Я очень и очень люблю путешествовать и если бы не необходимость, как-то материально обеспечивать свои поездки и прочие насущные нужды, то давным-давно всё забросила и ушла бы автостопить по просторам нашей бескрайней Родины.


К счастью мне повезло и есть друзья, которых тоже порою обуревает страсть к перемене мест. Так вот ещё со школы сформировалась у нас одна традиция – каждый год под новый год, мы спонтанно и ничего нигде не планируя, просто кинув дротик в карту на стене, едем знакомиться с одним из русских городов, точнее с его заброшенными и разваленными постройками.


В прошлом году мы путешествовали урезанным составом -  три человека, а занесло нас во Владимир. Я в этом городе раньше была, но в предыдущий раз город особого впечатления не произвел, поэтому у меня был коварный план – поскорее разделаться с обязательной программой (Золотые ворота, Дмитриевский сбор и Владимирский централ) и рвануть в область, к основной цели нашей вылазки.


Не буду долго описывать сам город – об основных достопримечательностях другие сплетницы писали уже не один раз. Скажу лишь, что город действительно очень и очень красивый, ухоженный (сравниваю с предыдущим визитом 7 лет назад), дешевый и в нем живут невероятно отзывчивые люди. Ну и еще пиццерия «Тото», если будете во Владимире обязательно туда зайдите.


И вот на третий день по прибытию, мы проснулись в 5 утра, позавтракали и отправились обратно на вокзал, чтобы там сесть на автобус, который доставил бы нас Судогу. Скажу сразу, что путешествовать в российских автобусах зимой без термобелья – плохая идея, за час езды мы околели, не хуже моделей купальниках на съемках в горах.

Прибыв в Судогу мы узнали, что до Муромцево (куда нам и нужно было) можно добраться двумя способами – маршрутка или пешком. Пешком не хотелось, поэтому решили ждать маршрутку, но мы серьезно сглупили – в 7 утра в Судоге не ходят маршрутки! Спустя сорок минут шаманских танцев на остановке, мы изменили свое решение и пошли пешком. Идти было пять километром, не такое уж большое расстояние скажете вы, но не забывайте про холод и ветер. Одним словом, когда мы добрались до Муромцево, то решили порядком пересмотреть свою концепцию зимних путешествий. И вот пройдя через небольшой прилесок, мы наконец-то увидели её – такую красивую, такую величественную, возвышающуюся на холме и  обнесенную зеленым забором, рядом с которым стояла будка охранника.

Правда меня это не остановило и я полезла через забор, охранник орал, но за 500 рублей смилостивился и разрешил нам все же исследовать усадьбу Храповицких.


И так, усадьба Храповицких – это один из красивейших и неординарных, по архитектурным задумкам дворцово-парковый ансамбль в России. Смотря на здание усадьбы у тебя создается впечатление будто бы ты оказался в Румынии, Франции или ещё какой-то маленькой и милой европейской стране.

Ходит легенда, что замок был построен на спор – Храповицкий, путешествуя по Европе поспорил со своим другом, что сможет построить в России такую усадьбу, что смотря на нее человек забывал о том, где он находится. Через несколько лет он пригласил в гости своих французских друзей и привел их к замку. Французы признали, что замок действительно хорош. На что Храповицкий ответил: «Это мой конный двор. А теперь я покажу вам мой замок». И повел их в свой великолепный готический дворец.

Усадьба Муромцево занимала огромную территорию и состояла из множества построек, которые были выдержаны в одном стиле – главный дом, гостевой дом, дом управляющего, летний театр, купальня, охотничий домик. Вокруг был разбит роскошный парк с редкими породами деревьев и водным каскадом перед главным домом. В усадьбе были конюшни, птичий двор. Особой гордостью Храповицкого были сады и оранжереи.

После революции 1917 года граф «добровольно» передал усадьбу в руки советской власти, а сам вместе с супругой эмигрировал во Францию. Остаток своей жизни он провел в маленьком городке на побережье Средиземного моря в доме для престарелых.

Уезжая, он написал очерк о своём имении, которое завершил словами:
Вот таковым было моё поместье в сельце Муромцево, которое я и мои сподвижники — Тюрмер, Воронов, Герле, крестьяне и жители Муромцева и окрестных деревень — всячески благоустраивали и облагораживали в надежде, что оно украсит собой уезд, а стало быть, и всю Россию, и тем самым послужит её славе и процветанию во благо будущего Отечества.
Я смею надеяться, что это удалось мне, а потомки сохранят и умножат начатое русским дворянином Владимиром Храповицким. И уходя, я хочу сказать вам, как, пожалуй, одни лишь русские говорят, расставаясь: — ПРОЩАЙТЕ!

Усадьба Храповицкого сменила с тех пор много владельцев, последним был лесной техникум. В 1979 году, когда техникум выехал в новой здание, усадьба оказалась заброшенной. Запустение, вырубки и пожары сделали свое дело – прекрасный дворец стал разрушаться, от 40 гектаров парка осталось 8. В настоящее время в окрестностях действует только церковь.

В 2014 году наконец-то принято решение о реставрации замка Храповицкого, культурный памятник был передан в руки Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Ведутся работы по реконструкции.

Подпишитесь на наш
Блоги

Эстетика русской глубинки

21:08, 6 февраля 2016

Автор: adbulgakova

Комменты 44

Аватар

Ну интересно да... молодцы! и фотки клёвые! видимо ебени это потому что туда надо ебашица... когда вы описывали что шли куда то по холоду в моём воображении уже возникли туристы имени Дятлова на горе мертвецов

Аватар

Сердце кровью обливается, когда видишь разруху, ужасное пренебрежение к культуре собственной страны..Словно по России-матушке в двадцатом веке прошлись бульдозером, под которым оказались не только памятники культуры, наследие предков, но и, самое страшное, люди.

Аватар

очень люблю читать про путешествия по России, даже про мир уже не так интересно, благо в последнее время люди чаще стали путешествовать по просторам родины и рассказывать/показывать. спасибо, очень интересно! пишите еще

Аватар

Спасибо за необычный рассказ. чУдный замок и роскошная усадьба были построены В.Храповницким и его друзьями. Грустно, нет, больно и обидно, что потомки и не сохранили и не умножили.

Аватар

Красные ублюдки во главе с картавым добились своего, откинули страну на многие десятилетия назад

Подождите...