Буду делится своими впечатлениями о работе в солнечном Египте. Сразу скажу, впечатления именно от Египта, и именно от своей компании. В принципе в Египте они все работают по одному принципу, но все же различия есть, как я узнала позже, + все сильно зависит от отеля в котором ты работаешь. Про работу аниматором в Турции и других странах не в курсе, хотя знаю, что  уровень там намного выше, хотя суть работы конечно одна.     

   Отдыхая заграницей в отелях, нас развлекают веселые, улыбчивые, энергичные ребята, с которыми туристы радостно играют в игры и занимаются зарядкой. Иногда диву даешься, откуда у них столько энергии? У меня есть ответ - контракт!                                                       Зачастую  энергии и желания у аниматоров  нет на то, чтобы просто  встать в с постели, не говоря уж про веселье под 45 градусами весь день. Но выбор не велик. Контракт обязывает, и если хочешь уехать домой, то готовься выложить 400$ неустойки, а если учесть, что зарплата в среднем за месяц 350 (иногда бывают % от продаж билетов на дискотеки. Кстати, дискотеки - это вообще отдельная, зачастую больная, тема. Об этом ниже) + тебе нужно купить билет обратно на самолет. (от 200$) Зачастую, у ребят просто нет на это денег. Легче отработать те 3 месяца, и без неустойки улететь домой. Есть и контракты на 6 месяцев. Тут сложнее.                                                                                                                      Конечно,  я не говорю, что все так плохо, и каждый мечтает улететь, но в большинстве случаев аниматорам не нравится их работа, и они не хотят снова так работать.  Работа тяжелая, с людьми, личного времени практически нет, постоянные штрафы, урезания выходных, вредные отдыхающие, и самое важное в работе аниматора - продать вам билет на дискотеку!!!! Именно этот пункт идет практически наравне с главной задачей - развлечь вас. Даже скажу так, главная задача аниматора - развлечь гостя и втюхать ему билет на дискотеку! 

Пару слов о контракте: куча тупых правил. Самое страшное, это роман с постояльцем отеля или арабом. Хотя не понимаю, как с таким графиком, как был у нас можно было что-то крутить, но некоторые умудрялись. Некоторых даже увольняли за это)))

Из плюсов: бесплатное жилье и питание, море, солнце, знакомство с новыми людьми и разными культурами + возможность подтянуть английский (если повезет работать в отеле, где отдыхают англичане, итальянцы, немцы.

Теперь более подробно моя история.

Было это пару лет назад, после окончания мною 4 курса университета.  Гостинично-туристический бизнесс. За границей до этого была 1 раз, еще в школе, и то, не отдых в отеле. По-этому шаг, для 19-летней меня ( принимали на работу с 18) был важным и ответственным. Проспорив с родителями пару недель, и окончательно убедив их, о важности данного мероприятия, я начала поиск работы. Связалась на прямую, в интернете (ВК, ага)), с одной крупной анимационной компанией, через неделю мне прислали контракт, я купила ближайший билет на самолет, и вот в конце июня, сразу после сессии, я была в   Египте.                                           С отелем мне очень повезло. Это был 5* резорт, в котором в основном отдыхали англичане и итальянцы. Русских днем с огнем не найдешь. Что позволило мне  здорово подтянуть мой английский.   Ко мне приставили  девочку-аниматора, "опытную", которая там аж! 3 месяца.  Я просто ходила за ней всю неделю, и смотрела что и как. В чем же была суть работы именно в этом отеле? Продажа билетов на дискотеки! Все активити всегда уходили на 2-й план! С утра каждый аниматор проводил либо зарядку, либо играл в игры, в то время как другие делали "комьюникейшн" с гостями, главной целью которого, было затащить отдыхающих  в клуб. Ведь именно с продаж, наша компания имела основной доход. По-началу все казалось крайне легко и просто + было лето, и много молодежи. Я на удивление быстро втянулась. Даже безумный график не пугал. Подъем в 9, в 9:45 митинг с шефом, далее 1 активити и продажи. После с 13:00 до 14:30 перерыв, 2-я смена с 15:00, до 18:00, потом ужин, душ, и с 19:45 до 23:00, так же по-очереди выезжаешь с гостями в клуб. То-есть заканчиваешь не в 11 вечера, а как минимум в начале 4-го ночи, а утром в 9 подъем.                                                Продажи у меня пошли по-началу очень хорошо, и через пару недель начальство предложило мне новую должность. Только продажи. С меня сняли все активити,  и изменили график, теперь я должна была каждую ночь ездить по клубам, но начинать работу в 11 + вся комиссия с билетов шла мне, ибо с других аниматоров сняли эту обязанность. Подсчитав возможный доход, я радостно согласилась.

