выбираете самый аппетитный, и Вам его готовят. Очень вкусно!

Лондон - очень интернациональный город и тут можно найти еду со всех уголков мира. Этим он и прекрасен, и жители Лондона очень гордятся этим фактом: раз уж свое, английское не по душе, ешь что угодно с любой точки планеты. Поделюсь местами, где я была и мне понравилось: Индийский - Dishoom, мексиканский - Wahaca, Южная Африка – Nandos.

Эль и пиво. Англичане любят выпить. С этим фактом тяжело поспорить, да и сами жители Туманного Альбиона согласны с этим. Особенно они гордятся элем и пьют его  в знаменитых британских пабах.

Мне очень нравятся их пабы. Кажется, что их построили в 16- 18 веке и после никто особо ничего и не менял. Во многих случаях это так и есть. Вот, например, мы заглянули в Mayflower, откуда первые пилигримы в Америку отправлялись. Интересное ощущение сидеть в пабе, обсуждать, кто будет президентом США и вдруг осознать, что когда-то на этом же месте сидели перепуганные англичане перед отплытием  на ту самую новую землю, без малейшего понятия, что их ждет там, за океаном.

Еще один интересный паб встретился на пути, в самом центре Лондон сити. Его не так просто найти, он спрятался между большими современными офисными зданиями. Называется Ye Olde Mitre. Паб после пяти вечера заполнен утомленными клерками, адвокатами, финансистами. Все в костюмах, с галстуками. Я в своем tourist look явно выделялась из толпы, как-то даже чувствуешь себя не в своей тарелке.

Но что больше всего меня радует в британских пабах так это пинта. И тут британцы молодцы! Показали характер, не прогнулись под силой глобализации. Просил их ЕС все под одну гребенку: литр, метр килограмм, но не на тех нарвались. Пинта эля навсегда осталась в пабах. Рассказывали мне за пинтой эля, что бритиши возмущались, мол, эль у них хотят отобрать. Потому что в пинте – 0,57 л, то есть на  70 мл больше чем пьют европейцы со своими пол-литра. Вот даже и бокалы британские должны иметь маркировку специальную, что бы все были уверены, что вмещается пинта и не на грамм меньше.

Вывод: англичане любят пить эль и никому не отдадут даже грамм своего любимого напитка )))

На этом пока все. Как сказали англичане: Покорно благодарю Вас за внимание.

Ваша Кваша,

Bye!

Подпишитесь на наш
Блоги

London calling

20:09, 23 июня 2016

Автор: Kvasha

Комменты 83

Аватар

Я добавлю ложку дегтя во всеобщее восхищение. Очень забавно читать, как человек, впервые побывавший в каком-то городе, прям раскрывает его секреты и особенности быта англичан для непросвященной публики. Сплетня про отцовство Гарри известна всем лет 10 как. Так же обстоит дело с "монументом" в Harrod's. Мне кажется, что было бы логичнее написать про ваши собственные ощущения и впечатления, а не следовать по пути банальных путеводителей: погода, вежливость, Диана, любовь к королевской семье, это всё клише. Извините, но это и правда довольно странно смотрится. Пост в духе "открытий" для публики должны делать хорошо знающие город люди, никак не восторженные неофиты

Аватар

Мне тоже очень понравился пост: и слог автора, и фотки. По окончании чтения создалось ощущение,что будет продолжение. Очень хочется вторую часть☺.

V

Мне кажется, очевидно, что Гарри просто что-то взял от Дианы, а что-тот от другой виндзорской родни - таки похож, общее с родовым гнездом определённо есть. А на того рыжего дядечку совсем и не похож.

Аватар

Вы хорошо пишете, автор. Мне понравилось. Еще на заметку тем, кто поедет в UK. По всей Великобритании есть сеть пабов Wetherspoon, они будут буквально на каждом шагу или, как минимум, в самом оживленном месте района. Так вот, кроме того, что в этих пабах очень уютно, там еще каждый день есть спец-предложение по меню, допустим, по вторникам стейк+ наиток за £8, а по пятницам та же цена за fish & chips+ drink. Во-первых, объештесь, ну и сэкономите, что уж говорить. А еще у этой сети пабов есть итересная история: дело в том, что она названа в честь фамилии учителя создателя этой сети. Когда этот мистер был школьником, его учитель Mr.Wetherspoon сказал ему, что "ты ничего не добьешься, мальчик", и мальчик, когда вырос и добился-таки не малого, назвал свою сеть пабов именем своего учителя, чтобы тот по всему королевству видет свое имя и понимал, как он был не прав. Такая вот история, которую знает каждый англичани, и теперь и Вы знаете :)

R

Замечательный пост, однозначно в избранное! Я жила в Лондоне и сначала никак не могла к городу привыкнуть-пару раз меня посещало настойчивое желание уехать. По укладу англичане совсем не похожи на нас: очень дистанцированные в общении, индивидуалисты. Теперь же я Лондон нежно люблю, обожаю гулять в его парках, по набережным, и почему-то часто вспоминаю песню Земфиры про небо Лондона. Английская еда-на большого любителя, зато мужчины хороши и на любой вкус :)

Подождите...