Прилетели мы в Сидней 28 октября 2013 года, предварительно отдохнув несколько дней в Абу-Даби, набираясь сил и терпения перед 15-ти часовым перелетом с 2 летним ребенком. В нашем понимании в Австралии в октябре должна была быть весна, темнеть должно было очень поздно, теплынь и кругом вода. В реальности оказалось правдой только две вещи – весна и вода. Прилетели мы в 7 часов вечера, багаж получили сравнительно очень быстро, благо нас встречала знакомая казахская семья, уехавшая сюда уже очень давно. Познакомились мы с ними когда собирались ехать, и их поддержка была очень важна для нас. Прилетели мы значит, выходим с порта на улицу, а там темно. Вроде как 7 рм, и должно было быть светло, и тепло, но нет, был сильный ветер, такой липко-влажно-холодный и темно. Воды к слову я так и не увидела в первый день, точнее ночь, но зато я ее услышала. Когда мы собирались и планировали все, мы заранее через сайт airbnb сняли квартиру на берегу океана. Мы даже не подозревали что сняли квартиру в одном из самых популярных в мире любителей серфинга районов – Bondi Beach. Этот пляж известен во всем мире, благодаря своим волнам, его просто обожают серферы всего мира, и конечно же акулы. Пляж действительно очень красивый. И я его услышала, это было блаженство засыпать под звуки бушующей воды, в тот момент я поняла какая же это мощь – вода. Утром мы проснулись очень поздно, и открыв шторы просто ахнули, вид был огого. Бескрайний океан, волны, пена, сотни серферов и купающихся, хотя погода была не самая жаркая. Но в этом и особенность австралийцев и всех живущих тут – холод им нипочем, они ходят и купаются даже когда на улице сильный ветер, градусов эдак 10, главное что солнце светит. Бывают в нашей жизни моменты, когда ты понимаешь что именно сейчас, именно эти моменты делают тебя счастливым. И этот вид из окна, это солнце и звуки океана были моментом моего личного безграничного счастья.

Купаться на Бондай Бич мы пошли не сразу, а через пару дней, когда стало более менее тепло, и в этот самый первый раз нашего купания ваша покорная слуга чуть было не утонула. Я заплыла не так далеко, но течение было безжалостным и меня уносило и уносило, я видела как на берегу, мой муж и доченька лепят куличи. Там были сотни и сотни загорающих, но свою семью я видела четко, и вся моя жизнь как калейдоскоп проносилась перед глазами, я не могла даже кричать, и просто гребла и гребла, но все было бесполезно. На практически всех крупных пляжах Сиднея обязательно есть спасатели, и один из таких бравых парней увидел меня и бросился спасать. Приплыл он в считанные секунды и вытащил меня уже без сил из воды в лодку. Вот так я была спасена. Банально, но после именно этого случая я перестала плавать на Бондай Бич.

