Несколько месяцев назад на юге Турции археологи при раскопках  древнегреческого города Зеугма сделали удивительное открытие. На территории города были найдены три мозаики, которые датируются II столетием до нашей эры. Произведения античного искусства сохранились практически в первозданном состоянии.

Первая мозаика покрывает практически весь пол в сооружении, которое археологи назвали "Дом Муз". На ней изображена муза Каллиопа в окружении восьми сестер.

  

На второй мозаике изображены титаны, по предположениям Океан и Тетия. Портреты без подписей, но соответствуют описанию Океана и его жены в древнегреческой мифологии. Древнее божество выдают характерные рожки в форме клешней краба. 

Третья мозаика изображает молодого юношу. И тоже хорошо сохранилась.

Город Зеугма был основан в 300 г. до н.э. Селевком I Никатором, одним из генералов Александра Македонского. На пике своей славы, город насчитывал примерно 80000 жителей, и 2000-3000 домов.

До 2000 года город был полностью затоплен искусственным озером. И только путем финансирования из многочисленных источников в 2007 году были начаты раскопки. На данный момент почти 80% города находятся еще под водой... 

Сейчас на территории древнего города действует музей античных мозаик

Подпишитесь на наш
Блоги

Невероятная находка в Турции

11:38, 1 октября 2015

Автор: Encore

Комменты 99

Аватар

в избранное. какая красота! я была в этом году в первый раз на Крите, как же классно изучать историю на месте! раньше в школе на уроках истории или искусства меня мало интересовала, но там. где можно прикоснуться к руинам, подышать тем воздухом, все по-другому. супер просто! хочу увидеть это вживую!

M

Так растрогало! Чуть не плачу! Спасибо за позитив. На днях прочла, что мальчишка нашел монету Давида в песке , выброшенном экскаватором. Теперь там работу ведут энтузиасты со всего Израиля. Удачи им!

Аватар

на фресках мужчина-женщина, мужчина-женщина.. я раз случайно попала на статью в вики что-то на тему однополая любовь в античности, там очень подробно и настойчиво разъяснялось, что злые историки все скрывают, а на самом деле тогда только и занимались что.. с мальчиками, а место недосущества-женщины- у печки.. это я утрированно написала, а рассписано с претензией на научность, с чувством, толком, расстановкой. Если бы человек ничего не знал и прочел эту статью только, то сложилось бы у него впечатление что 99% населения тогда были гомосексуалами, а 1% жалкими неудачниками спящими с женщинами ) аргумент почему не выродились - не рассматривается, так как скучный) типо ради продолжения рода так и быть пару раз женщину используют. Кому интересно- поищите, но не помню как точно статья звучит.. античные нравы? античность? однополая любовь в античности.. А вот такие фрески данную теорию эх! опровергают )

Аватар

Очень красиво! Но, у меня почему то возникает чувство, что нас опять водят за нос. Не может мозайка такого возраста сохранить свои цвета..., далее... уже не для кого не секрет, но многие страны занимаются новоделом на месте реликтовых руин, дабы сохранить интерес туристов. Та же Турция, Греция, Италия начали дополнять свои руины реставрацией и воспроизводством утраченного. История очень похожа на греческую Гортину, типа раскопали а там воооот))) а на деле оказалась подделка, нет там действительно это все было найдено, но не в таком качестве и количестве, и сразу же изъято в хранилище, а для туристов положили то, что приятно глазу...

Аватар

Красота какая

Подождите...