Половина сплетниц рассказало уже про свое лето, ну а чем я хуже? Тем более 4 месяца без единого поста тут, но ни одного вдохновляющего фильма. Или книги. Зато несколько просто потрясающих городов.

Весь июнь я писала, писала диплом, потом успешно его защищала, так что теперь я магистр. Ух!

Потом был Львов. Если вы еще не были в этом городе, то вы много теряете. Еще раз подтвердил статус лучшего города в Украине (не считая Киева, конечно).

Узкие улочки, церкви, соборы, лавочки, голуби, башня ратуши, уличные музыканты, кофе, кофе и еще раз кофе! Штрудель вкуснее венского. Кухни всех народов мира.

Нет, я правда обожаю это место.

Приезжайте с утра, пройдитесь по Площади Рынок, выпейте кофе, поднимитесь на Высокий Замок, где лучший вид на город.

Идти долго-долго.

Потом поднимитесь на башню ратуши.

Поднимитесь на башню собора Ольги и Елизаветы.

Точно похудеете!;)

Жовква, городок подо Львовом

Проблемы с языком нет вообще, день я говорила на украинском, день на русском, отношение ко мне не менялось.

А потом у меня начались курсы по машиностроению в Кракове. А я, на минуточку, переводчик. А там одни инженеры, с умным видом обсуждающие двигатели и программное обеспечение для машин. Приходишь, а там болид собирают.

Почувствовала себя Джои.

Но Краков! Потрясающий город, времени было много, чтобы рассмотреть его и днем, и ночью, и под дождем, и солнцем. Старый центр безумно атмосферный, туда бы на Рождество.

Церковь Святой Марии снаружи не Кельнский собор, но внутри красивее собора я не видела. Алтарь 14 века, роспись, синий потолок в звездах. Нотр-Дам рядом не стоял.

Замок Вавель

Самый большой музей авиации в Польше. На самом деле там была лекция про двигатели самолетов, но после осмотра огромнейшей экспозиции, всех Мессершмиттов и  Сессн мы нашли детскую комнату. И застряли.  Если будете рядом с детьми, заходите, там всем понравится.  

Рядом и Величка, место абсолютно туристическое, не интересное, но пару залов вылитая Мория с Эребером. Все гики собрались и начали петь песню гномов из «Хоббита», а среди инженеров гики все.))

Чудесный небольшой городок Бельско-Бяла не поражает, но он такой уютный, такой милый. Тут нарисовали мультик про Лелика и Болика, помните?

Вот это отсюда!)

Жутко милый фонтан!

Потом мы очутились в деревне в Татрах, где цивилизация закончилась вообще. Выглядело все, как на западе Украины, все-таки недалеко поляки от нас ушли.

И, может, поэтому общаться с ними было очень легко, с местными без проблем, не знают английского, говоришь на русском или украинском, половину поймут. А нет, так почти все знают немецкий. Это не французы, которые отворачивались от нас в Париже, слыша вопросы на английском. Цены низкие, еда вкусная, порции огромные. Местный фаст-фуд – запеканка в Казимеже. Очень вкусно, эта с соусом из грибов, ветчинной, помидорами и рукколой.

На этих курсах есть такая традиционная вечеринка под названием «международный вечер», где каждая страна представляет свои блюда и спиртное. Так вот жаль, что тут нельзя писать посты про алкоголь, за последние полгода я попробовала столько всего чудного.

 Если вам предлагают Палинку, можно согласиться. Если предлагают ракию, подумайте. Если багасо, отказывайтесь. А вот любая соплица это крутяк, как и финская «Mintu» и немецкая «Berliner Luft».  И так около 20 стран. И все надо попробовать. После такой ночи выживали только сильнейшие, а с утра то на лекции.)  

И, напоследок, хочу обратиться к сплетницам ­ – давайте оставим политику для новостных сайтов, тут надо получать только позитивные эмоции! 

п.С. фото мои, сделанные на пару телефонов и фотоаппаратов, поэтому все разного размера и качества.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лето, Львов и курсы по машиностроению!)

20:57, 7 сентября 2015

Автор: Linki

Комменты 48

Аватар

Слышала о Львове много хорошего. Я бы совместила поездку с Краковом и Освенцимом. Может, как-нибудь соберусь. Вопрос к автору про Париж: где и когда от вас отворачивались, когда вы задавали вопросы на английском? Я много была во Франции, никогда не встречала такого отношения. Более того, в самом Париже очень многие разговаривают по-английски. У меня при моем скромном французском лексиконе из бонжур и мерси проблем не возникало никогда.

A

Слушала обзоры инопрессы-очень хвалят мэра Львова. Набрал молодую команду, искоренил коррупцию.

Аватар

На Украине была только в Запорожье и Киеве. Запорожье люблю безумно, почти каждое лето у тёти в своем доме, виноград, черешня, персики! Днепрогэс и обязательно проплыть через шлюз. В Киеве были на 20-летие независимости, жили в гостинице Украина и все гулянья днем и ночью видели ) много людей, веселых и беззаботных, тогда еще, в красивых национальных костюмах, везде музыка. Киевский собор и маленькие отдаленные пустые улочки - это то, что я за полтора дня Киева запомнила. Хотя нет, в лавры ходили. А во Львове были проездом, остановились купить мороженое , нам нахамили и мы без мороженого поехали дальше. Вот такие впечатления ))

Аватар

Какой интересный пост. Спасибо!

I

Красота какая! Спасибо!

Подождите...