Сегодня 6 октября-море теплое, погоды отличные, туристов уже не много но они все таки есть. Я уже всем говорила что работаю в Тур. инфо центре, который расположен у входа на бульвар, кто бывал в Батуми все видели городские велосипеды, и если хотите на них кататься вы должны зарегистрироваться и приобрести специальную вело карточку-у меня. 


зарплата не большая 480 лари-примерно 200 долларов по сегодняшнему курсу. Но плюс в том что мы там посменно и я целый день там не сижу. И где то 6 месяцев назад начала дополнительную работу-Чешской компании )))
Так начнем щяс с вкусняшек-Аджарский хачапури )))

что б не возится-сделайте обычное дрожжевое тесто, натрите сыр в миске, в сыр я добавляю воду чуть чуть и муку-оно должно стать как кашица, можете творог тоже добавить.

сделайте приблизительно такую форму-типа лодка

и посередине добавите сырную массу

некоторые любят с яйцом а я без-яйцо нужно добавить в конце, когда оно почти испечется.


и запомните если вы заказали его то ешьте только хачапури-некоторые не зная + заказывают еще что то. И всегда заказывайте маленький, потому что средний и большой вы точно не осилите ))) стоимость почти везде одинаковая-5,50 или 6 лари маленький.
В Аджарии т.е. в нашем регионе кухня очень выделяется от других частей Грузии-турки захватив ее на 300 лет повлияли и на многое-мы очень любим масло, чем больше масло тем лучше и вкуснее блюдо, почти все жарится на масле.

Это борано-Традиционное блюдо в Аджарии. Oсновные ингредиенты: сыр "Сулугун", сливочное масло и яйцо. 
еще есть у нас такое блюдо-чирбули. О я его очень люблю-делается за минут 15. выглядит у всех по разному но рецепт прост и почти одинаковый у всех-сделайте обычную зажарку, на масле:лук, перец болгарский, чеснок, помидоры или сок помидоров, соль молотый черный перец, если есть лук порей его тоже нарежьте и зажарьте. дальше добавляем в сковородку вскипяченную воду, и когда вода в месте с зажаркой начинает булькать постепенно кидаем туда яйца.

в конце естественно-добавляем зелень, киндза, рехан, (орегано) петрушка.
еще в Аджарии готовят много молочных изделии-каймаг это своего рода сметана но очень густая и жирная, разные сорта сыров, плетенный, курут еще называется-это засохший сыр.


каймаг

А сейчас пост разбавлю с фотками города ))))

Скульптура «Али и Нино», символизирующая вечную любовь и понимание между людьми разных национальностей, - это тоже один из символов Батуми. Название памятника произошло от одноименного романа известного азербайджанского писателя Саида Курбана «Али и
Нино».


вид на город с канатной дороги

а еще у нас каждый год в конце сентября проходит фестиваль наблюдения за птицами-я не знаю так ли это интересно но поверьте мне очень много туристов с Европы приезжает именно за этим

а в горной Аджарии очень популярен арочный мост царицы Тамары 12 века-винный дом и махунцетский водопад, все это можете посмотреть за один день-минут 40 вам нужно что б добраться до района Кеда )))

В Аджарии горные массивы встречаются на территориях муниципалитета Кеды, Шуахеви и Хуло. Аджария отличается богатой и разнообразной природой. Рельеф Аджарии создают Месхетский, Арсианский и Шавшетский хребты, высота которых составляет 2000-2500 м над уровнем моря.


Ajarian Wine House



Пора закруглятся а то пост получится гигантским ))) и еще я бы добавила что самый популярный напиток у Батумцев это кофе по турецкий

с ним начинают утро все жители города-заявляю все жители )))
соседи каждое утро бегают к друг другу на кофе, если вы пришли в гости вас никто не спросит вы пьете его или нет-его готовят без спроса ))))


П.С.-всем доброй ночи и сладких снов )))


это я если кто бывал у нас в центре-всем привет ))) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост продолжение-Батуми сезон все еще в разгаре )))

22:32, 6 октября 2015

Автор: batumi

Комменты 65

Аватар

Сакартвело... Были в Грузии в сентябре. Потрясающе! Люди, горы, кухня, вино...ммм Проехали почти по всей стране, закончив в Батуми.

Аватар

я частенько делаю так яичницу - с зажаркой, с луком, болгарским перцем, томатами или пастой, специями и т.д. Никогда не думала, что у такого блюда есть отдельное название. А оказывается это "чирбули".

D

будем в Батуми через полторы недели ) ждем не дождемся) надеемся погода не подведет и придем к вам за велосипедами ;)

Аватар

С каждым Вашим постом я все больше и больше хочу посетить Ваш город и страну!!!

D

Еще в первой части поста я захлебнулась слюной...

Подождите...