Всем доброго времени суток! На Сплетнике я чуть больше года, но постов раньше не делала, а тут и флэшмоб кстати подоспел, и есть чем поделиться, так что дерзаю!  

Этим летом посчастливилось съездить на 6 дней в столицу Дании. Собиралась в Стамбул (кстати спасибо Rokins за пост о нём, всё-таки обязательно туда съезжу!), а потом подруга зазвала в Копенгаген и пришлось повиноваться (могло быть хуже, что уж там)). В общем, путешествие сильно заранее не планировалось, однако оставило массу впечатлений, коими я и поделюсь в этом посте. 

Начнем с самого [для меня] неприятного: дорога.

Тут на удивление всё хорошо. Лететь всего 2 с небольшим часа, билеты (внезапно) не так дорого вышли, ну и главный плюс – копенгагенский аэропорт Каструп находится всего в 15 минутах от центра города! Это вам не из Шереметьево пилить. Прилетаешь, покупаешь билет на скорый поезд до центрального вокзала (Copenhagen Central Station) и вуаля – вы уже в центре. Сразу напротив вокзала известный парк «Тиволи», а немного за ним Ратушная площадь (собственно, центр Копенгагена).

Проживание

Тут всё просто: не поскупитесь на гостиницу поближе к центру города. Почему? Ну, во-первых, сильно сэкономите на проезде, который не очень-то и дешевый (от 12 крон за передвижение в пределах 1 зоны метро, т.е. где-то 100 рублей). Во-вторых, сам центр города не такой уж большой, поэтому если брать гостиницу, скажем, недалеко от вокзала – то можно все достопримечательности легко обойти пешком, заодно фигуру поправите и можно со спокойной душой объедаться по вечерам. Мы останавливались в Wake Up Copenhagen – очень там понравилось (и местоположение, и цены приемлемые, и завтраки вкусные, что немаловажно).

Передвижение

Опять же, лучше пешком. Но если устаете быстро или любите спорт идеальный вариант – велосипед. Везде есть велосипедные дорожки, машин относительно мало, никто не лихачит, сами велосипедисты пропускают пешеходов на светофоре и ни на кого не наезжают (в прямом смысле). Сложности с велосипедом могут возникнуть только в случае дождя и сильного ветра, поэтому прогноз погоды с утра лучше посмотреть.

Еще раз скажу, что в центре всё в принципе в шаговой доступности, поэтому можно обойтись без метро и автобусов (цены на которые огого), но если поедете куда-то на окраину или загород – приготовьтесь раскошелиться.

Погода

Наша поездка пришлась на начало июля, но погода удивила. Первые два дня стояла жара под 30 градусов, а потом температура упала до 19-20C и дул сильный ветер (обязательно возьмите с собой шарф!), хотя днем было довольно тепло. В последний день нас застали врасплох дожди, сильные, но недолгие (поэтому зонтик тоже захватите!). В общем, в плане погоды нужно быть готовыми ко всему даже в июле.

Достопримечательности

Ну в этом плане тут просто раздолье! Главное – обзавестись картой города и проблем не будет. В первый же день после обеда (заселились в гостиницу только в 3 часа) мы вышли на Ратушную площадь (рядом с которой находится памятник Хансу Кристиану Андерсену), пересекли её и попали на самую длинную пешеходную улицу в Европе – Стрёгет (Strøget), где расположена куча магазинов, кафешек и вообще жизнь ох, как кипит.

Там мы дотопали до первой достопримечательности (если не считать саму улицу) – Круглой Башни, поднявшись на которую можно насладиться панорамой города. Подниматься на неё, кстати, не тяжело – там не ступеньки, а просто спирально поднимающаяся рампа (раньше туда даже заезжали повозки). Сама башня с 17 века использовалась как обсерватория и библиотека, сейчас же это просто достопримечательность и музей.

Во второй день мы проложили следующий маршрут: Музей изящных искусств – замок Розенборг и прилегающие Королевские сады – церковь Александра Невского – Мраморная церковь – Амалиенборг – набережная со знаменитой статуей “Русалочка”.

В Музее изящных искусств (Statens Museum for Kunst) вход на постоянную эскпозицию беслатный. На цокольном этаже просят оставить свои сумки и пакеты в специальных камерах хранения (это, кстати, просят делать почти во всех датских музеях и это очень удобно – берешь только билет, телефон, фотоаппарат (фотографировать там можно) и ходишь по музею как нормальный человек, не надрываясь с этими сумками). Что касается экспозиции, то в неё входит несколько залов с европейским, серевоевропейским (Nordic) и др. искусством (картины и статуи), и посмотреть на них довольно интересно.

