Боевики группировки "Аш-Шабаб"  2 апреля 2015, напали на общежитие университета в кенийском городе Гарисса. В результате теракта погибли 147 человек, еще 79 получили ранения. Жители африканского континента недоумевают: трагедия унесла 147 жизней, а мировая общественность и СМИ не слишком заострили на этом внимание. Поэтому они решили сами распространять информацию об этом в социальных сетях.

"Пожалуйста, поделитесь этим. #LetItBeKnown #AfricanLivesMatter Мертвы. Студенты. Кения. Они не рисовали оскорбительных карикатур. Они просто дети в Африке, так кого это волнует?" - говорится в записи на официальной странице в Facebook известного южноафриканского музыканта KwestaDaKAR. В записи они просят распространять фотографию, сделанную на месте трагедии. На момент подготовки материала почти 96 тысяч пользователей оценили этот пост, более 450 тысяч поделились им на своих страницах в социальной сети. Пользователи из разных стран комментируют запись:

"Я помню, как мировые лидеры вышли на марш несколько недель назад, когда во Франции было убито 11 человек, а об этом всего 10 минут поговорили в новостях".

"Если бы речь шла о 12 людях в США или Великобритании, весь мир уже схватился бы за оружие, но поскольку все произошло на этом прекрасном континенте, это никого не волнует".

"Я хочу извиниться, потому что некоторым из вас кажется, будто нам (белым людям) все равно. Мне едва хватает денег на жилье и еду для моей семьи. Если бы я мог сделать мир лучше где-то далеко от меня, я бы постарался. Я стараюсь делать мир лучше рядом с собой, но это все, что я могу без помощи остального мира. Многие в США переживают из-за этого, и мы хотели бы сделать для вас больше. Вы такие же люди, как я. Мы дышим одним воздухом. Поверьте, очень многим не все равно".

Комментарии в беседе к данной записи оценивают тысячи пользователей, люди активно дискутируют и просто пишут слова поддержки. По хэштегам #LetItBeKnown, #AfricanLivesMatter, #PrayForKenya и #147NotJustANumber можно найти записи людей, которые призывают не допускать преступлений против человечности, совершаемых якобы во имя религии. Пользователи хотят донести свой призыв не только до исламского сообщества, но и, насколько это возможно, до представителей других культур, до жителей всех стран мира. Некоторые хэштеги создала кенийская активистка Ори Околло, женщина-адвокат из Найроби. Несколько лет назад журнал Foreign Policy внес ее в список ста самых влиятельных интеллектуалов мира. Цель ее проекта в социальных сетях - чтобы люди узнали погибших в лицо, чтобы помнили их истории. В своем микроблоге в Twitter она активно распространяет информацию о трагедии в городе Гарисса - в том числе, публикуя карикатуры. На ее странице публикуются и фотографии погибших студентов.

В Facebook по названным хэштегам можно найти и такие записи:

"Более сотни студентов хладнокровно убиты в Кении. Никто не говорит об этом, в медиа об этом не пишут, никаких хэштегов, ничего. Где эти медиа, которые вчера писали о бойне во Франции? Были ли эти люди и их жизни лучше, чем люди и жизни в Африке? Наши молитвы - с убитыми, ранеными и их семьями".

"Я знаю, Кения далеко от нас, и у всех нас свои проблемы. Но это была не просто очередная бойня, не просто более сотни погибших. Это было убийство будущего, шанса самобытного роста, основанного на знаниях. 75% детей в Кении не оканчивают начальную школу из-за бедности. Образование - один из лучших шансов для кенийских мальчиков и девочек. Образование может разорвать порочный круг бедности, обеспечить семьи доходом, который не зависит от дождей и количества пищи для скота".

источник: pikabu.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Жители Африки возмущены: мир не заметил теракта в Кении

19:06, 15 ноября 2015

Автор: Akulina

Комменты 115

Аватар

Ужас

Аватар

про крушение самолета с российскими туристами тоже не особо говорилось за границей, только лишь один день и все. Зато если что-то случается в Европе, это освещают неделями.

Аватар

Дорогие и уважаемые сосайтницы! Из поста в пост читаю перепалку по поводу скорби о погибших в том или ином месте. Может, хватит уже? Кто-то скорбит молча, кто-то выражает скорбь словами сочувствия, кто-то вообще никак не реагирует.И что? Из-за этого мы будем тут разборки между собой устраивать? Например, когда у кого-то уходит из жизни близкий человек, а сосед по дому не замечает этого или молчит, никак не выражая своего сочувствия. Что, надо этому соседу предъявлять претензии по поводу отсутствия у него скорби? Так и в мировом масштабе. Угроза терроризма более чем реальная, поэтому мы должны не цапаться на радость головам этого спрута, а быть дружнее, ценить жизнь и беречь всех, кто нам дорог. Всем мира и добра!

Аватар

Страшно.Воистину,исламисты - раковая опухоль на теле человечества.

Аватар

Сочувствовать европейским странам мы можем и будем, ждать ответного сочувствия не стоит. К этому стоит привыкнуть и не стоит кмк так эмоционально переживать. Даже после Беслана, Буденновска и Норд-оста их газеты писали о повстанцах. Но вот вопрос некоторым своим френдам я задала, почему же в ночь траура по нашему разбившемуся самолеты некоторые из них вывешивали свои фото с Хеллуина, а сегодня переодеваются в цвета Франции. И не нужно мне говорить, что это не мое дело. Я всего лишь хочу узнать ответ, почему?

Подождите...