Знакомьтесь, Камбоджа. В стране действует конституционная монархия, глава государства - король. В настоящее время правит Нородом Сиамони. Ходят слухи, что его отец в качестве выкупа за жену - мать Сиамони - отдал целый пограничный остров. Монинеат стала 7-ой женой. Она приходится внучкой по матери одному из кхмерских принцев  и дочерью Жану-Франсуа Иззи, французско-итальянскому банкиру. Полагают, что прежде она была официальной любовницей короля. Народ её не любит. Говорят, что вдовствующая королева - властная и алчная женщина. По её слову вершатся судьбы и политиков и артистов. А короля кхмеры обожают. Сиамони, на минуточку, 62 года. Выглядит молодо, даже чересчур. Почти всю жизнь провел за границей, в Европе. Говорит по-английски, французски, на чешском и на русском! Учился танцам. Обожает танцевать... Не женат и не был... Детей нет ... ;) Но, Камбоджа абсолютно толерантна по отношению к ... к нему. :) Что искренне огорчает местных - отсутствие наследника. Отец и мать короля Сиамони:

Национальная валюта - риэль. Твердой и самой ходовой иностранной валютой в Камбо стал доллар. Курс уже лет 10, если не больше 1 к 4 000. 1 доллар - 4 000 риэлей. Всем туристам - никаких евро и прочих, берите с собой ТОЛЬКО доллары. И сдачу берите в долларах. Если уперлись и дают сдачу в риэлях, берите старые чуть потрепанные деньги. Лучше всего ещё и ознакомиться с достоинством риэлей. Одни из самых ходовых купюр: 1 000 риэлей - 25 центов и 20 000 риэлей - 5 баксов :) :

Переходить к теме о еде после королей, наверное, mauvais ton. Продолжу я о нацхарактере :)

На мой взгляд, особенностей у кхмерского нацхарактера совсем немного. Любят, ненавидят, ревнуют, прощают, воруют, держатся принципиальности и честности, пьют, устраивают широкие застолья они точно так же, как и мы. Отношения между мужчинами и женщинами проходят в духе "Я сказал, к маме - значит, к маме". Кхмеркам абсолютно наплевать, на каком там боку тюбетейка. При этом браки, в основном, по-любви. Ничего не напоминает? ;) Разве что, к детям мы спокойнее относимся. Детей обожают. Культ детей.  Жених и невеста:

В общем, мы разницы в бытовом и соц-ом отношениях не почувствовали. Практически всё решают дружба и деньги. Как в матушке-России. Кхмеры, правда, спокойнее. На стройке, в магазине или в редакции СМИ вы не услышите мата-перемата. С другой стороны они обожают караоке :) Это уже о пристрастиях и поведении.  Напиться и орать дурным голосом - это ж каждый божий день! Ещё одна мука для экспатов и уже для молодых кхмеров - похороны :( Если в 4 утра вы услышали колокольчики и мантру монаха - бегите! Бегите, куда угодно, потому что следующие 3 дня с перерывом на короткий сон (с 00:00 - 04:00) монах вместе с хором подпевающих младших монахов  будет нараспев читать молитвы в мегафон... Днём уходят на сиесту (с 12:00 - 14:00).

Зачем в мегафон-то через колонки с усилителями, ребята?! Чтобы все знали и мучились? Разве Будда этому учил...

Это, кстати, по одной из версий учёных, лик Будды, храм Байон.

Ещё можно отметить пристрастие кхмеров ко всему розово-фиолетово-бело-блестящему :) Машины все в цацках и мягких игрушках. Мальчики-девочки все в цацках; пене для волос, вытянутых утюжком, закрученных в 82 фуэте; нарощенных ресницах, ногтях; кругом блёсточки, облака парфюма, синтетика, жара 35 - 40 - всё чики-пуки :) Взрослые и младенцы обвешаны золотом в обязательном порядке. Все девушки помешаны на белой коже, как белые на загаре. Они отбеливаются всем, кроме хлорки. О хлорке, к счастью, не знают. :)

Плюются, отрыгивают -да, но всё реже. Если ещё 3 года назад это практиковалось везде и считалось нормальным, то теперь только на улице и действительно редко. Пописать всё ещё на улице могут. Но в провинции. Кусты даже не рассматриваются. Там страшно, вдруг укусят? ;)

При всей своей любви отдохнуть, полениться, большинство вынуждено работать.

Уровень зарплаты в зависимости от города разный. На юге страны платят меньше, чем в центре. На севере вообще своя жизнь, зарплаты и цены. Средняя зарплата южных кхмеров примерно 200 долларов. Учителя и юристы дают ещё частные уроки и консультации. Юридическая консультация для иностранца стоит 50 - 100 баксов. Месяц занятий по кхмерскому - 30 баксов, 3 - 5 дней по 1.5 - 2 часа. С раннего утра все на байках и скутерах едут на работу. Чем состоятельнее камбоджиец, тем позже начинается его рабочий день.