Далее мы дошли до знатного красавца – замка Розенборг. Бывшая резиденция датских королевских особ, в Сокровищнице которой выставлены драгоценности короны. Прилегающий к замку Королеский парк (сады) довольно большой и многолюдный, датчане ходят туда целыми семьями посидеть на траве или устроить пикничок. При этом сам парк очень чистенький и ухоженный.

Если у Вас останется свободное время, то рядом с замком находятся ещё Коллекция Давида с собранием европейского и исламского искусства и Ботанический сад. У нас на них, к сожалению, времени не хватило.

К слову, если говорить о «минусах» копенгагенских музеев, то это короткие часы работы: с 10-11до 16-17 часов. Из-за этого за день успеваешь добросовестно обойти только 2-3 музея, а потом остаются парки, памятники и церкви.

А вот к несомененным «плюсам» можно отнести то, что многие музеи один или два дня в неделю работают бесплатно. Например, в воскресенье за даром можно сходить в Национальный музей, Новую Глиптотеку Карлсберга и посетить Коллекцию Давида; а в среду: Коллекцию Хиршспрунга, Музей арсенала, музей Торвальдсена и др. В общем, здорово можно сэкономить!

После замка мы пустились в сторону набережной, по дороге осмотрев православную цекровь Александра Невского и лютеранскую Мраморную церковь.

Прямо напротив Мраморной церкви располагается Амалиенборг – очень симпатичная площадь, на которой располагается одна из резиденций королевы. Собственно, когда королева в дворце, с утра можно посмотреть церемонию смены караула, но нам не повезло – королева, судя по всему, укатила на каникулы.

За площадью – набережная и, если по ней спуститься, то можно полюбоваться на одну из главных достопримечательностей Копенгагена – “Русалочку”. Правда, чтобы к ней подобраться, дабы тщательно рассмотреть и сфотографировать, придется подраться с парочкой китайских туристов.

Третий день мы полностью посвятили самому красивому парку аттракционов в мире – Тиволи. И это не я его так расхваливаю, парк официально признан “самым красивым” и, впрочем, есть за что.

За 300 датских крон (курс рубля примерно 8,5 ед. за крону) покупаете билет в парк + безлимитку на все аттракционы и поехали! Горки тут замечательные: и для детей, и для взрослых; и веселые, и страшные. Очереди, правда, приличные, но я за полдня успела прокатиться практически на всех аттракционах.

Вдобавок, на нас, по какой-то случайности, снизошла халява и дикая удача, и мы, не покупая билет, попали на один из Open Air Concerts, проводимых по случаю фестиваля джаза (да, его играли везде в городе), который (внезапно) был концертом… Элтона Джона. Сцену было видно хорошо, народу было море, песни прекрасные, да и Элтон, несмотря на свои 68 лет, поёт божественно.

Отдельным пунктом скажу про ночной Тиволи. Это прекрасно. Находящийся на территории парка “самый дорогой отель Копенгагена Нимб (Nimb)” ночью подсвечивается и выглядит волшебно. Все аттракционы тоже работают с подсветкой, как и ресторанчики, например, этот аутентичный японский ресторан:

Далее дни проходили более беспорядочно. Один из дней мы посвятили тупо магазинам, особенно тем, которых нет в России. Хвала всем богам, что мы застали летние распродажи в самом разгаре и много чего отхватили с 50-70%-ной скидкой. Спасибо торговому центру Fisketorvet (недалеко от гостиницы) и великолепной улице Стрёгет.

В другой день мы сходили в ещё одну резиденцию королевской семьи (и по совместительству место заседания датского парламента) – Кристианборг.

Во дворце меня покорила двухэтажная библиотека (аж мультфильм “Красавица и чудовище” вспомнился) и собрание причудливых гобеленов.

Там же во дворцовом комплексе (который находится на островке Слотсхольмен: плыть туда не надо, он соединен с городом небольшим Мраморным мостом) можно осмотреть руины Абсалона – первого замка Копенгагена, положившего начало портовому городу в 1167 году; королевские конюшни, Музей арсенала и Библиотечный сад с Королевской библиотекой, которая теперь расположена в двух зданиях: одно старое и классическое, а второе дерзкое и современное (и именуется “Черным бриллиантом”!).

Через Мраморный мост от Кристианборга расположен Музей Торвальдсена – уникальный музей скульптур, в котором все 3 этажа экспонатов (кроме небольшой коллекции картин и древностей) были созданы одним человеком (и имя ему Торвальдсен)).