Bondi Beach

Сидней очень большой город, и считается самым дорогим городом в Австралии. Многие наши знакомые уехали работать и жить в Мельбурн, например, или Канберру, там дешевле жилье, а зарплаты примерно такие же.  К слову о жилье, среди семей тут популярно иметь свой дом, если нет возможности купить или взять в ипотеку, семьи предпочитают снимать дома, и подальше от центра города, но при этом, если ты живешь в часе езды от City, считается что ты живешь  почти в центре города. Из-за огромных размеров города, сиднейчане или сиднейцы, предпочитают снимать или покупать жилье в том районе, где они работают, это если нет детей, а если есть дети, то селятся а) поближе к садику, б) поближе к школе, в) поближе к лучшей по рейтингам школе в городе. Также тут принимаются во внимания различные секции для ребенка, то есть теннис, плавание, футбол, очень редко фигурное катание, танцы, балет и так далее. Районы тут делятся на север, запад, юг и восток. Один из самых популярных районов для жилья это север, потом идет юг. Север популярен тем, что тут просто огромное количество пляжей, и многие снимают дома и квартиры прям у пляжа. Одни из самых популярных районов на севере это Manly, Neutral Bay, Dee Why, Mosman, North Sydney, Milsons Point. Также считаются очень популярными районами среди богатых  Rose Bay, Bondi Beach, Watsons Bay. В центре города живут в основном холостые, либо те кто может себе это позволить. В среднем неплохая квартира в 1 бедрум будет стоить от 500 AUD в неделю и выше. При этом не факт что в доме будет спортзал и бассейн. Затем следует подумать о коммунальных услугах, за воду чаще всего платить владелец квартиры, арендаторы платят за свет, газ, интернет, кабельное. Также владелец чаще всего оплачивает такие ништяки как бассейн, спортзал и сауны. Все это называется страта. Если отъезжать от центра и снимать жилье там, то чем дальше уезжаешь, тем дешевле. Разница может составлять от 50 AUD и выше. Как я уже говорила в своем предыдущем посте, Интернет будет вам стоить от 70 AUD в месяц самые популярные провайдеры это: Optus, Telstra, TPG, Vodafone, есть и другие провайдеры, но их доля рынка очень маленькая, и они более популярны на периферии.  Газ и свет у всех выходит по-разному и тут тоже все зависит от провайдеры. Скажу сколько платим мы: свет примерно 300 AUD в квартал, газ также.

Manly

В сведению приезжающих сюда в отпуск: отели тут очень дорогие, поэтому дешевле воспользоваться airbnb  и снять квартиру или комнату. Мы так и сделали. Сняли квартиру прям на Бондай Бич, примерно в 120 AUD в день. Зато недалеко от центра и самые популярный пляж прям под окнами. Очень хорошее место для житья во время отпуска.

Теперь что касается транспорта: транспорт тут очень и очень развит. Трейны ходят практически по всем направлениям, автобусы также. Общественный транспорт тут очень приличный, и соответственно такой же дорогой, как и в принципе все тут. Для жителей тут очень удобно пользоваться картами Opal, для туристов просто билетами. Также можно снять авто. Популярные провайдеры авто это: Hertz, Go get, No birds. Не рекомендуется ездить в центр города на машине, и сами жители этим не пренебрегают. В Сити заехать дешевле на общественном транспорте, ибо парковки в центре города от 7 долларов в час, в торговых центрах в центре припарковаться выйдет еще дороже, также стоит не забывать о толлах - платном въезде и выезде из центра города. Платных дорого тут кстати тьма. Конечно же можно припарковаться вдоль дороги в специально разрешенных местах, а не абы где, но для этого нужно уметь читать знаки парковок и вообще знать правила. Даже если вы припарковались в разрешенном месте, это не значит что это убережет вас от штрафа, даже 1 сантиметр вашего бампера на например лоадинг зон влетит вам в почти 200 AUD. К слову за первую неделю нахождения в Сиднее мы отхватили 2 штрафа. Один мы нашли на лобовом стекле, а второй, спустя 3 месяца пришел аж в Алматы, папе домой. Требования тут строгие не только к парковкам, но и к правилам дорожного движения. Заезд на bus zone лишит вас 400 AUD и того больше. В общем надо быть начеку.

Что касается общественного транспорта, цены варьируются от 3,50 долларов и выше, все зависит куда вы едите. Очень полезно знать что например по воскресеньям есть такая штука как Funday Sunday, в любую часть города, кроме аэропорта, на Ferry, трейн и автобусы, для семейных есть специальный билет в 2,50 AUD на весь день. Покупаешь, садишься на пароходик и колесишь по море-океану хоть весь день. Также есть такой автобус под номером 666. Ходит он от Circular Quay и до Central Train Station, то есть от популярного Опера Хаус и до Центральной остановки метро, откуда можно уехать в любую часть Сиднея и не только.

