Как я додумалась пойти работать на круизный лайнер? Я уже не знаю! Хотелось сменить работу, обстановку и посмотреть мир, что ли)

У меня есть знакомый, который уже лет 10 работает на кухне корабля, он-то мне и посоветовал агентство. Я приехала туда, заполнила анкету (вопросы стандартные -  фио, образование, кем хочешь работать (я выбрала должность официанта) и т.д.), написала тест по английскому языку (в идеале нужно знать еще один - немецкий или французский) и начала ждать, когда меня пригласят на второе собеседование. 

Второй этап - собеседование на английском - чего я очень боялась. Понимать понимаю, а сказать не могу (как собачка). Но все прошло нормально.  

Еще было одно собеседование по скайпу с представителем круизной компании, куда я устраивалась. Тоже на английском. 

Пройдя все этапы, я приступила к оформлению документов -  получала шенгенскую и американскую рабочие визы, проходила медосмотр (аж 3 раза!!!) и после этого у меня на руках был контракт на 6 месяцев работы на круизном лайнере!!!

С момента, когда я пришла в агентство на собеседование и  до того, как я взяла билет в Римини, прошло примерно месяцев 5.

В аэропорту Римини 

Утренний город 

И вот я на лайнере (это порт в Венеции)

Ну что сказать на счет работы? Работать тяжело!  Подъем был в 5:30 утра!  Каждый день!!! Адаптация у меня происходила очень тяжело! Ранний подъем, целый день на ногах, на корабле (в первые дни немного было морской болезни, а когда была непогода - могло качать не по-детски), вдали от близких и друзей

Все на корабле работают без выходных.  7 дней в неделю, по 10-12 часов.  У меня было 6 или 7 выходных за 6 месяцев пребывания на корабле. И это не полный день и делай, что захочешь! С утра я все равно работала, потом был отгул часов 6 и вечером опять за работу. Тут можно выбрать: пойти поспать или отправиться узнавать новый город! Это получалось не всегда! 

После трех недель плавания, я впервые ступила на землю. Ощущения непередаваемые ))))  

Греция, Крит: 

Остров Спиналонга

Жизнь на корабле кипит и бурлит! Здесь можно купить все, что захочешь! Есть различные магазины, кафе, рестораны, каждый вечер проводятся дискотеки, концерты, конкурсы. 

Для персонала там тоже устраивались небольшие развлечения: мини-дискотеки, бар с выпивкой и закуской. Иногда хватало сил на эти развлечения, иногда хотелось просто побыть в каюте, в тишине, почитать, пожалеть себя, какой ты несчастный, сидишь в железной коробке, общаешься с одними и теми же людьми (кстати, из персонала не так много русскоговорящих), но потом, отдохнув, набравшись сил, собрав волю в кулак понимаешь, что это же интересная работа! Общаться с людьми со всего света, бывать в разных городах и странах (видеть их, конечно, приходится в основном с корабля, но все же! Я отправила домой очень много открыток с разных городов) 

Города, в каких смогла побывать) 

Флоренция: 

Барселона: 

Рим (порт в Чивитавеккьи)

Париж (Порт Гавр, от него еще ехать 3 часа до Парижа, но это же Париж!!!)

Спасибо за внимание! Не ругайте за ошибки) 

По просьбе трудящихся, дополняю пост)

Общаться с гостями нам особо не разрешалось! Хотя я официант, почему бы и не пообщаться) Барменам можно, горничным строго запрещено это было делать!

Отдыхающий народ разный! Даже была у нас свадьба однажды на корабле! Невеста – колумбийка, с кучей родственников разных возрастов, жених – американец.

Кормили нас хорошо, 3 раза в день и очень разнообразно! Но не всегда удавалось поесть три раза! Персонал друг к другу относится хорошо, но по большей степени нейтрально (каждый грустит по дому самостоятельно).

Про любовь)) Подкатывают повара, администраторы, бармены. Тут уж как ты хочешь, но короткую интрижку можно всегда завести. С отдыхающими – на свой страх и риск)) Если увидит старший смены – штраф и могут уволить.

Штрафуют частенько, зависит от настроения старшего. Чаевые хорошие (в основном итальянцы и немцы щедры).

В месяц оклад по договору – 1000 $, с чаевыми выходило от 1800 до 2200 $. (Заработок достойный, это потом уже понимаешь более менее, но вот после рабочего дня ничего не хочется))) 

Из знаменитостей-знаменитостей никого не встречала. Местных звезд и о том, что они звезды, говорили ребята, с которыми я работала. А я мечтала, что однажды на палубе увижу  Хиддлстона или Ганди))

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала на круизном лайнере

17:44, 8 апреля 2016

Автор: myrrh

Комменты 133

Аватар

я тоже работала на корабле официанткой в молодости, катались от Питера до Москвы. Из плюсов - что зарплату вообще не тратишь практически.

P

Как-то в совсем период земленой моей юности подруга предлагала пойти работать в крутищную компанию. За приключениями. Из вашего поста все-так ясно, чтотэто очень тяжелый и патогонный труд (стала ценить свою работку 5/2). Получается, платят только зарплату плюс чаевые. А мед.страховки и страховки от несчастгых случаев нет? А врач на коробле он только для гостей, не для персонала?

J

Молодец! А какой у вас уровень был Анг . Яз.?

Аватар

Подруга много лет назад работала барменом на простейших круизах то ли по Волге, то ли из Питера куда-то (вот память моя, а!). У них была неплохая зп по тем временам, то есть многие реально работали сезон и на накопленное жили полгода до следующего сезона (во время навигации же ничего не тратится, и еда бесплатная). Но график у них был 8 через 8 (часов), и вот это реально адец. Не знаю, сколько я бы продержалась. Автор, вы молодец, что рискнули, потому что такие впечатления и такой опыт - это ого-го и ух! ну и денежек подзаработали )) ...а вот восклицательные знаки все равно воспринимаю как крик, из-за этого иногда было тяжеловато читать, извините.

Аватар

У меня муж во времена бурной молодости работал 2 года официантом на круизного лайнере. Говорил что тоже работа адская, ребята много из того что заработали тратили на выпивку и сигареты. У него все закончилось в традиции мыльной оперы. Случилась любовь с 15-и летней пассажиркой, ему тогда было 18-19, ничего серьёзного и не было. Девочка была из Америки, ехала с тётей, тетя сама была молодая, по приезду в Нью Йорк пожаловалась капитану. Моего вызвали, сказали что мол либо сам уходишь с какой-то выплатой и обратным билетом из Канады, либо мы тебя уволим. Это за поцелуи-то! В общем до Канады его отстранили от работы, но он все равно делал вылазки, сидел в баре и рассказывал пассажирам о несчастной любви, злой тетке и капитане, который не понял юных порывов. Пассажиры его жалели, покупали выпивку, потом его ловили секюрити корабля и отправляли в каюту. Вот такая история. Что касается работы, то после этих 2 лет он сказал что никогда не поедет в круиз. Хоть все и здорово, но уж очень будет напоминать молодость.

Подождите...