Наверняка многие уже читали репортаж samsebeskazal о жизни одного из самых бедных городов Америки - Кирьяс-Джоэль. Основная причина бедности населенного пункта - архаичное мировоззрение жителей. Их нежелание/невозможность интегрироваться в большой мир. Местность напоминает то ли сектантский, то ли бандитский район. У меня, как и у многих, сложилось впечатление, что люди приехали в богатую прогрессивную страну, взяли да и построили себе тюремную зону. Всеми силами стремясь сохранить обособленность и свои представления о правильной жизни. В комментариях очень верно заметили, что на фото как будто бы обычные советские люди. 

Мне стало интересно, как же сказывается на внешности жизнь в почти тюремных условиях? Сказывается однообразием и безликостью. Смотрим! 

Первое, что бросилось в глаза - на лицах мальчиков и молодых мужчин инфантильная одутловатость. Придут домой, вцепятся в мамину юбку и нажалуются ей на бесцеремонных фотографов. 

Мимика отражает эмоциональную гамму от угрюмой настороженности до обиды и злобного недовольства: чего это он меня снимает? 

Полны чувства собственного превосходства.

Даже у подростков ни юношеской остроты, ни дерзости, ни азарта на мордочках. Все та же пухлость и вялость.

Женщины. Глядя на лица этих женщин, я испытала нечто вроде неприятного дежавю. В начале 90-х к нам навязчиво ходили в гости и предлагали дружбу активистки из Свидетелей Иеговых: все из себя показательно-благонравные, они никак не хотели понять, что у людей могут быть свои дела, желания и взгляды. Ооочень были прилипчивые тетеньки, много пассивной агрессии: внешняя благопристойность при затаенной злобе на весь остальной мир вне Свидетелях. А главное - на всех печать безликости! Невозможно было запомнить, как их зовут. Да и не хотелось запоминать. Невозможно было узнать их на следующий день. Черты тех женщин были настолько невнятны, что категорически не фиксировались в памяти. Как будто тряпкой стерли выражения с лиц. Заезженная характеристика, знаю, но по-другому не скажешь. 
Женщины иудейской резервации имеют тот же снулый, постный вид. И выражают всеобъемлющую покорность судьбе. 

Еще детали.
Для женского образа характерна неоправданная многослойность в одежде и обязательные колготки под летние туфли. Они как будто все время настороже, "на стреме". Плохо думая о других, они перестраховываются: а вдруг кто-нибудь посчитает, что я недостаточно приличная женщина, надену-ка я еще вот это, и вот это.

Кохтачке! Очень популярны трикотажные кофты, которые уже лет 15 как никто не носит.

Уродливая обувь

Отдельная деталь наряда, характерная также для бСССР. На женщинах эти башмаки выглядят просто оскорбительно. Наверное, нужно очень постараться, чтобы в США отыскать туфли подобного вида.

Очень показательная вещь - серьги советского образца на маленьких девочках

Зубы в целом далекие от американского идеала. На всех фото.
Пакетыыы!!! Почти невозможно увидеть ни шопперов, ни рюкзаков, ни борсеток, ни кошельков через плечо, ни портфелей. Только пакеты! 


Говорят, в бСССР пакеты - особенно яркие - имели большую ценность, их не выкидывали, а мыли и бережно хранили. Самые красивые пакеты могли быть подарены, проданы или даже переданы по наследству, как сейчас сумки из крокодиловой кожи. В чем причина любви к пакетам у ортодоксальных иудеев? Загадка. 

Представления о гигиене, принятые в США, также не проникли в жизнь закрытого иудейского сообщества. Мужчины в задумчивости жуют пейсы. Аааа, представляю, сколько всего на этих сальных локонах!


Мусор - привычная деталь пейзажа. 



Жители резервации платят большие деньги ради сохранения вот этого всего. Такая своеобразная плата за трусость. 

Текст мой, фото в основном отсюда - flickr.ком

Репортаж samsebeskazal читать здесь - samsebeskazal.livejournal.ком

Немного фото других обособленных районов проживания хасидов отсюда - varlamov.ми

И отсюда - solepsizm.livejournal.ком

Обновлено 26/02/16 19:10:

Хочу дополнить свой пост.

Во-первых, речь в посте не обо всех евреях и иудеях. Речь об ультраконсервативном течении иудаизма - хасидизме. 

Во-вторых, цель поста - показать как отражается на внешности проживание в закрытом сообществе с консервативными нравами. Лично для меня, это существенная степень несвободы. И для меня в этой истории свобода выбора под большим вопросом. Я хотела обозначить только лишь внешние маркеры.

Спасибо.

Обновлено 26/02/16 21:42:

http://samsebeskazal.livejournal.com/366659.html?page=9

http://solepsizm.livejournal.com/104232.html

http://varlamov.ru/1407473.html

Обновлено 27/02/16 01:40:

Замечу также, что я всего лишь написала о своих личных визуальных ассоциациях и впечатлениях по поводу прочитанного и увиденного. Если у вас другой взгляд на те же кадры, пожалуйста, напишите об этом. В комментах или отдельным постом. 

Параллель резервации ортодоксальных хасидов с бСССР для меня очевидна, -- это закрытые сообщества людей, со всеми характерными чертами. В закрытых обществах возможности индивидов ограничиваются как недоступностью определенных (заграничных/современных) вещей, так и страхом общественного порицания. Все держат друг друга в узде. Тем, кто высовывается вменяется в вину пристрастие к "элементам сладкой жизни"/мещанству/чуждым ценностям/некошерности итд.

И, пожалуйста, не нужно меня экзаменовать на знание реалий бСССР и отчитывать за якобы-несамостоятельность суждения. Это выглядит нелепо и смешно. 

Спасибо.

Подпишитесь на наш
Блоги

Жизнь в клетке по собственному желанию. Эстетическая составляющая.

19:11, 26 февраля 2016

Автор: Chi-lady

Комменты 130

Аватар

Мадам, при чем здесь СССР? А почему не Альфа-Центавра? Это ХАСИДЫ. Хасиды. Ортодоксальные иудеи. Они всегда такие. И их внешность обусловлена тесным имридингом. Внешний вид не менялся простите не с СССР( откуда они свалили во время/ до Второй мировой) с 18 века. И еще они свалили из Польши, Венгрии,Румынии и пр. С пакетами они всегда, что в Америке, что в Израиле. Тетки их всегда так одеваются+еще парики... Они-такие. Вы хоть немного изучите вопрос. А то вам везде СССР мерещиться, про который вы тоже что то слышали краем уха.

B

бредовый пост. Автор просто очень неумна, мягко говоря.

B

бредовый пост. Автор просто очень неумна, мягко говоря.

J

А почему собственно, они должны жить как все? С сумками или рюкзаками ходить! Да какая кому разница! Они в своей системе ! Мы в своей ! Вот и все!!

Аватар

И это не стиль СССР, кофточки, странная обувь, такую одежду носят многие религиозные евреи, и поверте мне, богатые евреи, весьма.

Подождите...