Теперь немного о детских садах и школах: если вы хотите отдать свое чадо в садик, то стоить вам это будет от 100 AUD в день. Гражданам Австралии и у тех, у кого есть статус постоянного жителя, государство делает ребейты, то есть вы можете получить, в зависимости от вашего заработка бенефиты. Порой бенефиты доходят до 80%, но это редко, и такое бывает, если только в семье очень тяжелое финансовое положение. Садики тут конечно не такие, к каким привыкли мы. Когда мы искали садик нашей дочке, то были, мягко говоря, в шоке. Тут нет столовых для деток, детки кушают прямо в комнате, где играют и спят. Кроваток отдельных тут тоже нет, есть нечто похожее на матрас-нару-кроватку. Кроватки предоставляются тольуо детками до полутора лет. Еда тоже не All inclusive. Первого, второго, десерта и компота тут вашему ребенку не подадут. Подадут если повезет пасту болоньез и молоко. По утрам фрукты с печеньем, обед паста или рис с мясом, и на полдник опять фрукты, если повезет с маффинами или капкейками, сендвичи или опять печенье. Вот такие тут садики. Я пока искала, у меня волосы шевелились на голове, но по воле случая я теперь работаю в этой сфере, и еда мягко говоря меня до сих пор приводит в легкий шок.

Что касается работы: тут тоже не все так просто, но если иметь желания и не чураться тяжелой работы, то прожить тут можно. Когда мы приехали, мы сразу договорились так сказать на берегу с мужем, он учится, я работаю. Хоть где. Сказано – сделано. Еще будучи в Казахстане, я готовила себя мысленно к жизни тут. Я четко понимала что меня тут никто не ждет с распростертыми объятиями, и с работой мне придется туго. Отходив положенные полгода на курсы подготовки к IELTS, я стала искать работу. Жили мы в то время в центре города. Подав объявление на популярном тамошнем сайте gumtree об услугах няни у себя на дому, я стала ждать. Так как муж учился, и фулл тайм я работать пойти не могла из-за дочки, решила начать с этого. Мне повезло, девушка, мама маленького Максима, бывшая москвичка училась в местном университете и ей нужна была няня. Так я начала подрабатывать за 25 AUD в час. Максимка приезжал к нам домой и я за ним ухаживала часов 5 в день. Затем мы переехали на север Сиднея, я мне пришлось отказаться от этой работы. Следующую работу я искала недолго. Наверно с месяц. Получив сертификат RSA, который позволяет работать с алкоголем, а точнее сервировать его, я устроилась в местную крупную кейтеринговую компанию. Данная компания обслуживает VIP трибуны и номера на олимпийских, футбольных стадионах, стадионах для крикета и  больших концертов.  Работала я там около 3 месяцев, заработок составлял от 25 до 40 долларов в час, в зависимости от дня и времени шифтов. К слову в выходные рейт выше, после 18.00 также. Работа очень интересная. Заключается в том чтобы сериврировать столы и подавать еду и напитки для VIP гостей. Гости в основном менеджера крупных компаний, которые пришли посмотреть матч или концерт. Через пару месяцев, когда я искала садик своей дочке, я увидела на сайте одного из детских садов объявление, что им требуются работники в садик с возможностью обучения. То есть ты работаешь и учишься этому ремеслу, называется Certificate III Traineeship program. Я подала свои документы и через пару недель меня пригласили на интервью. Так я стала работать в детском саду, с детками в возрасте от 9 месяцев и до 2 лет. Если бы кто-то лет эдак 5 назад, сказал что я буду работать с детьми, и мне это будет нравиться, я бы наверно покрутила пальцем у виска и подумала что за бред несет собеседник. Но жизнь иногда нам преподносит вот такие вот выкрутасы. Сейчас, вот уже  год я работаю в детском саду, и мне это нравится, и я даже подумываю иногда открыть свой небольшой детский сад – дом для маленьких человечков, чьи улыбки и объятия дарят столько радости и позитива.

Macquarie Park - район в котором мы сейчас живем, и в частности дом где располагается наша квартира (на 8 этаже), фото сделано из парка под окнами дома. В доме есть бассейн и спортзал. Сауны к сожалению нет:(

Macquarie Univercity -  у этого университета просто огромная территория, вокруг парки и маленькие озера

Любимый плейграунд моей дочки в Lane Cove Ryde

В продолжении темы о работе, если вы студент, и по визе вам разрешено работать всего 20 часов, то работ найти сложно, но возможно. С получением статуса постоянного жителя все становится намного легче. Помимо статуса вы получаете бесплатную медицинскую помощь, бесплатные паблик школы для деток, бенефиты на садики и вероятность того что вы быстро найдете работу возрастет также в разы. У нас такого статуса пока нет, но мы в процессе его получения.

