Давно хотела поделиться своим опытом поиска работы, но будучи суеверной особой решила дождаться  разрешения на работу.  И я его дождалась, ура-ура! 

Первые полгода я работу не искала, лишь иногда просматривала вакансии из любопытства. Я привыкала в новой жизни, отдыхала, ходила в школу английского языка и старалась быть хорошей домохозяйкой. Потом мы поехали в большое путешествие по США, потом поженились, наступила осень и новый этап в жизни, а вместе с ним закончилась моя туристическая виза.  Поскольку процесс подачи документов на гринкарту нелегкий и предварительно нужно решить множество вопросов, документы мы подали не сразу.  

В день, когда забирали сертификат о бракосочетании, муж решил по пути зайти в DMW, попытаться оформить мне ssn (social security number). Шансы были невелики, но вдруг. Пока сидели в очереди, муж решил, что мы как-то скучно проводим время, и кинул фразу: "Слушай, если тебя сейчас заберут в иммиграционную тюрьму…мало ли, ты не переживай, мы тебя быстро вытащим"…. SSN получать резко расхотелось, благодаря этому шутнику я стала пугаться каждого полицейского, входящего в здание. Когда подошла наша очередь, сотрудник DMW задал резонный вопрос, на каком основании я хочу получить ssn.  Даже не взглянув на сертификат о браке, она сказала, что сам факт  замужества не основание, и как только закончится срок моей туристической визы, я стану "нелегалом".  В этот момент я осознала, что она держит мой паспорт, из которого ясно видно, что тот самый срок закончился 10 дней назад. Я выхватила у нее свой паспорт и встала со стула, мол, спасибо, нам пора. Но муж, медлительный калифорнийский парень, продолжал сидеть закинув ногу на ногу и задавать вопросы, которые уже не имели никакого значения.  Пока не пнула его, не встал. Получил потом по полной за свой черный юмор.

Весь сентябрь я рассылала резюме.  Признаться, очень бьет по самолюбию тот факт, что ты и твой опыт никому тут не интересен.  За все время, что я потратила на рассылку резюме, мне лишь дважны позвонили рекруторы и пригласили на интервью. Но как только узнавали, что мои документы в процессе, интерес пропадал моментально.  

К началу октября я поникла. Месяц поиска работы не увенчался успехом. Знакомые уверяли, что надо начать с малого, все так начинают. Няни, официанты, продавцы в магазине.  Я все это понимала, но не могла себя заставить пойти на  работу, которая мне совсем не подходила.  

А потом я наткнулась на объявление - доктор искал русскоговорящего ассистента.  Я тут же настрочила такое сопроводительное письмо, что он, скорее, даже из любопытства позвал меня на интервью.

Как же сильно я переживала перед интервью: внутренне дрожала,  бледнела, потела, будто на топ-менеджера иду, не меньше. Но все прошло легко, я говорила не затыкаясь, спрашивала про работу, уверяла, что ассистент  - это то, чем я хотела заниматься всю жизнь. Про английский язык  врать не стала, сказала, что учу-стараюсь. Он не стал сам проверять уровень моего английского, а попросил менеджера поговорить со мной. Она сказала, что я "сute".  По итогу интервью доктор сообщил, что примет решение через недели две максимум.  Помню, выбежала из здания окрыленная. Я была уверена, что эта должность у меня в руках. 

Потом мы поехали в Чикаго, потом в Техас. Прошло три недели, а никто так и не перезвонил. Я поникла окончательно. По предложению одной знакомой я решила заменить на несколько дней девочку в итальянском ресторане. Работа хостес, как мне сказали. Для меня хостес - это красивая девочка на входе в ресторан, которая говорит дежурные фразы и проводит посетителей к столику. На деле  выяснилось, что понятие "хостес" гораздо шире и конкретно мне  нужно было стоять на улице с меню и зазывать клиентов. Я не смогла, отказалась. Извинилась перед девушкой, что не сразу поняла и удалилась прочь. 

