Не многие знают, что Америка знала и белых рабов. Именно на их плечи легли все тяготы строительства первых колоний Нового Света (негры присоединились позже). Эти белые рабы – ирландцы.

Их привозили в качестве рабов. Английские суда перевозили множество человеческого товара в обе Америки. Их перевозили сотнями тысяч: мужчин, женщин и даже маленьких детей.
Когда они восставали или просто не подчинялись приказам, их жестоко наказывали. 



Нам не нужно перечислять все кровавые подробности, не так ли? Мы слишком хорошо знаем злодеяния работорговли африканцами.
Но разве сейчас речь идёт об африканских рабах? Короли Иаков Второй и Карл Первый тоже приложили множество усилий для развития рабства – порабощая ирландцев. Знаменитый англичанин Оливер Кромвель развил практику дегуманизации ближайших соседей. Одним из самых известных геноцидов ирландцев стало вторжение Кромвеля в Ирландию.  Если в 1641 году в Ирландии проживало более 1,5 млн. человек, а в 1652 г. осталось лишь 850 тыс., да и то из них 150 тыс. были английскими колонистами. Ирландский народ потерял до 50-56% своего населения. 

Торговля ирландцами началась, когда Иаков Второй продал 30 тыс. ирландских заключённых в американское рабство. Его прокламация 1625 года провозгласила необходимость отправки ирландских политических заключённых за границу и продажу их английским поселенцам в Вест-Индии. К середине 1600-х ирландских рабов больше других продавали в Антигуа и Монсеррат. В итоге 70% общей популяции Монсеррат составляли ирландские рабы.
Вскоре Ирландия стала крупнейшим источником человеческого товара для английских переселенцев. Большинство первых рабов Нового Света были белыми.

Между 1652 и 1659 годами предположительно более 50 000 мужчин, женщин и детей ирландского происхождения были насильственно перевезены в Британские имперские колонии на Барбадосе и Вирджинии в качестве рабской силы на плантациях.
Другие военнопленные, а так же политические диссиденты, захваченные в завоеванных регионах Англии, Уэльса и Шотландии тоже были отправлены на вечное поселение на Барбадос в качестве рабов. Это существенно позволило Кромвелю отчистить население от любых противостоящих элементов а так же обеспечить выгодный источник дохода через их продажу владельцам плантаций.
Объем, в котором белые заключенные перевозились на Барбадос был настолько велик, что к 1701 году примерно из 25 000 рабов представленных в населении острова, около 21 700 из них были европейского происхождения.

Сегодня многие избегают называть ирландских рабов правдивым термином - «рабы». В их отношении применяют термин «контрактные слуги». Однако, в большинстве случаев, в XVII-XVIII веках ирландцев продавали в качестве рабов, как простой скот.

Наказание белого невольника

В это время торговля африканскими рабами только начиналась. 
В конце 1600-х африканские рабы стоили очень дорого – 50 стерлингов. Ирландские рабы обходились дешевле – не более 5 стерлингов. Если плантатор хлестал, клеймил и избивал ирландского раба до смерти – это не считалось преступлением. Смерть была расходной статьёй, но менее значимой, чем убийство дорогого негра. Английские рабовладельцы использовали ирландских женщин для своего удовольствия и прибыли. Дети рабов были рабами, которые увеличивали богатство своего господина. Даже если ирландская женщина, каким-либо образом, получала свободу, её дети оставались рабами господина. Поэтому ирландские мамы, даже получив свободу, редко покидали своих детей и оставались в рабстве.


Англичане задумывались о лучших способах использования этих женщин (часто, просто девочек лет 12) для увеличения прибыли. Поселенцы начали скрещивать ирландских женщин и девочек с африканскими мужчинами для получения рабов с другим цветом кожи. Существующие общественные архивы на Барбадосе рассказывают, что некоторые плантаторы зашли так далеко, что систематизировали этот процесс смешения рас через установление особых «племенных ферм» для особой цели разведения детей рабов смешанной расы. Эти новые мулаты стоили больше, чем ирландские рабы, и позволяли поселенцам экономить деньги, не покупая новых африканских рабов. Эта практика скрещивания ирландок с неграми в Вест-Индии продолжалась несколько десятилетий и настолько широко распространилась, что в 1681 году был принят закон «запрещающий практику спаривания ирландских женщин-рабынь с африканскими мужчинами-рабами с целью производства рабов на продажу». Короче говоря, это было прекращено только потому, что мешало работорговым компаниям получать прибыль. Коричневые мулаты, нынешнее население Барбадоса и Антигуа,  являются, в основном, плодами насильственного афро-ирландского скрещивания в прошлом.

