Доктору Виктории Валиковой 26 лет. После Башкирского гос.университета она работала в приемном покое инфекционной больницы, а потом взяла билеты на самолет и улетела лечить людей в Гватемалу. Бесплатно. Спустя некоторое время перебралась в Гондурас, а затем на Гаити, где работает в диспансере при монастыре.

О том, из чего состоит обычный день врача в Гватемале:

Я и акушерка из Бельгии жили на втором этаже клиники в Гватемале — без электричества, горячей воды и других благ цивилизации. Дорога на рынок за продуктами по воскресеньям занимала четыре часа.

Отправлять пациентов в госпиталь было делом нереальным. Ближайшая больница — в семи часах езды на автомобиле, но машина в деревне была только у нас, а на автобусе получалось 18 часов. Поэтому очень многие заболевания, за которые я бы в жизни не взялась в России, мне приходилось диагностировать и лечить самой, без помощи коллег.

Именно в Гватемале я впервые в жизни вынимала из конечностей пули. Именно в Гватемале я впервые раскрашивала мокроту, чтобы рассмотреть палочки туберкулеза. Именно там я сделала свой первый акушерский поворот (операция, с помощью которой изменяют неблагоприятное для родов положение плода на продольное — прим. «Ленты.ру»).

Меня часто спрашивают: «А почему не помогаешь нашим бабушкам?» Ничего плохого не вижу в помощи российским бабушкам. Но для меня нет разницы, каким бабушкам помогать.

Я работала в России в приемном покое инфекционной больницы за зарплату в сто нынешних долларов и прекрасно себя чувствовала. Теперь работаю тут, на Гаити, и не считаю это чем-то странным.

Сложностей, конечно, хватает — я же обычный человек. Я мало об этом пишу, но очень близко принимаю к сердцу чужие страдания.

И один день Виктории на Гаити:

Я живу и работаю в диспансере при монастыре в удаленном поселке Шанталь. Все мои дни – очень простые и очень радостные, как это 4-е мая 2015 года. Вперед!Время 6 утра и я просыпаюсь, чтобы успеть пробежаться до работы.
Я сплю под москитной сеткой, малярии тут хватает. У меня маленькая «келья»- нечто отгороженное фанерками в большом амбаре.

Перед пробежкой несколько сетов приседаний-отжиманий-подтягиваний в моем супер спортзале на полу/фанерных перегородках. Ну а что- детских площадок тут, к сожалению, нет. Пробежка сопровождается хоровыми детскими возгласами «Бла! Бла! Бла!» и это совсем не то, что вы подумали. «Бла» = «белая» на Креоле.  До русла реки 4,2 километра немного в горку – сама река же появляется исключительно в сезон дождей, который в самом разгаре.



И все зеленеет. Жилищные условия тут у людей не ахти кабельного нет и все дела.
Дом из песка и тумана брезента. Очень даже жилой.

У детей в нашей школе – тоже зарядка, под там- там. Форма у всех школ разная. У нашей – сине-белая.



Наша школа- при монастыре, в ней преподают на двух языках – французском и креольском. Каждый день перед школой- молятся. А у меня – душ, который может быть мероприятием слегка опасным- пауки очень любят прохладу и влажность.

7:20
Перед завтраком я помогаю Ренелю (мальчику «на все руки» и единственному мужику в монастыре) собирать манго. Ну, точнее, собирает он, а я ему даю направления куда палкой тыкать – типа «АГОШ!», «АДРУА!», «ИСИ, ИСИ!».


7:35

И стираю белье. Стоит развесить его – 2 часа и все сухое.

8:20
И собственно завтрак. Я, как человек который всем своим существом любит белки выпрашиваю повариху Розмари сварить мне яиц. Она посылают Ренеля собрать яиц. У нас тут есть кролики, куры, индюки и… голуби. Мы их едим.

9:00
Консультации начинаются в восемь, а это значит, что приходить нужно к девяти- время на Гаити- это понятие очень и очень относительное.

Мне приносят бумажечки с карточками и номерками, я забиваю эти номерки в компьютер и мне высвечивается имя пациента. На самом деле имя написано и на карточке, но разобрать местные почерки мне не представляется, даже в теории, возможным.

Пациенты тут разные, и всем вообще глубоко безразлично, что я- инфекционист и тропиколог - в большинстве своем я здесь лечу гипертензию, диабет и травмы. Конечно, очень много туберкулеза и ВИЧ, сифилиса, малярии, диарей, червей, чесотки, микозов и всяких системных заболеваний, типа волчанки. У нас тут неплохая лаборатория, так что можно не только поиграть в диагноста, но и что-то после подтвердить. Лаборатория вообще раньше 10-ти не приходит… расслабленно люди живут.

