После моего поста, о Фарах Пахлеви http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/124561_farakh-pakhlevi-poslednyaya-shakhbanu-irana многие попросили сделать пост о первых двух женах императора. Так вот, информации о Сорайе, как я и раньше говорила, намного меньше, чем о Фаррах, а фотографий и того хуже, поэтому пост небольшой. но вот что я нашла.

Надеюсь, не разочаровала)

_________________________________

Сорайя и Биджан Асфандияри были детьми Халила Хана Асфандияри-Бахтияри и Евы Карл из Германии. Сорайя родилась в Исфахане 22-ого июня 1932 года, а Биджан был рожден 5 лет спустя 15-ого октября 1937 года также в Исфахане. После смерти их дедушки Хана Асфандяри (Сардар Асад), Биби Мариам (бабушка Сорайи) послала Халила в Берлин, а своего другого сына, Солтана Морада (позже Монтазем-Доллен) в Лондон, чтобы учиться. Кажется, что решение послать детей в различные европейские страны учиться было принято по политическим причинам. Семейные лидеры должны были быть близки к сферам влияния, независимо от того, которая из супердержав оказалась бы на вершине в любой период времени. Там, в Берлине, Халил познакомился с Евой Карл и женился на ней. 22-ого июня 1932 года в английской Миссионерской Больнице в Исфахане родилась Сорайя. Красивая девочка с сине-зелеными глазами. В персидской традиции обычно полагается, что первенец должен быть мальчиком. Но в роду Асфандияри эта традиция не имела значения. Тем временем ситуация в Иране становилась очень неблагоприятной для рода Бахтияров, поскольку новый Шах начал преследовать, заключать в тюрьму, и казнить их лидеров. Осенью 1937 года с беременной Евой, они решили еще раз уехать из Берлина и возвратиться в Исфахан. Со слезами на глазах маленькая Сорайа сказала до свидания ее дедушке и ее друзьям, и ее игрушки были отданы церкви. Сорайа посещала немецкую школу в Исфахане, которой управляла госпожа Ментель, и проводила много времени с детьми других немецких семей ее возраста.

Когда 2-ая Мировая война закончилась, Ева, которая стремилась вернуться в Европу после 10 лет в Исфахане, убедила Халил Хана, что пришло время для возвращения. Они поехали в Швейцарию в 1947 году и арендовали квартиру в Цюрихе. Сорайю послали в пансион благородных девиц, чтобы улучшить ее знания французского языка. Год спустя она перешла в "Le Rosey" около Лозанны, другой пансион благородных девиц. Она хорошо владела французским языком, немного изучила и английский.

Ясноглазая и светлокожая Сорайя была необыкновенно красива. Полярные нации, единство противоположностей, Восток и Запад, мусульманство и христианство с промежуточной остановкой где-то посередине — незаурядная судьба будущей шахини была предопределена самим браком ее родителей. Полуевропейка-полуазиатка, всю свою жизнь Сорайя металась между двумя мирами, двумя культурами, ни один из которых не желал ее признавать. В Европе ее называли высокомерной персиянкой, в Иране… но об этом чуть позже. Между тем Сорайя была милой, общительной, образованной молодой особой, разбиралась в литературе и музыке, интересовалась искусством и очень любила новые знакомства. После Монтрё Сорайя какое-то время училась в Лондоне.

В это время Шах разведшись со своей первой женой, Принцессой Фавизой Египетской, искал жену, и ему как лично, так и через фотографии представляли множество кандидаток. Иранская королева-мать случайно увидела фотографии красавицы Сорайи и вместе со своей старшей дочерью — принцессой Шам — задалась целью представить эту прекрасную, изящную девушку, к тому же еще и наследницу богатой и знатной семьи Бахтиари, своему сыну Мохаммеду Реза.