В жилах самой известной уроженки Барбадоса Рианны течёт также и ирландская кровь. Рианна и её отец Рональдом Фенти, потомок ирландцев и африканцев:

С течением времени, ирландское рабское население Барбадоса стремительно уменьшалось, частично потому что многие умирали от работы вскоре после своего прибытия, а так же в результате расового смешения с черными рабами.

Англия продолжала перевозить десятки тысяч ирландских рабов ещё более века. Только после Ирландского восстания 1798 года тысячи ирландских рабов были проданы в обе Америки и в Австралию. Один английский корабль выбросил в Атлантический океан 1302 живых раба, так как на борту оказалось мало еды.

Ирландцы в полной мере испытали кошмары рабства – наравне с неграми (а в XVII веке – даже сильнее). Только в 1839 году Англия задумала свернуть с сатанинской дороги и прекратить работорговлю. Хотя эта мысль не мешала английским пиратам продолжать заниматься этим. Новый закон стал первым шагом в завершении этой главы кошмарных ирландских страданий.

Но, представьте, что этим злодеяниям против своих ближайших соседей англичане нашли оправдание, подведя их под расовую теорию.

Из английского журнала "Харперс Уикли", 1899г. :

"Иберийцы предположительно относились первоначально к Африканской расе, которая тысячи лет назад распространилась через Испанию по Западной Европе. Их потомки обнаруживаются в курганах или местах захоронения, в различных частях этих стран. Черепа с низкой выдающейся челюстью. Они прибыли в Ирландию и смешались с туземцами на Западе и Юге, которые сами вероятно были низшей расой и происходили от дикарей Каменного Века, которые в результате изоляции от остального мира никогда не вытеснялись в здоровой борьбе за жизнь, и таким образом, согласно законам природы, освободили место для высших рас."

Но почему об этом не рассказывают в наших государственных и частных школах?! Почему этого нет в книгах по истории? Почему об этом редко говорят в СМИ? Неужели воспоминания сотен тысяч ирландских жертв не достойны упоминания?
Или с их историей должно случиться то, чего так желали их хозяева -- полное исчезновения, как будто этого никогда не происходило?

Ни один из пострадавших ирландцев не смог вернуться к родным берегам, чтобы рассказать о своих страданиях. Это пропавшие рабы, те, что удачно забыты временем и подчищенными книгами по истории.

Ирландцы на плантациях Барбадоса

В настоящее время остается только лишь миниатюрная, но все же значительная община в пределах местного населения Барбадоса, которая включает в себя потомков ирландских рабов, продолжающих нести свидетельство трагического наследия своих закованных в цепи кельтских предков. Это небольшая группа внутри преимущественно черного острова Барбадос известна в местном масштабе как «Рэд Лэгз (Красные Ноги)» что изначально являлось унизительным прозвищем  и происходило от обгоревшей на солнце кожи первых Белых рабов которые были непривычны к Карибскому тропическому климату.

К настоящему времени община насчитывая около 400 человек все еще проживает в северо-восточной части острова в церковном приходе Святого Иоанна, и энергично сопротивляется расовому смешению с численно превосходящим черным населением. Они зарабатывают на жизнь в основном натуральным сельским хозяйством и рыбалкой, и действительно они одна из самых доведенных до нищеты групп, проживающих на современном Барбадосе.

Источник: Перевод статьи канадского историка из Монреаля о белых рабах в американских колониях. Оригинал - на globalist.орг. Полный текст: Джон Мартин. (перевод с английского: Татьяна Буданцева)
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Забытые ирландские рабы

13:19, 19 ноября 2015

Автор: aniase

Комменты 58

Аватар

Какой кошмар! Впервые читаю об этом. Ирландцы считаются людьми со специфическим чувством юмора, этакие прожжённые циники. Возможно, неспроста они такие... Спасибо за пост!

Аватар

В одном источнике написано,что у ирландцев мятежный дух, обусловленный генетически. Вот интересно, это из-за притеснений исторических? Еще и австралийские каторжники в значительной массе - ирландцы. Или таки именно изначальная буйность обуславливала гонения и давление со стороны господствующих наций?

Аватар

Есть негроидная раса, а не африканская.

Аватар

Боже, какой ужас. Надеюсь ирландцы никогда этого не забудут. И не простят.

Аватар

Погрузимся в историю ирландии и сша? Давайте, в хорошем сиысле слова, хоть на свою найдем время и желание.

Подождите...