Готовила этот пост к открытию и благополучно забыла)))

17 июня 2016 года в Лондоне открылось новое здание музея Tate Modern. Проект расширения всемирно известной галереи современного искусства разработан швейцарским архбюро Herzog & de Meuron, которым в 2000 году были созданы и основные выставочные площади.

Новое строение увеличивает размер галереи на 60%, центральным пространством при этом становится Турбинный зал. Авторам также удалось реализовать первоначальную концепцию, которая предполагала кросс-доступ в музей с входами с трех сторон. К тому же новый объем стал ранее недостающим звеном между Темзой и окрестностями, превращая южную часть музея в активное пространство.

Классическая горизонтальная конфигурация старых галерей была дополнена вертикальным бульваром, обеспечивающим движение людского потока из подземных бетонных залов в верхние освещенные просторные галереи. Новое здание задумано как живое и динамичное пространство, построенное по принципу городской топографии: улицы и площади были словно бы заведены в бетонную основу и защищены кирпичными стенами.

“Дополнять существующее здание всегда очень сложно, даже проблематично, – признается Жак Херцог. – Некоторым людям понравится больше новая часть, другие предпочтут старую. Мы хотели предвидеть такие противоречивые мнения. Наша цель состояла в том, чтобы создать конгломерат, который воспринимался в целостности, а не как первая и вторая фазы”.

Некоторые факты: 10 этажей с галереями, площадь восьми (8ми 

:!:

 ) футбольных полей, 64.5 метров высотой, 5 миллионов посетителей в год, обзорная площадка с видами на 360 градусов, 5 ресторанов и многое другое

Напомню! Тейт Модерн, один из самых посещаемых музеев мира, расположен в здании бывшей электростанции Бэнксайд на берегу Темзы. Ее трансформация в музей была приурочена к празднованию 2000 года и принесла архитекторам Жаку Херцогу и Пьеру де Мерону всемирную славу. Интерьеры ТЭС были превращены ими в стерильные белые залы, подходящие под любые выставки и мероприятия.

Так что в том, что увеличение выставочных площадей — задача для Tate Modern весьма актуальная, никаких сомнений нет. Помимо новых пространств для экспозиций современного искусства, включающих в себя и искусство интерактивное, в Tate Modern найдется место и образовательным центрам. Что касается художников, работы которых можно будет увидеть в музее, здесь его посетителей тоже ждут сюрпризы — разумеется, исключительно приятные. Директор Tate Modern Николас Серота в комментарии газете The Guardian сказал: «Там будут старые друзья и новые друзья — к Пабло Пикассо, Йозефу Бойсу и Марку Ротко присоединятся художники, которых Tate Modern представлял публике в последние годы, в том числе Салоа Рауда Чоукар, Мешак Габа, Дайдо Морияма и Килдо Мейрелеш».

Летом 2014 года мне повезло посетить знаменитую галерею. Там как раз проходили две замечательные выставки Малевича и Матисса. Но за один раз сложно в полной мере насладиться и оценить всю выставку. И тем более всю галерею. Честно признаюсь, что я не эксперт в искусстве)) Но получила незабываемые впечатления! Надеюсь, что когда-нибудь снова туда вернусь. И вам советую.

Ещё мне очень нравится Музей Виктории и Альберта с его потрясающими выставками моды. Но об этом расскажу в другой раз.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новое здание Tate Modern в Лондоне

08:31, 23 июня 2016

Автор: Svetusikislove

Комменты 22

Аватар

Как же в Лондон снова охота. Бесчеловечно делать такие посты при таком курсе фунта. Пойду поплачу.

Аватар

эх, слишком я рано из Лондона улетела(((( я была в Тейт на выставке Рона Лихтенштейна, очень понравилось, хоть я и не его фанат! автор, вы были на выставке Боттичелли в ВиА?))) для меня его картины были просто откровением каким-то, очень понравилось.

Аватар

Как же здорово!)) просто мечта не просто побывать там, а поселиться рядом и каждый день ходить)

Аватар

В прошлом году, в сентябре была в Тейт Модерн. В одном из залов, кстати, был организован показ Russian revolitionary posters. Где-то даже фото остались. Приятная атмосфера в галерее. Как мне кажется, Тейт послужил вдохновением для Жуковой Д. и она в Москве открыла Гараж в Парке Горького. Очень схожи концепции.А еще этот мост Миллениум, который ведет к галерее. Ух, мне было немного страшновато прогуливаться по нему во время дождя.

C

Хочу все увидеть! Продолжайте, интересно

Подождите...