Здравствуйте, милые Сплетницы!

В моём предыдущем посте о регионе Италии Апулии Сплетница fyxenrf в комментариях подала мне отличную идею о технических моментах самостоятельных путешествий: авиа и жд билетах, отелях и визах.

Долго думала, как сделать этот пост т.к. посоветовавшись с модератором, я поняла, что не могу рекомендовать сайты по поиску билетов и отелей ибо это будет считаться рекламой)) Поэтому дам несколько советов, которые могут пригодиться Сплетницам, решившим отправиться в отпуск. 

В какой очередности делаю я:

1) Отель/ апартаменты

2) Билеты

3) Виза

Как я ищу жилье:

Сейчас полно сайтов по поиску отелей, а так же по сравнению цен на один и тот же отель на разных ресурсах. Хочу выразить свое мнение, что не стоит ограничивать свой поиск самым известным сайтом по букированию отелей, который так же и называется)) Синий такой) Ну, Вы поняли) Очень часто, что цена на этом сайте далеко не самая привлекательная, хотя как поисковик, ИМХО, этот сайт лучше всех и имеет самый удобный интерфейс. Довольно часто бывает, что у отеля есть свой сайт и цена на нем часто ниже (хотя далеко не всегда), особенно это касается поездок за рубеж. Так же когда Вы на 99% уверены, что поездка точно состоится имеет смысл оплатить отель сразу (если есть возможность $€), как правило номер по предоплате всегда дешевле, чем оплачивать его в самом отеле.

Читайте отзывы! Отзывы необходимо именно читать, а не просто смотреть оценки/звезды, которые оставили отелю предыдущие постояльцы. Так Вы сможете применить эти отзывы на себя. Например, один мужчина поставил отелю по 10-бальной шкале единицу за то, что на обед было только два вида супа (отель на Кипре). Или поставили тройку за то, что не было детской анимации, хотя в описании отеля про это ничего и не говорилось. Одним словом, отзывы не всегда справедливы, и что необходимо семье с детьми (та же анимация), без того легко обойдется пара без детей. Очень много отзывов на TripAdvisor, ТопХотелс. 

Иногда отели предлагают бесплатный трансфер от аэропорта, чаще это встречается в курортных городах, реже в мегаполисах. В любом случае даже если это не указано в описании, я всегда пишу письмо отелю и спрашиваю про бесплатный трансфер, можно сэкономить на такси, мелочь, а приятно) Это же касается и трансфера из отеля в аэропорт. 

В некоторых странах (Италия, США) есть городской налог на пребывание в городе, который не входит в стоимость номера и оплачивается отдельно. Налог берется за каждый день Вашего пребывания в городе. Часто не плачу налог, когда живу в апартаментах)) Например, в Риме, несколько раз снимая апартаменты, никто еще ни разу не попросил его заплатить))

Самый известный сайт по бронированию апартаментов Airbnb, там действительно большой выбор, но условия отмены бронирования жесткие и чаще всего просят предоплату от 30 до 100%. 

плюсы апартаментов:

- есть кухня, можно самому готовить

- часто дешевле, чем отель (особенно если большая компания)

- во многих отелей запрещено приводить в номер гостей, в апартаментах такой проблемы не возникнет

минусы апартаментов:

-отсутствие сейфа (как правило)

-дополнительная плата за финальную уборку

-необходимо оставить залог (как правило)

Ну и конечно в апартаментах либо готовить самому, либо в кафе. В отелях чаще всего есть ресторан, где можно не дорого позавтракать. 

Wi-Fi обычно есть и в отелях, и в апартаментах. В хостелах за пароль от вай-фая могут попросить дополнительную плату (не всегда).

Подозреваю, что это далеко не все полезные советы про жилье, поэтому прошу писать в комментарии, что я упустила)))

Авиабилеты:

Авиабилеты я всегда стараюсь покупать заранее, так дешевле. Самые дешевые билеты обычно невозвратные, поэтому покупать их следует, когда Вы точно уверены в своей поездке. Но даже за невозвратные билеты можно вернуть небольшой % от их стоимости- это топливные сборы и сборы аэропортов, как правило это 20-30% от стоимости билета. Билеты я ищу через поисковики СкайСканер, Авиасейлс и Момондо, их достаточно много, но эти три мои любимые. Через эти поисковики Вы только ищите билеты, покупать их Вы будете на других сайтах, которые и покажет вам поисковик. 

Есть несколько общих сайтов, где можно забронировать авиабилеты на несколько часов или пару дней, не выкупая их. Например, ОзонТревел (бесплатно) и ОнТуТрип (за денюжку). 

Иногда на сайте авиакомпаний также можно забукировать билеты: S7 (бесплатно), Люфтганза (блокируют на карте 30 евро, если билеты выкупаете, деньги не списывают, если не выкупаете соответственно списывают 30 евро за бронь). Раньше можно было бесплатно забронировать на Аэрофлоте, сейчас не знаю (Сплетницы, поделитесь инфо кто в курсе). 

