Израиль- моя любовь! Моя любимая страна, родная как по крови так и по духу. 

Начнем с небольшой предыстории...

Вообще, я живу на Украине, но ввиду последних и не последних событий в моей стране, дабы не предаваться печали и унынию, в этом году пришлось очень много поездить. В Израиле в этом году была два раза. Один раз по положительному поводу, второй раз - по грустному. Моя очень близкая родственница заболела и поскольку на семейном совете я была выбрана ей в сопровождение, то и второму разу было суждено сбыться.

Поэтому в перерывами между анализами и бесконечными курсами химий, удавалось расслабиться и поездить, погулять по любимым местам. Благо, что живущие здесь друзья и родственники в этом всегда помогают)

В Израиле я чаще всего живу в Бат-Яме, это очень маленький городок в 15 км от  Тель-Авива, который населен в большинстве своем выходцами из СНГ. Поэтому в магазинах и на улицах чаще встречаешь русскую речь или наш украинский язык в виде "суржика", чем иврит, идиш или английский. Многие друг друга знают, так как переезжали семьями. Наши друзья приехали в 90-х вместе с семьей своих друзей. 

Из всех городов, что я видела, Бат-Ям к сожалению не самый чистый. Многие мои знакомые, живущие в том же Реховоте, который более научный, не очень радужно воспринимают приезд за мной в Бат-Ям, если я живу там)) 

Но в целом мне он нравится. Вечером можно спокойно прогуляться по улицам, дойти до моря и пройтись по берегу или покачаться на качелях.

Собственно само побережье Бат-Яма.

А этого яркого мужчину я увидела на остановке)) 

Цыпленок))) 

Передвигаться между городами без своего авто достаточно удобно. Постоянно ходят автобусы между городами. На всех остановках есть маршруты и информация на английском. Поэтому человек, не знающий иврита выход найдет. К тому же всегда можно спросить у водителя. 

Что мне очень нравится в этой стране, так это дружелюбие и желание помочь тебе всех людей. И при чем я это замечала со всеми. Это очень радует. 

Продолжаем...

Поскольку, в самом Бат-Яме, "ловить", как говориться особо не чего, мой постоянный путь всегда пролегал в Старый Яффа. Это географически часть Тель-Авива, очень старая и безумно красивая. В свое время это был один из главных портов Израиля, в древние времена. 

Сейчас правильно говорить Тель-Авив-Яффа, так как 1950 году сравнительно молодой Тель-Авив объединился с этим древним городом. И изначально Тель-Авив основывался как пригород Яффы, но теперь судьба сложилась по иному))) 

Что можно сказать про это место...

Оно очень красиво, в нем на каждом шагу прекрасные здания, красивые парки и аллеи, лабиринт старых домом, до сих пор населенных жителями, на берегу рыбаки привозят свежую рыбу, которую тут же в кафе и ресторанах готовят (безумно вкусно))). 

Это очень милое кафе, где отлично готовят и сидеть можно чуть ли не у фонтана. 

Сам фонтан. Знаки Зодиака. 

Сами улочки старого города. В них соседствуют жилые дома с маленькими магазинчиками на первых этажах. В основном продают украшения, картины и сувениры. Очень много интересных и красивых вещей.

Эти арбузики, здесь уже три года висят)) 

Перед самим входом в город, если так выразиться, есть павильон, где идут постоянные выставки. И вот там конечно часто выставляют странные и смешные вещи. В этот раз я попала на мебель из ванн, катушек и частей велосипедов. И несколько веселых картин)) 

А это вид с Яффа на сам Тель-Ави. Точнее его начало) 

А теперь сам Тель-Авив!

Это настолько разный, настолько колоритный город, что просто прогулки по нему, для меня большая радость. 

От старых зданий до новых небоскребов он весь неповторим!

В Тель-Авиве у меня обожаемая улица это бульвар Ротшильда. 

А это памятник первому мэру Тель-Авива. Меир Дизенгоф на своей лошади

Это верняя часть торгового центра Дизенгоф. Он находится в центре. Достаточно интересное строение. 