Теперь немного о мужчинах и женщинах в Австралии. Тут очень популярны браки с азиатами. Точнее местные мужчины очень любят брать в жены азиаток, наоборот же азиата женатого на австралийке встретишь редко. Также местные мужчины любят привозить жен из-за бугра. Знаю несколько русских девушек замужем за оззи и наоборот. К сожалению также тут очень часто встречается домашнее насилие. И даже есть специальная служба для потерпевших от домашнего насилия. Работая с детками, я часто сталкиваюсь с такими случаями. Некоторым женам хватает смелости идти до конца и добиваться судебного запрета, и если такое случается то, например отец в отношении которого есть такой запрет не может приближаться к ребенку и матери более чем на 100 метров, например. И так далее. Все это печально, но факт. Так что очередей тут за невестами нет.

Язык. Английский тут просто необходим, но это не значит, что вы не можете сюда приехать учиться, например. Почти все учебные заведения, университеты, бизнес школы имеют курсы английского. То есть сначала вы посещаете курсы, сдаете местный экзамен и потом можете спокойно учиться, например на бухгалтера. Мой английский очень сильно улучшился после того как я начала работать. Два года назад мой английский был такой: привет, как дела? И все. Месяц назад я сдавала IELTS, и получила 6,5 overall, не сильно горда результатом, но для жизни и учебы мне очень даже достаточно.

Thornleigh, очень тихий район, как деревушка. В основном частные дома

Stratfield - район где находится православная церковь. Район очень тихий, кругом также частные дома. Вообще фото делалось ради дерева. Уж очень оно мне показалось странным.

Фото на превью кстати тоже мое, сделала его на праздновании Рождества с коллегами. фото сделано с местечка Luna Park, Milsons Point, Luna Venue

Эти фото были сделаны с башни Sydney Eye

Старый и очень красивый район The rocks

Taronga Zoo - зоопарк в котором так любят поспать знаменитости. Кстати о зоопарках, есть тут еще один зоопарк, называется Dubbo, сафари, туда надо ехать на машине и желательно на несколько дней. Место просто потрясающее

Blue Mountains - Голубые горы

Ну вот  принципе и все. Спасибо всем кто дочитал до конца. Пост получился просто огромным. Фото в основном сделаны мною. Парочку взяла у друга по имени гугл.ау. Планирую сделать еще один пост о местах обязательными к посещению в Австралии. Всем удачи и хорошего дня!

Всегда ваша, мечтательница Солнышко

Обновлено 21/07/15 15:56:

Небольшое дополнение:

Мы очень рады что однажды решились уехать. Изначально просто учиться а сейчас, по истечении времени мы решили что хотим остаться тут навсегда. Растить детей, жить, работать и ездить в гости к родным. Сейчас, я могу, положив руку на сердце сказать - я рада что я здесь. А что будет дальше - время покажет!

Подпишитесь на наш
Блоги

Австралия, или о том как тут живется..

16:36, 21 июля 2015

Автор: Solny6ko

Комменты 129

T

спасибо классный пост многоинфы

A

Вы такая молодец, что решились на это и не по боялись трудностей! А в Казахстане вы кем работали?

Аватар

коллега рассказала про подружку, которая переехала в Австралию с мужем. и забеременела там. и открылась им страшная правда о том, что они как иностранцы должны оплачивать роды (стоит около 20.000 евров) и что родившееся дите не получит даже гражданства страны. и послали они нах такую страну и вернулись назад.. после нескольких лет жизни в другой стране теперь здесь все заново начинать..

S

спасибо..очень интересно)

G

Спасибо за такой подробный пост, жду продолжения.:)

Подождите...