Для начала, я счастлива, что живу в Камбодже, потому как продукты здесь "здоровые", в отличие от многих других стран и особенно Китая. Вообще, продукты рынков Вьетнама, Лаоса, Таиланда, Индонезии, Филиппин отличаются хорошим качеством.

А местные ребята, к сожалению, накинулись на газировку, печенюшки, пиццу, гамбургеры. И, скажу я вам, результат плачевный... Ещё лет 5 назад я не видела тучных кхмеров.

Но вернёмся к кухне. Без обиняков, без риса кхмерский стол - насмешка над гостями. Даже дружеское приветствие "Соксобай" в переводе на русский означает "поел ли ты риса". Наша знакомая кхмерка один раз была вынуждена месяц "сидеть" в Малайзии на лапше, и хотя лапша тоже входит в рацион камбоджийцев, но во-1, она обязана быть рисовой, а во-2, быть на столе не часто. Так вот, девушка рыдала от счастья, когда вернулась к рису. Я не шучу. ХХI-й век, да :) В стране выращивают сотни сортов риса (более 200-т). Популярен обычный белый и чёрный (дикий). Стоит дикий рис у нас - 1 доллар за кг., к счастью. Есть специальный десертный сорт риса домнап. Подают рис и на завтрак, и на обед, и на ужин. Он гарнир к мясу и рыбе, используется и как самостоятельно блюдо. Камбоджийцы не используют при его приготовлении так много специй, как другие азиаты, зато добавляют в рис много зелени и масла. Оно может быть разным – ореховым или кокосовым, пальмовым или арахисовым. Я уже сто лет использую пальмовое, как и местные и экспаты. Отличное масло. Не понимаю, что это за вражеский пиар затеяли против него. Потому что оно много дешевле, вероятно. Рисовые поля Камбоджи:

Самое простое и распространённое кхмерское блюдо - бай ча. Жареный рис с мясом, птицей, морепродуктами.  "Бай" - рис по-кхмерски. К отварному пресному рису добавляются тонко струганная свинина или вышеперечисленное, соевый соус, травы, красный перец – и все вместе хорошенько прожаривается, пропитывая друг друга соком, иногда сверху кладётся яичница. Подаётся с огурцами, помидорами и местным красным остро-сладким соусом. Мне оч. нравится, просто и классно. Чнянь, что по-кхмерски означает "вкусно". :)

Амок. Кусочки филе белой рыбы (но, может быть и мясной амок), запеченные с пряностями и кокосовым молоком в чашечках из банановых листьев. Могут подать во вскрытом кокосовом орехе, как жаркое в горшочке. Рис со свежими овощами в придачу, разумеется. :) Вот так подают, один в один. Это амок трэй (рыбный). "Трэй" по-кхмерски - рыба. Это моё любимое блюдо в Камбо. Амок делают по-разному и подают по-разному. Мне нравится именно такой.

Лок-лак. Маринованное мясо (говядина, свинина, курица или морепродукты) с соусом из зеленого перца. Зеленый перец - это недозревший черный перец. Стоит попробовать лок-лак с кампотским перцем. Благодаря особым климатическим условиям, этот перец обладает особым ароматом и вкусом - он в меру острый, со смолистым привкусом и очень ярким перечным ароматом. Плантации находятся около города Кампот. Визитная карточка Кампучии. :) Туристы увозят килограммами. Кхмеры взвинтили цены раза в 3. Маленький пакетик на 2-3 готовки стоит 5 долларов. На плантации, конечно, дешевле.

Это основные блюда. Безусловно, готовится масса других, пришедших в Камбо из соседских стран и моря. Из морепродуктов ( на пляже в Сиануквиле жаренные на гриле кальмары, скальные омары, гребешки стоят 2 бакса. Порция - шт. 10-15), устрицы, креветки , морские ежи, рыбы (от окуня до акулы), запеченной с рисом, рыба, приготовленная на пару, жареная рыба, карри из рыбы с кокосовым соусом и тому подобные заимствования, паста из рыбы с добавлением зелени и специй, фаршированная рыба, а также сотни видов вареной, сушеной и копченой рыбы и колбасок. Деликатес из тарантула - а-пинг (оч. вкусно!). Жареные лягушки. Жареные тараканы, кузнечики, личинки (оч. вкусно с пивом и дёшево). Готовятся насекомые в сковороде в большом количестве раскаленного растительного масла и приправляются различными специями и приправами. На выходе получаются хорошо прожаренными, золотистыми и выглядят, по крайней мере, аппетитно. Зажаренные птицы от кур до воробьёв. Крабами славится город Кеп. Крабы с кампотским перцем - объедение (порция в 3 краба - 8 баксов).

В ресторанах - змеи, крокодилы, даже кенгуру. :) В виде блюд, разумеется. Недорого и не занятно. Мясо и мясо. Спасибо соусам, кушать вкусно, но от курицы или говядины отличить проблематично.) При желании можно попробовать собаку. :( Не одними корейцами, к сожалению, эта кухня освоена...