И ведь банковская карточка у меня была и на работу никто не гнал, но чувство нереализованности просто съедало изнутри. Хотелось себе доказать, что я могу. Хотелось подарки на Новый год покупать на свои деньги, а не как в детстве -  брать деньги у мамы, чтобы маме подарок на них купить. В итоге, я позвонила в детский садик и договорилась прийти на интервью. Я -воспитатель. Смешно звучит, я себя-то воспитать не могу, какие дети. Но проверить я так и не успела. 

Неожиданно пришло письмо от доктора с приглашением на второе интервью. Потом, кстати,  выяснилось, что изначально взяли опытную женщину в возрасте, которая отказалась узнав что установленный оклад  ей не повысят.   Так или иначе, она своим отказом дала мне второй шанс. 

…Когда я еще училась в университете, семинары по государственному праву вела женщина-адвокат. Она не учила нас теории, она всегда учила жизни. И когда время подходило к окончанию пятого курса и нас пора было выпускать во взрослую жизнь, она озвучила несвойственную для преподавателей мысль:  "На собеседовании при приеме на работу всегда врите! Говорите, что все знаете, все умеете, а если не умеете, молниеносно вникаете. Врите, что все у вас для этой работы есть. Врите как в последний раз. Главное, чтобы вас взяли. А на месте уже разберетесь что да как".

К чему я это. На момент второго собеседования мои документы еще даже не были поданы. Когда доктор, который внутренне уже принял решение о приеме меня на работу, между делом задал вопрос больше похожий на утверждение, мол, у вас же есть разрешение на работу, я наврала, что они в процессе и вот-вот должна получить.  И тут же заметила, как его интерес стал потухать. Понимая, что терять мне уже нечего, я вцепилась в него как бульдог. Я затараторила, что буду волонтером пока не получу документы, что документы на подходе - пару недель и все будет,что буду очень хорошо себя проявлять и тд. 

Короче, он если и хотел, то просто побоялся мне отказать. А мой расчет был на то, что в последующем ему просто некем будет меня заменить (нового ассистента нужно обучать) и ему прийдется ждать моих документов.  Так я вышла на свою первую работу. Бесплатную.

У меня было три недели, чтобы обучиться всему от предыдущего ассистента.  Как назло, две из трех недель доктор был в отпуске, поэтому научилась я немногому. А потом я осталась одна и начался мой персональный ад. При рабочем дне с 8 утра до 4:30 вечера, я почти месяц не уходила раньше семи. Работа мне снилась. Я ошибалась, переживала и порой хотела все бросить. Несмотря на то что доктор русский и у него много русских пациентов, вся общение, вся переписка, весь документооборот  ведется на английском языке.  Спасибо коллегам, они мне очень и очень помогли (про них как-нибудь напишу отдельно). Самое страшное для меня было разговаривать по телефону, особенно со страховыми компаниями. Потом я просто стала говорить, мол, я дико извиняюсь, но английский не родной, не могли бы вы помедленнее. 

Предыдущий ассистент, парень из Украины, рассказывал как попросил сотрудника страховой компании повторить сказанное, но что тот нагрубил, мол, и как вас с таким английским еще на работу берут. Неприятно не то слово. Мне поначалу много грубили пациенты. Одна неприятная особа оставляла сообщения, где по-хамски и главное, по слогам, чтобы поунизительнее, требовала ей перезвонить. Я не перезвонила. Но в целом, многие пациенты понимают, что если хотят, чтобы их дело сдвинулось, то общаться надо уважительно. И вообще, хороших больше чем плохих. 

Я никогда не отвечаю на телефон, за исключением внутренних звонков по госпиталю. Уже потом прослушиваю оставленные сообщения и делаю, что необходимо. За три месяца работы я стала разбираться в операциях на позвоночник лучше чем в самой себе.  Еще я разбираюсь в видах медицинского страхования и терминологии. В мои обязанности входит организация приема пациентов, направление на  МРТ, рентген и т.д., подготовка документов и самого пациента на операцию (морально). 

