Пост о чеченской моде и поднятые вопросы в комментариях  побудили меня написать о том, какой я увидела Чечню, куда поехала в гости к ученикам. 

Дело было так: я, студентка 4-го курса, подрабатывала репетиторством. В конце учебного года я получила приглашение от своих учеников посетить Чечню. Друзья и родственники крутили пальцем у виска, отговаривали и убеждали, что меня обязательно украдут и увезут в горы, в аул. Но я решила, что возможности посетить Кавказ у меня может больше и не предвидиться, и полетела.

Полет - это отдельная тема. Рейс совершался авиакомпанией "Грозный-авиа", и скажу я - это был худший полет в моей жизни. Мало того, что самолет - на вид консервная банка, так еще нас постоянно трясло, было очень душно, дети кричали, и никто их не успокаивал. И весь салон самолета смотрел на меня во все глаза, и я уже поняла, что путешествующие одинокие русские девушки в Чечню - явление не самое частотное (а летела я одна, семья учеников уже ждала меня в Грозном). 

Приземлившись в аэропорту, я спокойно вышла на улицу. Меня встретили мои друзья, и мы направились в гости к какой-то семье. Так я сразу столкнулась с известным кавказским гостеприимством - уже на пороге дома меня все расцеловали, раздали комплименты, усадили за стол и очень щедро и обильно накормили разными сытными блюдами. Смеялись, что если надеть на меня платок, то я вполне сойду за чеченку. А вообще я была одета в джинсы и рубашку, в то время как все чеченские девушки и женщины - в платьях и юбках. Но так как никто в меня пальцем не тыкал, я не стала переодеваться.

После обеда мы поехали "домой" - на проспект А. Кадырова, центр Грозного. Еще в пути я пыталась рассмотреть Грозный во всех деталях и успела отметить, что, конечно, центр города восстановлен и отремонтирован, а вот за пределами можно увидеть разрушенные здания (ну, и в центре тоже есть). Вообще моих спутников удивлял мой интерес к послевоенным...хм, как это назвать? приметам? У меня было ощущение, что сейчас люди в Чечне не очень любят обсуждать русско-чеченскую войну. И неудивительно, наверное. Сейчас-то Россия - друг (хотя в общем-то и тут за скобки можно выделить некоторые нюансы), а в честь Путина назван другой центральный проспект, соседствующий с проспектом Кадырова. 

Ужинать мы (я и моя 17-летняя ученица) пошли в торговый центр. Конечно, мне очень хотелось посмотреть на девушек - как они одеты, их макияж. К слову, моя ученица в этом смысле была совсем не показательным примером. Она была одета в блузку и узкую яркую юбку-карандаш. 

Мои первые наблюдения: да, многие девушки в хиджабах, с минимумом макияжа, но и немаленькая часть девушек были наряжены ярко и броско, в приталенной одежде, с ярко накрашенными лицами. Я даже как-то засмущалась в тот вечер, пожалела, что не сменила джинсы и кеды на что-нибудь более женственное. 

Молодые люди наглые и беспардонные. В том же кафе могли просто повернуться и смотреть-смотреть-смотреть, при этом делая какие-то комментарии и посылая записки с номером телефона. 

Но, по словам моих друзей, девушек с улицы уже не крадут. Это связано с введением закона, согласно которому любой укравший девушку наказывается штрафом в 2 миллиона рублей. Правда, тут же одна девушка рассказывала историю, как ее за волосы уволокли в какую-то машину, а там уже ждал "жених".  Новоиспеченный муж ей пришелся по душе, но как некстати - ее отец с такой судьбой не согласился и так же - за волосы - утащил обратно в отчий дом.

Меня история не испугала, и я на следующее утро, надев платье чуть выше колен, решила прогуляться до ближайшей кофейни. Вслед мне раздавались свистки, машины ревели гудками без остановки, но при этом каких-либо покушений замечено не было. :) Видимо, угроза получить штраф имеет свое действие. 

Про рев гудками - это не преувеличение. Как-то мы решили посчитать количество услышанных гудков. Мы шли из дома до главной мечети (что в общем-то рядом, на одном проспекте) и насчитали больше 100 гудков. Я думаю, Турция и Египет с их "наташами" нервно курят в сторонке. Мои друзья объяснили такое поведение тем, что после войн большинство городских чеченцев уехало в Москву, а нынешний Грозный заселен в массе своей чеченцами, которые спустились с гор. А у них свои представления о допустимом. 

Про красоту чеченских девушек. Ну, не знаю. В самом Грозном красивых девушек не видела. В Москве - да, есть яркие чеченки. 

В Грозном скучно - смотреть-то не на что. Посещение мечети "Сердце Чечни" заняло от силы полчаса. И уже на второй день я стала активно звать всех в горы. И этим тоже удивила своих чеченских друзей - они в горы не рвались и не понимали моего энтуазма. И к тому же они не решались поехать за город без сопровождения мужчины. Поездка откладывалась, и я просто гуляла по проспектам Кадырова и Путина. Часто гуляла одна. Поначалу было страшновато, возникали мысли о безопасности (ну, ладно, думала я, в аул не утащат, но обокрасть? просто напасть?), но довольно быстро эти мысли исчезли. Все было спокойно, а ко взглядам мужчин я привыкла и уже не обращала внимания. Правда, помню, что у Грозного-сити стояли такие амбалы с автоматами наперевес, еще зыркнули на меня подозрительно. :) 

И вот долгожданная поездка в горы состоялась! 