Авиабилеты с пересадкой в 9 случаях из 10 дешевле, чем прямой рейс. Например, если Вы летите в Мадрид, дешевле будет купить билет с пересадкой в Праге (любой другой город), чем прямой рейс. Хотя, иногда бывают распродажи у компаний и билет на прямой рейс можно купить по низкой цене. 

Самый недорогой день вылета это вторник. Дальше следует четверг и среда. Самые дорогие это понедельник, пятница и выходные, соответственно. Т.е. лететь дешевле всего со вторника по вторник. Если кто-то не понимает мой поток сознания (я запутанно написала), то лететь дешевле выйдет с 12 по 19 апреля. 

Дешевые авиакомпании называют лоукостерами. Например: Победа (дочка Аэрофлота), Айр Берлин (с января, практически, ушел из России), ИзиДжет, РайнАйр и т.д. Их очень много, все не перечислить. Но дешевая цена складывается из некоторых нюансов. Как правило, когда покупаешь билет лоукостером, за багаж придется платить отдельно, он не входит в стоимость билета (ТОЖЕ НЕ ВСЕГДА! Например, у АйэБерлина багаж входит в стоимость, хоть он и лоукостер, а у Люфтганзы часто его нужно покупать отдельно, хотя Люфты не лоукостер). Так же либо питание не входит совсем, либо дают одну печеньку или пряник. Но можно за доп.плату заказать горячее питание. Хочу обратить Ваше внимание, что питание надо заказывать заранее, а не во время полета, его просто может  не хватить на всех.

Если Вы решили лететь с пересадкой, но не знаете какое время пересадки выбрать, советую почитать в интернете отзывы об аэропортах. Иногда можно прилететь в гигантский аэропорт (Барахас, Хитроу), иногда аэропорт просто очень неудобный и запутанный. Необходимо заложить время на переход из одного терминала в другой, на прохождение паспортного контроля (если разные терминалы, что бывает не всегда), на возможную задержку первого рейса. Мое мнение: не берите билеты с пересадкой меньше 1,5 часов.

В следующем посте я расскажу о своем опыте получения виз самостоятельно, а так же о форс-мажорах, которые случались со мной во время моих путешествий. Если у кого-то есть вопросы, пожалуйста, пишите в комментариях, буду рада помочь)))

P.S. Мое мнение ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции, пост создан с целью поделиться личным опытом, я ни в коем случае не претендую на звания Колумба и не думаю, что открыла Америку своими советами. 

Спасибо за внимание!
Всем веселой пятницы и солнечных выходных!

Обновлено 08/04/16 16:13:

Девы, пишу, что забыла:

1.Когда будете решать покупать билеты лоукостером или обычной компанией, учитывайте, что у лоукостеров очень часто совсем маленькие расстояния между креслами. Бывает дико тесно. Но тоже не всегда. 

2.У Озонтревел есть система накопительных балов (1 бал=1 рубль), но если Вы перейдете на Озонтревел с помощью Скасканера балы не начислят! Чтобы получить балы надо зайти на Озонтревел через другой браузер или не переходить по ссылке Скайсканера. Эту информацию мне дала девушка-оператор Озонтревела так, что ничего криминального в ней нет)) 

3.Еще система балов есть у Октого (отели). Такая же система 1 бал=1 рубль. При регистрации сразу дают 1000 балов, которыми можно расплатится (но не за все отели). 

Подпишитесь на наш
Блоги

Техническая сторона путешествий

14:19, 8 апреля 2016

Автор: Nikicandy

Комменты 186

Аватар

Хочу сказать, что через Островок однажды забронировала (был дешевле чем Букинг), отель отменил бронь, а Островок не предупредил. Так что не бронируйте на нем

Аватар

кот в воздушном шаре чудесен)

Аватар

Люблю апартаменты, за то что живешь в среде, среди местного населения. Какой смысл приезжать в другую страну и болтаться среди таких же как ты туристов. Еще в апартах можно готовить самому, а значит, супермаркет твой лучший друг! Знаете сколько там всего вкусного можно купить, того чего нет у нас?! Ни один ресторан не даст такого изабилия и цен. Когда едешь с ребенком, приходится учитывать его пристрастия в еде, отельная и ресторанная пища нам зачастую не подходит. Поэтому опять же, идем в ближайший супер, покупаем там овсянку и круассаны и вуаля!)) Вспомнила! В апартаментах обычно тише, чем в отеле, соседи друг друга больше уважают и шумят в разы реже.

Аватар

У Аэрофлота тоже можно забронировать билетики бесплатно, да) бронь сохраняется 24 часа. А еще у всех АК есть свои бонусные системы и партнерские программы, если часто летаешь, то удобная вещь:) по поводу виз знаю только, что детям дают на меньший срок, как правило. Но зато если подавать всей семьей - мама, папа, ребенок , есть большая вероятность выдачи визы на срок побольше)

F

Отличный нужный пост. Продолжайте, пожалуйста!

Подождите...