Меня вся эта история просто бесит. Особенно ситуация в США, доходящая до маразма.  На прошлой неделе, кажется, я утром шла на работу и слушала радио "Маяк". Там в новостях сказали, что во время какого-то спортивного соревнования у нас в России (футбол или что-то ещё, я просто не запомнила, потому что не фанат) на поле бросили кожуру от банана и это расценили как расизм, потому что в одной из команд был чернокожий игрок.  

Я ещё тогда возмутилась, потому что на мой взгляд расизм не в том, чтобы кинуть кожуру от банана на поле, такой поступок я бы скорее назвала свинством и дебилизмом и человек, который бросил эту кожуру проявил скорее не расизм, а дурость свою. А вот СМИ, которые связали кожуру от банана и чернокожего игрока - это расизм. Мне даже в голову не пришло бы, что кожура от банана каким-то образом вообще касается чернокожего игрока одной из команд. На мой взгляд, расизм как раз в реакции общественности на подобные поступки. Потом ситуация с "Оскаром"меня вообще добила. Ну конечно, в голову не пришло, что просто  в этом году не было таких ярких ролей у чернокожих актёров, у других были более значительные работы.... Нет, конечно же это связано только с расизмом. Я не знаю, что там на счёт режиссёров, операторов, сценаристов и т.д., но из актёров, из всех тех фильмов, что я просмотрела в этом году, вспоминается только Сэмюэл Л. Джексон в "Омерзительной восьмёрке".

Но там их было 8 человек, у всех яркие, выразительные образы, все на равных и если номинировать, то всех восьмерых или никого... Вот если бы его одного номинировали, а остальных нет, то это и было бы проявлением расизма. 

Доходит до такого маразма, что даже в каких-то исторических фильмах, где чернокожие могли бы играть только рабов и слуг специально ставят чернокожих на роли персонажей, которые не могли просто быть в те времена чернокожими. Это делается только для того, чтобы избежать этих объявлений в расизме. И пускай это противоречит здравому смыслу))))

Ещё в прошлом году смотрела фильм, который назывался кажется  Бесси... Про занаменитую американскую певицу Бесси Смит.

Вот всё в этом фильме хорошо было. Я люблю музыку, люблю блюз, люблю все эти негритянские женские вокалы и прекрасная талантливая Куин Латифа и интересная история... Но вот что меня в этом фильме бесило, так  это тот факт, что в этом фильме показывали чернокожую женщину, которая имела непростой характер, не следила за своим языком, говорила что попало и кому попало, и даже в баре дала пощёчину пьяным мужика, которые приставали к девушке за соседним столиком и они не тронули её. А ещё, когда она выступала в шатре, то туда приехали куклуксклановцы на машине с целью обрезать канаты, на которых держится шатёр и поджечь, целая толпа народа испугалась, а одна Бесс схватила топор и разогнала несколько здоровых белых мужиков))) Какой же бред... Это же не фантастика, это фильм-биография и показывать такие вещи просто бред. В то время, когда в южных штатах ещё не везде рабов перестали эксплуатировать, показывают как одна женщина разгоняет целую кучку куклуксклановцев...

А ещё помню ситуацию с Мэлом Гибсоном или с Джоном Гальяно, когда одно пьяное высказывание про евреев перечеркивает людям карьеру на долгие годы...

Ну, у нас же свободное общество. Человек имеет право на своё мнение и оно не обязательно должно быть положительным и правильным. Он же это ни с трибуны кричал и массы народные агитировал, а где-то там в частной беседе в пьяном состоянии... Почему Лагерфельд говорит, что не любит толстых и его за это не увольняют? Можно сказать, что я терпеть не могу лысых или усатых... и за это ничего не будет... В США, как мне кажется, можно заявить, что я не люблю мексиканцев и такой общественной реакции не бурной не будет, как если скажу, что ненавижу евреев. Тут есть только одно объяснение, что там много богатых, влиятельных и обидчивых евреев и чернокожих и они просто не руководствуясь здравым смыслом, а руководствуясь просто своими обидками тупо мстят. 

Я понимаю, что в истории было много проблем у чернокожих и у евреев, и нужно вести правильную пропаганду и воспитание, чтобы в дальнейшем такого не возникало. Но лично для меня подобная бурная и неадекватная реакция по каждому поводу, направленная вроде для защиты своей расы, наоборот вызывает негатив и настраивает против.

Подпишитесь на наш
Блоги

Про Расизм.

15:41, 22 января 2016

Автор: Ksundell86

Комменты 126

Аватар

браво, автор!!! прям вот в точку все!

N

Самые расисты - это сами чернокожие, и им же на ровном месте глючится, что их вечно притесняют

Аватар

Согласна полностью - они просто перегибают палку со своей толерантностью. А новый фильм Тарантино мне очень понравился - С.Л. Джексон очень нравится как актёр, но они все там круто сыграли.

G

Я не согласна с автором статьи, который высказал мысль, что Джон Гальяно, якобы, из-за взглядов своих пострадал. В том то и дело, что Джон не имеет никаких расистских и ксенофобских взглядов. И не идеи он "пропагандировал" в том кафе, он отругивался от измывавшихся над ним провокаторов, и образы Гитлера и фашизма подсознательно использовал как наиболее крепкие ругательства. Что доказывает , что он крайне негативно относиться и к Гитлеру и к фашизму. И вообще, гениального человека просто ограбили, устроив ему провокацию.

Аватар

Странно, что они так обижаются на слово "Нигер", если есть даже страна Нигерия. Сами себя унижают. А в России вообще-то тоже было рабство( крепостное право), точно так же людей продавали, покупали, владели, жестоко обращались и тд. И никто у нас на эту тему не рефлексирует. Что было, то было. Историю не переделать.

Подождите...