Еда

Ну и наконец (простите, что так расписалась!), совместим приятное с полезным и поговорим про знаменитый Нюхавн и местную еду (куда ж без нее). С Нюхавном, думаю, всё понятно: много туристов, повсюду кафешки (которые в ветреный день не очень), музыканты, молодежь, шум-гам, но при этом место восхитительное. Разноцветные дома завораживают, гавань с прилегающим каналом и проходящими по нему лодочками – прелесть, в общем, пардон за английский, must-see.

Из национальной кухни выделяются смёрребрёды (smørrebrød) и сладкая селёдка. Смёрребрёд – датский бутерброд, на который датчане сверху наворачивают что угодно – от рыбы и креветок до салатов. Смёрребрёды помимо начинки в виде мяса/рыбы/салата украшаются овощами, паштетом и сдабриваются соусами. Двумя такими бутербродами вполне можно наесться досыта.

Помимо этого, не удивляйтесь огромному количеству лакричных конфет, мармелада и леденцов на полках в магазинах. Лакрица в Дании – это святое. На вкус, конечно, специфична, но полезна для здоровья и чай с ней очень даже неплохой – во всяком случае его стоит попробовать, даже если лакричные конфеты пришлись вам не вкусу. Я вот закупилась таким чаем на развес (200-250 гр за 8,5 крон, Карл!) и сижу довольная, предвкушаю здоровую и теплую зиму))

Многие привычные продукты в Дании тоже готовится по-особому: копченный лосось, сладкая селёдка, пикантная свекла, фрикадельки, жирная свинина и мелко порезанная говядина. Тем не менее, на вкус всё это более чем пристойно.

Днём на бегу можно перекусить хот-догом. Самый распространенный – Fransk Hotdog (французский). Это просто булка-багет с сосиской и соусом (обычно на ваш выбор), но оторваться от него почему-то невозможно.

Помимо датской кухни, в Копенгагене легко найти китайские ресторанчики или места с американским меню (видимо, открытых специально для двух самых многочисленных туристических групп – да, американцев на удивление просто МОРЕ). Но есть и итальяская кухня, и многочисленные ирландские пабы. Особо проголодавшимся рекомендую присматриваться к меню ресторанов (которые везде висят снаружи заведений) в поисках “буффетов” (обычно предложение действует с 11 до 5 часов), которые представляют из себя all-you-can-eat-buffet, т.е. платите 70-90 крон, и у вас безлимитное количество подходов, скажем, к пицце и салат-бару.

Из сладостей стоит попробовать soft-ice – нежнейшее мороженое, которое продается на каждом углу. Также в легком доступе бельгийские вафли, разнообразная выпечка и чуррос (традиционный испанский десерт из заварного теста, который обжаривают во фритюре и подают либо с шоколадным соусом, либо с soft-ice).

Ну и на самый конец, подмечу еще одну понравившуюся мне вещь. В магазинах при покупке бутылок с водой в цену на ценнике часто не включают саму бутылку, т.е. если цена за бутылочку колы 8 крон, то на деле с вас возьмут где-то 9,5 крон. Это объясняется государственной политикой поощрения переработки пластика – после того, как вы допьете воду, бутылку можно сдать в специальный автомат в любом продуктовом магазине, который выдаст вам чек на 1,5-3 кроны в зависимости от размера бутылки, который вы сможете обналичить в этом же магазине, купив что-то ещё. Вот с чего пример надо брать, товарищи!

Вот как-то так, простите за много букв и спасибо за внимание!

П.c. Фотографии все мои: часть из инстаграма, а часть необработанная, просто с фотоаппарата. 

Обновлено 15/08/15 10:53:

По запросу граждан, дополняю пост фотографиями парков)

Королевские сады:

Парк-спортивная площадка на окраине города. Ворота некоторые поломаны, но газон идеальный!

Подпишитесь на наш
Блоги

Копенгагенские записки

01:20, 15 августа 2015

Автор: darjeeling

Комменты 57

Аватар

Большую часть достопримечательностей в Копенгагене можно посмотреть, если взять экскурсию по каналам: и библиотека Черный бриллиант там будет, и здание оперы и балета, и русалочка и еще куча всего. Тиволи все-таки очень маленький парк ИМХО. Тот же Lyseberg в Гетеборге побольше и поразнообразней будет. Ну или Tusenfryd в Осло. Кстати справа от русской православной церкви находится маленький закуток (его можно рассмотреть с тротуара), там похоронена императирица Мария Федоровна, мать Николая II.

Аватар

спасибо за пост и за добавленные фотки парков)

Y

а я как раз там выходила замуж неделю назад. Регистрация проходила в мезее Торвальдсен, было очень красиво и романтично. Правда бракосочетание длилось всего 5 минут ))))

Аватар

куда пропала кнопка "добавить в избранное"?

Аватар

Респект милому автору,который сам радуется жизни и нас не забывает,делится.

Подождите...