Шах посмотрел на фотографии и послушал описание девушки. Вскоре Сорайю пригласили в королевский дворец. Силы Сорайи были в значительной мере исчерпаны после долгой поездки и ей требовалось время, чтобы отдохнуть, но и Королева-Мать, и Шах были настолько любопытны, что хотели увидеть ее как можно скорее. И она была вызвана ко дворцу Королевы-Матери на небольшой обед тот же самый вечер. Королевская семья приняла ее тепло и четверть часа они вели светскую беседу, сопровождаемую обычным персидским обычаем справляться о ее здоровье и здоровье ее родственников! Они все ждали прибытия Шаха. Когда, наконец, объявили о прибытии Его Величества Шаха и он был представлен Сорайе, искры от их загоревшихся сердец начали лететь во все стороны. Поздно вечером Сорайа уехала из дворца, но в 2 утра Шах, позвонил Халил Хану попросить руки его дочери. Ответ Сорайи был, конечно, «да», поскольку она также была сражена молодым красивым Шахом. Шахиншах прислал Сорайе кольцо бриллиантом весом в 22 карата. Свадьба была назначена на 27 декабря 1950 г. Но из-за болезни невесты торжество перенесли на февраль следующего.

Они поженились 13 февраля 1951 года. Свадебная церемония была проведена в знаменитом Зале Зеркал во Дворце Голестан среди великолепия и царства света Познав все прелести головокружительного, страстного, всепоглощающего романа. Девятнадцатилетняя Сорайя вышла замуж за одного из самых богатых людей мира — шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. Брызжущие благовониями сказки “Тысяча и одной ночи”, тончайший шелк поэм Омара Хайяма, весь цвет, колорит и неповторимость Востока вспыхнули радугой самоцветов в день свадьбы Мохаммеда и Сорайи. Полторы тонны цветов — орхидей, нарциссов, тюльпанов, лилий — были специальным самолетом доставлены из Голландии. Сорайя блистала молодостью, красотой и шестью тысячами искусственных (из соображений экономии — в Иране был кризис) бриллиантов, украшавших ее свадебный костюм от Кристиана Диора.

Помимо обручального кольца стоимостью миллион долларов на Сорайе красовался знаменитый бело-голубой бриллиант династии Пехлеви, подаренный ей шахом, бриллиантовое украшение и огромный изумруд, обрамленный платиной. Среди подарков были норковое манто и письменный набор с черными бриллиантами, которые прислал Иосиф Сталин. Во время свадебной церемонии был сильный снегопад – и это было хорошей приметой.

В отличие от первой жены шаха, принцессы Египта Фавзии, Сорайя не имела отношения к монаршим особам, но принадлежала к знатному и могущественному роду Бахтиари.

Шах и Сорайя жили очень счастливо и в любви в течении следующих лет. Говорят, Шах безумно любил Сорайю. Она сопровождала Резу Пехлеви везде и всегда, приковывая взгляды и вызывая неизменное восхищение своей красотой, грацией и безупречными манерами.Дворцовая жизнь началась для Сорайи с интриг, сплетен и зависти. Подобно множеству своих предшественниц, Сорайя попала в золотую клетку, жизнь в которой была возможна лишь благодаря ее всепоглащающей любви к шаху. В городе и во дворце Сорайя сразу же погрузилась в дела. Она управляла государственной здравницей и составляла график встреч королевы-матери. Сорайя очень любила детей, создала несколько детских благотворительных фондов, постоянно оказывала помощь приютам и бедным семьям.

Однажды в июле 1957 пара пошла для длительной прогулки недалеко от Дворца. Шах говорил о выживании династии и поднял проблему наследника и факт, что они должны будут скоро принять решение независимо от его болезненности. Они говорили о том, чтобы взять вторую жену как об альтернативе для Шаха, или возможно об изменении конституции, чтобы позволить одному из его братьев стать королем после него. Они не могли договориться ни об одной из этих альтернатив и решили вопрос, договорившись о разводе.

Перед отъездом в Европу Сорайя сожгла все личные бумаги; упаковала ее подарки и подарки, которые она получила, и уехала из Тегерана 14-ого февраля 1958 года, чтобы никогда не увидеть ее любимую страну снова. Сорайя обосновалась на вилле Шаха в Сен-Морице. Из Швейцарии она уехала домой, чтобы остаться с родителями в Германии на некоторое время. Эмир Джанг был послан в Германию, чтобы убедить Сорайю согласиться на вторую жену, но она отказалась. Шах и Сорайа развелись 14-ого марта 1958 года после 7 лет брака. Их любовь к друг другу оставалась с ними до конца.