Сопровождать нас вызвался друг семьи, полковник МВД. Когда мы выехали из Грозного, он показал мне дом Руслана Байсарова (бывший гражданский (?) муж Орбакайте) со словами: "хочешь, и тебя замуж за богатого выдадим?". 

Горы, конечно, поразили красотой. И дорога очень понравилась - опасная, с резкими серпантинами. Мы посетили средневековую сторожевую башню, поднялись на самый верх. И стояла хорошая погода, было красивое небо. В общем, я кричала от восторга. Даже грустно осознавать, что то, что я видела, - это самая малая часть всего великолепия кавказских гор. 

Было немного волнительно, когда мы проезжали какие-то деревушки. Я все думала, что сейчас выпрыгнут горцы и нападут на машину. :) 

Но никто на нас не нападал. Я отметила, что вокруг Грозного много блокпостов, а там суровые мужики с оружием, которые останавливали почти каждую машину (нас - ни разу. предполагаю, на это обстоятельство повлияли особые номера машины). 

На этом, пожалуй, остановлюсь. Главными впечатлениями от поездки остались горы, гостеприимство и подтверждение, что девушек на улице больше не воруют. Вообще сложилось представление, что все стереотипы не столь непоколебимы, как кажется. Например, все чаще практикуются разводы. Женщины и девушки не прячутся под слоями ткани. И сами чеченцы замечают эти изменения.

Но под конец расскажу историю, которую мне поведала ученица:
"У моего дяди была сестра. Когда ей было 17 лет, пошли слухи, что она имела отношения с молодым человеком и согрешила с ним, соответственно, не вступив в брак. Дядя схватил пистолет, поехал к ней домой и там застрелил на глазах у сестер" (я тут округляю глаза от ужаса). Она продолжает: "Ну, это он еще гуманно поступил. Раньше таких девушек заматывали в ковры и закапывали живьем. Правда, потом он узнал, что это были просто слухи..."

п.с. все фотографии собственные. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я съездила в Чечню

01:48, 8 января 2016

Автор: murdaa

Комменты 150

L

не знаю,как в Чечне самой, но несколько раз попадала,то в инстаграме, то просто в интернете на всякие списки, фото красивых девушек Кавказа...и знаете, очень многие понравились...особенно чеченки, осетинки. Понятно,что эти списки "отборные",а не среднестатистические девушки, но все равно...глаза очень выразительные,много светлоглазых, волосы шикарные...типажи Меган Фокс/Джоди,скажем так))))) и удивило еще,что у них тоже не мало мукл...с этими губами накаченными и т.п.,вроде у них это не приветствуется, восточное воспитание,все дела...... а вот к парням-кавказцем у меня непреодолимый барьер какой-то...

Комментарий был удален

M

Смелая девочка,

R

Опять начинается. Варвары, давайте отделяться. Не надо устраивать холивар, надо включать мозг и учить историю. Что Чечня вам? Посмотрите на Англию и Шотландию. Если не вдаваться в подробности, то вполне себе так похожая история получается. Там горцы и тут горцы. Там суровая земля и в Чечне я бы не сказала, что плодородных земель полно. Только завсегда политика в отношении таких буйных соседей одинакова. Это жестокие ответы на нападения, а также приближение знати к руководителю государства. Из русской истории можно увидеть, что Чечня признает силу, власть и богатство. Русские цари так и устанавливали мир с Кавказом, приближая к себе, даруя богатство. За это имели относительно спокойный регион. Вам что, мало 1й и 2й чеченских войн? Мало солдатов там полегло наших? Еще хотите? Тогда вопросов нет, снимаем Чечню с дотаций и даруем независимость, чего так и ждут наши зарубежные коллеги. Пусть Рамзан строит себе мечети и получает дотации, если за это он прикрывает наши тылы от того же ИГИЛ, если он делает то, за что ему платят - держит мир. А худой мир лучше доброй ссоры. Что касается отношения к женщине, да, меня выворачивает всю от этого. Но думаю, что постепенно все меняется к лучшему. Вспомним Иран в 70-х, все зависит от того, кто у власти. И мусульманское государство может быть свестким.

1

Читаю комментарии) и думаю) они точно про наш Грозный говорят) Я конечно не говорю, что наша республика идеальна) ну простите как и каждая область и республика нашей страны) Но вот это "варвары" нет образования и т.д) за одну поездку, а некоторые вообще не бывали у нас) Вы сделали столько выводов) Не знаю, вокруг меня образованные, воспитанные, умные, веселые, добрые люди)) конечно бывают и другие) ну где их нет) Конечно, нам тяжелее, люди все еще восстанавливаются после тех событий. И почему это ваши ученики сказали не садиться в маршрутку в Грозном))) я вот каждый день и в села и в самом городе езжу на маршрутках как большинство людей) и ничего)

Подождите...