Доброго времени суток всем Сплетницам! По канону всех первых постов, отмечу что блоги читаю давно, не комментирую, но сторожу новые посты практически 24/7. Всегда было интересно читать рассказы о путешествиях других сплетниц и в принципе посты об интересных местах и городах, они всегда вдохновляют меня и благодаря многим таким рассказам я увидела места, о которых даже и не знала. Так например, прямо перед моей поездкой в Испанию (Малагу), за 24 часа до отлета, вышел пост про город Ронда и я настолько впечатлилась фотографиями и описаниями города, что буквально через 2 дня сидела в поезде с конечной остановкой в Ронде. Но это совсем другая история.

Обычно я пишу все посты про путешествия на своем личном блоге, и пост про Монтре там уже висит год, но так как в конце этого месяца я отправляюсь туда опять, то мне захотелось понастольгировать и, возможно, открыть для кого-то этот райский уголок Швейцарии. Надеюсь вам понравится, пост можно судить строго, я не из обидчивых :)

В моих традициях планировать наши поездки в последний момент, я люблю путешествовать по городам, мне нравится приезжать на 4-5 дня и захлебываться эмоциями в спешном ритме, а позже возвращаться назад и медленными прогулками впитывать то же самое место, но глазами уже 'бывалого' туриста, которому уже не нужно спешить по музеям и другим местам 'обязательной' программы. Больше всего мне еще нравится на день выбираться в другой город, так получилось и в Женеве. Буквально за 48 часов до отлета, я узнала о существовании Монтре, хотя мы собирались ехать в Лозанну, увидев фотографии и прочитав краткую историю, наш маршрут резко изменился, и вот в день номер 3 в Женевы, мы стоим на вокзале и уже ждем поезд в Монтре. Путь до Монтре был на две остановки дольше, чем до Лозанны, но впечатлений было обещано на два вагона больше.

Сам городок располагается на другой стороне дуги, которая оборачивает Женевское озеро и находится в 30 минутах езды от границы с Францией, видимо из-за этого там уверено преобладает французкая культура. Из того, что я успела узнать – в этом городе проживало очень много известных людей в разные периоды их жизни, кто-то на склоне лет, дабы просто наслаждаться жизнью и убежать от суеты, кто-то в молодости, в поисках вдохновения для своих шедевров в разных видах искусств. Игорь Стравинский, Жан-Жак Руссо, Лорд Байрон, Эрнест Хемингуэй (именно в Монтре было написано несколько глав для «Прощай, оружие!»), Владимир Набоков, Федор Достоевский, Виктор Гюго и Густав Эйфель), а в 10 минутах езды от Монтре в маленьком городке Веве можно даже посетить виллу Чарли Чаплина. Более того, Монтре знаменит во всем мире своим ежегодным джазовым фестивалем, поэтому тут и там можно замечать атрибутику, связанную с этим жанром, джазовые кафе и рестораны практически на каждой улице и даже имеется ряд скульптур небезизвестных джазовых исполнителей.

Я бесконечно счастлива, что странные перипетии судьбы и мои поисковые способности привели нас именно в этот город, потому что после Женевы, которая как и все столичные города наполнена бизнесом, движением и достаточно серой архитектурой, ты попадаешь в ту Швейцарию, которую печатают на рекламных плакатах, упаковках сыров и вообще везде, где хочется подать страну в выгодном свете.​

Монтре достаточно маленький город, но уютный, домашний и очень романтичный, самая главная достопримечательность – променад протяженностью в 11км, идущий параллельно озеру, который щедро украшен живыми цветами, скульптурами и скамейками. Это просто рай для человека, который обожает подолгу гулять или бегать – свежий горный воздух и абсолютно нереальные пейзажи на каждом шагу. У меня создается впечатление, что мы прошли километров 30 в тот день, потому что мы дошли до того места, где променад заканчивается еще одной диковинкой Монтре – замком Chateau de Chillon. Это замок был построен в 13-ом веке и очень хорошо сохранился, Виктор Гюго был одним из первых посетителей официальной экскурсии. Всего в замке можно посетить около 40 комнат, в это число входят различные башни, часовни. Как уже можно понять – лестниц много, поэтому удобная обувь спасет и настроение, и ноги.  Место, как и ожидалось, дышит историей, в одном из залов проходила совершенно гениальнейшая выставка одного из молодых художников с названием ‘Призраки Шилонна’, где молодой человек выставлял картины призраков, которых разные посетители описывали в разное время. Особенно меня впечатлила картина Сальвадора Дали, к которой был прикреплен скан салфетки с его наброском женщины, который он сделал за секунды по просьбе одного из рабочих замка во время своего визита.  Кстати, один из обеденных залов сегодня можно арендовать под любое мероприятие, включая дни рождения и корпоративы.

На обратном пути от замка до центра, мы остановились в одном замечательном ресторанчике в считанных метрах от променада (а значит все с таким же прекрасным видом на горы и озеро), дабы попробовать фондю из настоящего швейцарского сыра. Порадовало, как официант смело жонглировал языками при обслуживании клиентов, итальянский, французский, английский, немецкий – вот это, мне кажется, один из самых главных плюсов наличия нескольких официальных языков в стране – нам со швейцарцами туговато тягаться на рынке труда, когда дело касается языковых способностей.

Мы провели в Монтре около 10 часов, успели увидеть многое, но конечно же не все, однако этот город надолго оставил отпечаток в сердце и в моих воспоминаниях. Так что советую его всем, кто в ближайшее время или вообще когда-нибудь собирается посетить Швейцарию. 

Обновлено 05/10/15 19:22:

И конечно же забытый мной при первой публикации памятник Фредди Мэркури :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Монтре, Монтре...

19:36, 5 октября 2015

Автор: lolita_lo

Комменты 37

Аватар

Была там в этом году, во время джазового фестиваля - это что-то! Очень рекомендую! На нескольких площадках играют джаз, в главном мьюзик-холле, названном, кстати, в честь Стравинского выступают знаменитые джаз, блюз, соул или поп исполнители, в этом году из супер знаменитых была Леди Гага, но по времени не попали на нее, зато удалось попасть на Мэри Джей Блайдж. В парке на набережной есть открытая сцена, где разные университетские оркестры играют джаз - очень круто, множество еды на любой вкус и кошелек, беззаботный народ, жизнь кипит. Очень понравилось.

Аватар

Спасибо, фотографии у вас замечательные просто! Я была в Монтре в 2009 году, и хотя мы с утра до вечера были на учебе, впечатления остались самые замечательные! Мы были в начале июля, как раз во время джазового фестиваля))) это такой праздник! Ездили в Шильонский замок, правда на лодке)) и даже умудрились искупаться в Женевском озере) А еще именно в Монтре группа Deep Purple написала свой хит Smoke on the water!

P

Какие у вас красивые фотографии!

Аватар

Какие прекрасные фотографии!

Аватар

Обожаю Монтре, чудное место, я была там первый раз лет 12 назад, подумала, красиво, но скучно, в Швейцарии жить точно бы не смогла, по иронии судьбы вот уже 4 года живу в Цюрихе

Подождите...