К каким-то пациентам я проникаюсь лично и пытаюсь помочь как могу, даже когда страховая отказывает в оплате операции.  Людей с проблемами спины оказывается очень много и  к моему доктору всегда выстраивается очередь, потому что он действительно отличный хирург. 

В нашем центре есть еще два известных хирурга, оба в преклонном возрасте. В 90е они изобрели какой-то прибор в спину, запатентовали и заработали 150 млн на двоих. То есть, работают они больше по привычке. Мой же хирург еще молодой, энергии выше нормы, только начал мир покорять, поэтому изводит сверх работой и себя и всех вокруг.  Персонал госпиталя его недолюбливает и побаивается. Он всегда что-то меняет и все хочет именно сейчас. Не расслабляется никто. Он специфический, сложный, но у меня вызывает уважение. И, как оказалось, он очень порядочный. 

Он не мог платить мне "под столом", как это делают многие. Госпиталь - дело серьезное и даже будучи волонтером я должна была заполнить кипу бумаг, сдать анализы и иметь ssn. Все просто включили режим ожидания моих документов. Доктор поначалу спрашивал меня, где собственно, обещанные документы. К тому времени мы их только подали, поэтому я с чистой совестью говорила, что они в процессе. Он все хотел мне дать юриста, чтобы тот помог.  А я не хотела, чтобы юрист видел, когда мы инициировали процесс. В середине декабря доктор между делом спросил, какого числа  я вышла на работу. Я запутавшись сказала на день раньше, чем было на самом деле. А перед самым новым годом он дал мне два чека  - один из которых бонус. 

Я не могла поверить своему счастью. Потом он рассказал мне схему, которую придумал бухгалтер, чтобы появилась возможность легально мне платить. Другими словами, мне заплатили за всю мою волонтерскую работу с самого первого дня. Даже на день больше.  А ведь когда я только начинала, многие знакомые и даже друзья крутили пальцем у виска, потому что я бесплатно впахивала так, как никогда не работала за плату.

Единственная проблема не давала покоя -  госпиталь стал наседать с документами. Каждый день меня спрашивали "где?", чем накаляли воздух. Подходить с этим вопросом к доктору лишний раз не решались, но внутренне я была готова к тому, что, возможно, меня уволят так и не приняв на работу.  К тому времени я уже себе доказала, что если захочу по-настоящему- смогу. Плюс я неплохо заработала. 

И вдруг та-дам! Неожиданно пришли документы.  Так что я, пожалуй, еще поработаю. 

P.S. Написала сумбурно, но если есть какие-то вопросы, задавайте в комментариях.

P.S. Текст разбавила фотографиями, чтобы нескучно было читать

Подпишитесь на наш
Блоги

В поисках новой работы: Американская жизнь.

03:40, 1 февраля 2016

Автор: Peppy

Комменты 195

Аватар

Вы большая молодец, очень рада за Вас!!!!!

Аватар

А я не могу врать, меня прям давит вранье, душит изнутри, я тут меняла работу после декрета, и честно сказала у меня дите, болеет, сидеть некому, надежда на сад, и зажмурилась......спасло, что врачей везде не хватка.....начальник подумала минуту и выдавила....ну ладно....у всех дети......хожу конечно на б.л. , но я сказала правду и это меня греет)))

P

Очень здорово, что у вас все получилось и тепреь такая интересная работа, хоть и тяжелая. Вы - молодец. Усрезов вам.(Фото, кстати, тоже отличные). Но вот касательно оформления документов ваша история, конечно, класска : как никогда не надо делать в Америке. К документам, просроченным визам так отнрсится нельзя. ☺

Аватар

Мои поздравления вам!!! Вы меня вдохновили просто, у меня такая же ситуация как у вас в самом начале с поиском работы было. Я тоже в чужой стране, где я с моей степенью магистра нафиг никому не нужна. Вы меня зарядили, не буду сдаваться и опускать руки. Успехов вам и огромное спасибо за пост

Аватар

Отличный пост! Молодец! Спасибо за откровение.

Подождите...