                                 Кое-кто из моих коллег завидовал, но в большинстве все облегченно вздохнули. Ибо это освобождение от массы проблем. Ведь все штрафы, урезания и прочее, шло как раз из того, что ты не выполняешь план продаж.                                                                                                                 Первый месяц шел как по маслу, гостей было много + закончился Рамадан, и приехало много арабов из близлежащих городов и стран. И они приезжают сразу большими группами и очень любят клубы. (золотая жила))) Кстати, для арабов билеты всегда стоят дороже.  К слову сказать, проще всего было именно  с ними на дискотека. Во-преки всему они особо не напивались (в отличии от итальянцев), легко покупали билеты (в отличии от немцев и англичан), и не скандалили  ( в отличии от русских).                                                                                                     Через месяц все начало меняться, пара хороших заездов уехало, арабы тоже, и вместо этого приехали ... старики. И тут начался просто ад! Во-первых я начала уже сильно уставать. Шутка ли сказать, 6 дней  в неделю ты едешь  с толпой в клуб + организовываешь там столики, транспорт, обязательно нужно выглядеть очень веселой и энергичной и со всеми танцевать, в 4 часа ночи ложишься спать, а утром к 11, когда температура стремится 50 градусам, ты в жаркой форме идешь на пляж, продавать, а продавать некому! Только семейные пары и старики, и вот ты блуждаешь среди гостей, и не понимаешь кааак тебе продать минимум 15 билетов, если у бассейна 20 человек, 16 из которых семейные пары за 50. А с тебя требуют! И им плевать, что нет гостей. Тупо плевать! Через неделю низких продаж меня лишили комиссии. Сказали, что я обленилась. Потом мне стали урезать брейки, и другим аниматорам тоже. Ведь они должны были помогать продавать, а продаж нет. Дошло до того, что от усталости и стресса я не могла спать ночами, меня мучали кошмары. За 1 неделю до конца контракта, когда я уже считала дни до конца, меня перевели в другой отель. ( кстати, пока я работала у нас побывало 7 новичков, которые не выдержав улетели  домой, через 1 неделю. первые 2 недели испыт. срок). В этом отели уже было легче. Отдыхали в основном русский) С меня сняли обязанность продавать, я вновь была наравне с другими. За эту неделю я продала лишь 2 билета, и просто проводила зарядку.            

                                            

Прошло почти 2 года с того периода. Было безусловно тяжело, но я все же благодарна судьбе за эту возможность. Теперь куча знакомых со всего мира. Дружу до сих пор некоторыми аниматорами, ну а если приснится билет на дискотек, то просыпаюсь в холодном поту от ужаса)

P.s. самые лучшие отдыхающие для меня - итальянцы. Невероятно веселые, легкие на подъем и открытые люди!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала Аниматором

14:08, 6 июня 2016

Автор: LuizaLove1

Комменты 48

P

У меня подруга работала аниматором в Египте, закрутила с барменом и сейчас зачиним замужем, надела платок, ходит вся закрытая и с 2 детьми, но её все устраивает))

Аватар

автор, спасибо за пост, очень интересно! знаете, я пару раз видела, как гости дают аниматорам деньги. и всегда считала, что это так некрасиво и высокомерно, как барская подачка. прочитав у Вас об условиях работы и зарплате, наоборот, зауважала таких людей.

Аватар

Ну работа у Вас была - просто тяжкий труд + психологическое давление. У меня знакомая познакомилась с аниматором из Турции в Москве они начали переписку и в итоге любовь-морковь и она уехала в Турляндию на пмж - теперь оба аниматоры.

Аватар

Не то, что бы я критикую, но пост больше похож на "как я работала продажником" Просто я в 19 работала аниматором, и это было именно аниматорство - встреча людей, проведение конкурсов, сопровождение команд, награждение, подготовка и уборка инвентаря. Тоже валилась с ног от усталости, подъем в 5, возвращаешься в 9-10, зато платили хорошо и было супер-интересно. Поэтому мне кажется, что если бы вы именно аниматором были бы - пост вышел бы иным

M

по моим впечатлениям ,русскоговорящие аниматоры для детей в Испании, работают на порядок активнее ,чем ,к примеру, французы.

Подождите...