Пара слов о прахок (он же прохок) - пасте из квашеной рыбы, которую используют как добавку ко многим блюдам. Мелкую рыбу мелко рубят, дают ей подпортиться на жаре, добавляют специи и оставляют настаиваться (перекисать). Запах специфический, весьма специфический! :) Я не могу его есть.) Те, кто прожил лет 15, едят и даже с удовольствием. Считается, что если рассортировать рыбу по бочкам и засолить, то она не испортится и не потеряет свой белок.

Супы вьетнамские и тайские, в основном. Трай-чин-ньюнг - кислый  зелёный суп, много зелени, рыба, лайм. Самый распространенный – суп с лапшой, травами и мясом, морепродуктами или рыбой, с соком лайма, молотым чили, сахаром- Китеоу. Обычно его подают на завтрак. Может быть с сушёной рыбой, с улитками, лягушачьими лапками, с яйцом. Суп Бо-бо - мясной бульон, в который кладут рис, стеклянную лапшу, кусочки мяса, зелень, красный перец, чеснок, соевый соус и что скажете :) Бо-бо дешёвый - 75 центов тарелка - его едят все местные, не зажиточные. Том-ям, конечно.

Свинина, жаренная с имбирём, ее можно найти в любой закусочной. Называется Сачь чрук тьха кней.

  Молоко и сыры привозные, масса сортов и видов. Дорого. Традиции, пардон, доения в Камбо нет. :) З:) и буйволицы гуляют себе спокойненько. :)  

Овощи камбоджийцы очень любят, но редко употребляют их в качестве основных блюд, чаще всего они идут как гарнир или подаются в качестве компонентов салата. Есть всё. Кстати, местные салаты очень своеобразные и ароматные. Они могут подаваться горячими или холодными. Обычно салат состоит из мяса или рыбы и овощей, приправленных зеленью (салатом, латуком, мелиссой, шафраном и т.д.) и маслом. Овощи могут использоваться как свежие, так и маринованные или квашеные. Сбор урожая может происходить на различных стадиях созревания овощей, таким образом, один и тот же плод может иметь совершенно разный вкус.

Традиционные напитки: тростниковый сок (на улице стоит специальный мобильный станок, через пресс которого пропускаются побеги сахарного тростника), кокосовый сок - текдонг, дтюк-ролок - напиток из различных плодов и яичного желтка типа смузи. Стоимость пластикового стакана - 25 центов. Есть такая особенность - местным соки наливают в целлофановый маленький пакет с трубочкой и льдом. Зачем и почему - утилитарно и дёшево. :) Когда мотоциклист роняет с руля этот пакет тебе под ноги, чувствуешь себя феерично. :)

Алкоголь - местное пиво Angkor, Anchor, Cambodia, Klang и др. Банка стоит в среднем 50 центов. Виски Mekong. Легендарный напиток для экспатов. :) Напиток в 30 градусов, разбодяженный кока-колой - самый популярный  местный коктейль и дома, и на выезде. После 5-6 стакана может заставить забыть о своём прошлом. Страшная вещь, страшная и коварная. :) Бутылка - 75 центов.

Можно купить настойки со змеями, скорпионами, прочими гадами, а также настойки на разных кореньях и фруктах. Такую бутылку очень интересно привезти с собой домой в качестве сувенира. Причем, если вы выпьете содержимое, можете снова залить в бутылку коньяк или виски, и она снова настоится.

О фруктах и десертах - в следующей серии :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Страна "Вандолламиста". Кухня.

18:47, 7 сентября 2015

Автор: SilverSpoon

Комменты 50

Аватар

Жареные тараканы и пауки....омномном...у паука на тарелке я даже глазик разглядела!

Аватар

шикарный пост просто. Чем то напомнило Индийскую кухню, там тоже рис, но хорошо приправленный специями. Аж слюнки потекли. Автор, как время будет напишите, что вы имели в виду под "здоровыми продуктами" и что не так с продуктами в Китае (я там не была)? Здоровые в смысле выращены без химикатов? или в том смысле, что они едят овощи, рис и фрукты, а не фаст-фуд? А что тогда едят в Китае? там вроде тоже рис.

F

Очень-очень интересно! Спасибо вам большое за труд! А на что похожи тарантулы и насекомые жареные? Жду продолжения.

Аватар

дойдя до фоток жареных лягушек и жуков, потеряла аппетит:)

G

Спасибо, интересно, пропустила я ваши посты про Камбоджу, пойду найду начало. Сорри, если вы уже писали об этом, в плане безопасности как? Насчет пальмового масла, я постоянно слышу о том, что вред его в том, что это масло не перерабатывается в организме человека полностью, а оседает на стенках сосудов. Что приводит к повышенному холестерину и риску тромбоза, атеросклероза, соответственно, инфаркта, инсульта и других болезней сердца и сосудов. Если употреблять его с рисом, это как бы одно, а у нас его суют как раз в жирные и углеводные продукты - колбасы, выпечку, конфеты и т.п. Организм такой коктейль вообще не может усвоить.

Подождите...