Шах был полон решимости обеспечить жизни Сорайи комфорт, достойный его экс-королевы. Шах также выпустил специальный декрет и наградил Сорайю титулом Имперской Принцессы, сопровождаемой дипломатическим паспортом. Из-за этого факта она стала равной сестрам Шаха, и персидские Посольства должны были продолжать рассматривать ее в качестве члена Королевской семьи. Кроме того, в европейском обществе, она имела приоритет выше многих членов общества даже самого благородного происхождения. Она наслаждалась дипломатическим паспортом и привилегиями, которые однако, она потеряла в 1979 году, из-за иранской революции, когда Король Хассан Марокканский приказал, чтобы для нее был выпущен только марокканский дипломатический паспорт. В конечном счете, она стала немецкой гражданкой только за несколько лет до своей смерти.

Она много путешествовала, была членом крупных благотворительных организаций, завсегдатаем фешенебельных курортов. Сорайя позволяла себе кратковременные, ни к чему не обязывающие романы, тем самым навсегда застраховав себя от новых потрясений. В 1994 году Сорайя купила виллу на южном побережье Испании, в городе Марбелла.

Сорайя умерла 24 октября 2001 года, Рядом с ней была лишь экономка. Ей было только 69. Причиной смерти Сорайи стало обширное кровоизлияние в мозг.

В 2003 г. на экраны вышел художественный фильм "Сорайя", в котором главные роли сыграли Анна Валле и Эрол Сандер.

Я лично фильм смотрела, и в принципе мне он понравился.

Она была одной из самых красивых женщин ХХ столетия. У нее были сине-зеленые глаза, но даже при самой ослепительной улыбке ее глаза оставались грустными. Европейские СМИ называли ее не иначе как Принцесса с грустными глазами. Звали ее Сорайя Эсфандияри Бахтияри.

От себя добавлю, в принципе, она развелась в 26 по другим источникам 24 года (некоторые биографы считают, что Сорайя специально прибавила себе два года, чтобы выйти замуж за Мохаммеда). Молодая богатая, красивая, вся жизнь впереди. Все равно всю жизнь как сыр в масле каталась, поэтому я считаю многие слишком драматизируют ее судьбу. Бесспорно, быть разлученной  с любимым ужасно. Но это далеко не самое плохое, что может произойти с человеком.

Из того, что я читала и узнала, Мне все таки больше импонирует последняя жена шаха - Фаррах.

Вообщем, всем спасибо !

Хорошей и продуктивной недели :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Дворец одиночества...

14:18, 26 сентября 2016

Автор: perfectdayforbnanafissh

Комменты 23

Аватар

спасибо за пост, ВЫ подобрали чудесные фото, но над текстом надо поработать. Я прожила в Тегеране 3 года, было во всех шахских дворцах - и ,,,,нигде нет ни упоминания или же фото Сурайи - пследняя жена шаха Фаррах -диба уничтожила все ее следы пребываниям - ничего не осталось. В принципе тоже самое стало с фактами/артифактами пребывания и последней семьи шаха и его семьи - практически все было уничтожено во время революции. И наверное не зря - иранский народ не любил последнего шаха (его дед был простым солдатомб более того некоторое тюркское происхождение - это начало 20 века - можно сказать, что это из серии "ни села ни племени") - благодаря англо-саксонскому присутствию в стране и усиленнной пиар компании наскребли какие-то сказки.В 40-50 годы было несколько попыток к госперевороту - у шаха всегда стоял на готове самолет, он несколько раз в неспокойное время бросал страну и народ - ну что можно сказать о таком правителе - тряпка!Тратил на какие-то сомнительные торжества баснословные деньги - это вместо заботы о народе (кстати после ревлюции о народе заботились и заботяться, а то что радикальный ислам - так это их внутреннее дело). Последняя шахиня до сих пор жива, живет в Штатах вместе со своим никчемным семейством - из 4 детей - 2 здраствующих, остальные умерли от передоза, потянно вещают с голубых экранов , как им плохо живется - а в реале ни дня не работали. А сама страна Иран, или как ее называют жители Иран-замин очень прекрасна, красива, местами стабильна. Никто никому ничего не навязывает - хочешь, чтобы к тебе хорошо относились - надень платок и длинную накидку - и все будет хорошо. Удачи ћам блоггер!

Аватар

Спасибо за интересный пост

Аватар

Первая жена невероятно красива ! Сорайя мне чем-то Изабеллу Росселлини напоминает.

Аватар

А что случилось с Фавзие? Было бы очень интересно почитать.Она безумно красива на фото

B

Глаза у нее чудесные конечно

Подождите...