Что касается работы для экспатов. Во-1, годовая бизнес-виза здесь стоит около 300 долларов. Это мультивиза, разрешающая многократное пересечение границы. Разрешение на работу стоит 100 долларов в год и вы обязаны его иметь. Если вы работаете официально, то это разрешение оплачивает работодатель. Лицензия на бизнес - 150 - 200 долларов. Различные налоги - около 60 баксов в год. С уровнем зарплат та же самая ситуация. Знакомая девочка-стоматолог в Сием Рипе, сидя на 30%, получает в среднем 3 000 баксов. В Сиануквиле (юг, побережье) такой же специалист - 1 500. Конечно, разная проходимость, траффик, вроде бы. Но, кол-во клиентов равное. Просто платят за клиента работодатели по-разному. 

Мне удалось поработать на иностранную компанию, занимающуюся перевозками. Открыли и держат её турки. Меня пригласили гидом на катамаран-паром специально для русскоговорящих. Удивительно, но масса наших туристов не знает английского. В мою задачу входило - встреча туристов на борту и рассказ об островах, куда они направляются. 8 остановок за один трип, 3 трипа в день. Первый месяц 300 баксов, затем 500 + проценты за клиентов в бунгало. Еда отличная и бесплатная, напитки и алкоголь тоже + бесплатный отдых на островах для меня и семьи. Работа не пыльная, красоты необыкновенные, выходные - 1 день в неделю. Я бросила свою надоевшую работу и согласилась. И первую неделю всё было восхитительно, море, знакомства, после - отдых с мужем на острове. Я чувствовала себя авантюристкой, безбашенной и крутой. Дура...

Сначала мне сказали, что раз я говорю по-английски, то буду одним гидом на пароме. Затем, что аврал и надо месячишко поработать без выходных. Затем в мои обязанности вошло разносить напитки. Затем меня научили вязать узлы и пришвартовывать задницу парома ( на 100! человек) к причалу. Затем попросили убирать на катамаране. Затем попросили помогать с погрузкой и разгрузкой чемоданов и рюкзаков, размером и весом с телевизор. И вот тут я сломалась :) Бунгало были заполнены, забронированы, зарплату нам не повышали и я поняла, почему там такая текучка. А ведь меня предупреждали, но я же самая... умная.) Мой муж сначала не понял, а потом увидел и понял. В общем, вернулась я к тому, чем умею и чем хочу (как я поняла) заниматься. :) Надо сказать, все пожелания были сделаны с улыбкой, между делом. Типа, - "Понимаешь, сейчас так трудно... Ой, пойдём - посидим, я тебя угощу". Барбекю устраивали для коллектива. Расписывали светлое будущее. В общем, укрепляли корпоративный дух. :) Кстати, разрешения на работу они не оплатили, как говорили, спс, зарплату отдали. Вот такой поучительный момент. Мы обязаны всегда и оч. тщательно проверять работодателя и его деятельность. Не лететь как бабочка на красивый цветок, он может нас скушать. :) Зато свой бизнес здесь вести не так уж и сложно. Проверок никаких, налогов мизер да 100 долларов в год на разрешение. Только не ленись и правильно выбирай нишу.

Пост получается большим и я, пожалуй, о еде и насекомых напишу в следующей серии. А, чтобы не заканчивать на минорной ноте - несколько фоток о том, как мы остановились обезьянок покормить :)

Фсё и, как говорят кхмеры, - "Если тигр присел - это ещё не приветствие" :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Страна "Вандолламиста". Про еду, работу, особенности нацхарактера.

04:55, 3 сентября 2015

Автор: SilverSpoon

Комменты 43

Аватар

У меня брат то в тае, то в Камбодже живет. Очень тепло говорит о Камбоджи. Говорит, что ему там люди больше нравятся.

Аватар

Такто что с королем Сиамони? Он нетрадиционных взглядов?

Аватар

Спасибо за пост. Хорошо пишете! Я в Корее живу уже несколько лет, недавно была во Вьетнаме в отпуске. Оооо, какой сюрприз меня ждал:) При том, что я достаточно поездила по миру, в ЮВА до этого не бывала. Во Вьетнаме я была в шоке от грязного всего...воздух, вода, улицы, люди, природа загажена ужасно, хотя очень красивая она у них...Отношение людей ко всему какое-то дикое: лишь бы урвать, обмануть, надуть... При этом все перманентно жаловались на свою жизнь и винили во всем всех кроме себя. Из хорошего: еда и старая колониальная французская архитектура. Встретила американку, живущую в Камбодже, она говорила, что там еще все хуже, грязнее и беднее, но люди душевнее. Короче, в общем и целом, испортила себе отпуск, и буквально целовала корейскую землю по возвращении...Видимо это от человека зависит, кому что нравится, у кого какой склад характера итд., но я четко для себя поняла, что такие страны не для меня.

Аватар

Неожиданно;) интересно,всегда читаю про другие страны Хоть все эти вьетнамы, комбоджи и тд полная противоположность моих интересов и действительности, которую я предпочитаю Вот мой брат авантюрист,недавно из вьетнама вернулся, съел там сердце кобры,ужс-ужс

Аватар

С нетерпением ждём следующей части! ☺ Ужасно интересно читать о стране не от туристов, а вот так, от человека, который там прилично пожил и знает что да как. ♥

Подождите...