А я не расслабляюсь- кому-то приспичило родить и, конечно, как главный гинеколог, неонатолог и акушерка единственный врач я бегу в родблок и успеваю вытащить такое вот чудо. Три минутки и я, абсолютно бестактно как всегда, говорю мамашке : «Надо запечатлить сие событие». А ей без разницы, она отмучилась и уже дрыхнет. Черные дети, кстати, рождаются такими же белыми, политкорректность из меня прямо прет как мы. А темнеют уже потом.

На Гаити не приходят к врачу если «голова болит» или там «простылнуженбольничныйлист». Тут являются, когда уже что-нибудь отваливается или болит так, что таблетки, которые можно купить на рынке, не помогают ну совсем. Сегодня из интересного-
Запоздалое обращение после укуса паука Recluse, Тропические язвы.

Я веду консультации на креольском. Я сама не знаю – как я это делаю, но вроде пока никто не умер(на самом деле умер, но там не креольский виноват был). Пациентов у меня очень много- их вообще никак не смущает моя косноязычность. Тут все убеждены, что раз я белая- я наверно очень хороший врач 

Детей-взрослых у меня 50/50, с детьми мне намного проще - а мамам и папам очень нравится, что я расчитываю дозы препаратов с калькулятором по весу ребенка. Наверно, поэтому, они внимательно слушают мои нотации на тему «надо чадо чаще мыть и хорошо кормить». Люди тут очень бедные. Очень многие живут на улице. Эту девчонку мне привели с травмой еще месяца два назад. Она у нас так и осталась в диспансере, зовут ее Мими. Играет со стетоскопом и убеждена, что станет доктором и «всех-всех вылечит».

Сегодня понедельник и ко мне на веранду приходит Фисна и говорит, что она может сопроводить меня на рынок. Одной мне туда ходить не разрешают. Рынок красивый и разный, фрукты и животные, секондхэнд из США и китайский ширпотреб, фасоль и кукуруза, потроха, сахарный тростник, уголь, бензин, таблетки на развес, пищевая сода, орешки, мыло, которое нужно разрезать на куски…

Мы возвращаемся - сегодня монахини едут на какой-то монашеский слет в монастыре в Порт-Салют- а это на море! И мне можно будет быстренько искупаться.

20:10
После ужина со мной снова занимаются. Но уже не креольским, а религией. Я - человек к религии ну вот вооооообще никак не причастный, всю жизнь считала себя, если не атеистом, то человеком от церкви далеким. Ну или религиозно недалеким. Но решила, раз есть возможность изучить новое – почему бы и нет. Монахиня Сона учит меня на испанском, потому что на русском не говорит в своей жизни она успела помиссионерствовать в Боливии. Библию она мне выдала тоже на испанском, благо читать задает совсем немного.

Вечер и у меня есть немного времени на приятное расслабление ага, конечно Ренель зовет меня в диспансер, кого-то укусила свинья.
Собственно, решаю не зашивать наглухо, с укусами животных оно дело особое, делаю прививку от столбняка мальчонке и…


вот такое чудо в перьях волосах ползет по диспансеру –

Ну все, пора баиньки, завтра будет еще один прекрасный день в необыкновенной Республике Гаити, с ее замечательными людьми, улыбчивыми детишками, благодарными пациентами, тарантулами и колибри, манговыми садами, ужасными дорогами и высокими океаническими волнами, зелеными горами и рисовыми полями, красивыми женскими попами и ритмичными народными танцами

Источник lenta.ру, tropical-doc.livejournal

Я вырезала из текста фото тропических ран и всяких страшных тропических болезней, оставила уж укус свиньи, надеюсь, что вас он не сильно шокирует.

Подпишитесь на наш
Блоги

Русская девушка-врач в тропиках

18:43, 16 июля 2015

Автор: Nessy

Комменты 36

N

Такое ощущение, что эта женщина реально счастливый человек, нашедший себя и живущий в гармонии

L

Интересно, она по программе врачей без границ или сама так уехала? В любом случае удачи девушке

T

Ваще хорошо бы на ее журнал ссылку давать.

Аватар

Я подписана на нее в ЖЖ - очень интересная девушка! Она кстати временно в России сейчас.

Аватар

А я впервые читаю. Спасибо, очень интересно. Это ж какую отвагу надо иметь, чтобы там жить и работать.

Подождите...