Аттракцион в центре. Каждый раз улыбаюсь когда с горки съезжают дети))) 

В Тель-Авиве, у меня так же как и у любого шопоголика есть место, куда я люблю сходить по магазинам. Это Кикар-Ха-Медина (пер. Площадь государства). 

Это место уже другой Тель-Авив. Здесь не увидишь дам в Кроксах с носками, здесь ходят девушки куда более хорошо одетые. Здесь ездят уже совсем другие авто. По крайней мере мерседесов и иных машин класса выше Короллы здесь гораздо больше.

Хотя и выбор магазинов не очень богат, но вещи там можно найти очень классные. 

Мы мужу там купили шикарные туфли Ланвин. Он до сих пор в шоке, как он их приобрел. Так как туфли он не очень жалует))) 

Само это место очень необычное. Улица идет кругом, а внутри площадь из зелени и деревьев. Вокруг интересной архитектуры жилые высотки. Хотя в домах на улице тоже живут люди. Эти дома конечно покрасивее стандартных в Израиле. 

Вид из космоса))) 

Кстати, поговаривают что в одной из высоток купил себе квартиру Рома и живет там во время времяпровождения в Израиле.

Да, да, у нас на Украине таки еще что-то делают) Прекрасный кусок железа, которым обшили витрину магазина на Кикар-Ха -Медина.

Также в Тель-Авиве имеется парк Яркон. Он находится на берегу одноименной реки. Очень ухоженный и красивый. 

В тот день людей было мало, поэтому утки атаковали как могли) Пришлось отдать все печеньки))) 

Белый город)) Иерусалим. 

Это рынки, это синагоги, мечети, храмы, это стена разрушенного Храма, это запахи всюду. Это столица! Правду говорят) Иерусалим- молится, Хайфа- работает, а Тель-Авив отдыхает) 

Когда въезжаешь в него уже понимаешь, что не видел прежде ничего подобного. 

Мост"Арфа Давида"

Золотые ворота. 

Царь Давид.

Граница.

шЫдевр)) 

Мертвое море.

Штука конечно интересная) Но возможно в более позднем возрасте. 

Я туда больше не езжу. Хотя места там красивые и необычные. В Эйлат проще всего лететь. Так как даже не по меркам Израиля ехать на выходные на машине долго. 350 км от Тель-Авива. 

Море очень соленое. Погрузиться никак) Плюс находиться долго нельзя особо. Я больше купалась в водах в гостинице, чем в самом море. 

Хайфа. 

Один из самых крупных городов Израиля и второй самый крупный порт. 

Была два раза в этом городе, но недолго. Поэтому своего мнения о нем особо не сложила. Но в целом город понравился.

Кстати, его города-побратимы- Питер и Одесса.

В свой последний приезд удалось зайти в одну из главных достопримечательностей - Сады Бахаи. 

Всемирный центр Бахаи́— место паломничества и административный центр для последователей веры Бахаи. Сомнительное действо на мой взгляд эта вера. 

Но место красивое. Много зелени. 

Эту елку нашла у себя. Эта старое фото. Но елка полностью из бутылок. Ее поставили какие-то немцы на Рождество, насколько я помню.

Спасибо за внимание :-) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой любимый Израиль

00:26, 16 августа 2015

Автор: lilminty

Комменты 36

A

Не знаю,читаете ли вы,давно вас не видно было на сайте,в любом случае,спасибо огромное за пост,изумительные фото и страна!

Аватар

LOVE_LOVE_LOVE А мертвое море?! Я бы себе трубочку оттуда протянула в ванную )))

H

Спасибо за пост)), очень интересно было), освежила свои воспоминания) ps. сижу, обедаю сейчас хумусом, с которым впервые "познакомилась" при посещениии Иерусалима и влюбилась в этот вкус)))

M

Спасибо за пост, проникнутый такой любовью к одной из моих любимейших стран) О Люблю Тель-Авив, моя любимая улица Дезингоф) Ну и конечно Иерусалим... Два раза в году, в мае и ноябре, я обязательно должна прикоснуться к Стене Плача, а потом обязательно в Яд Вашем, чтобы помнить.

Аватар

Ой, поеду в октябре, спасибо за пост, как там погодка в это внемя? Надеюсь не сильно жарко.

Подождите...