В небольшой горной деревушке в Эквадоре среди населения передается редкое генетическое заболевание, синдром Ларона. Это довольно редкое заболевание характеризуется ненормальным метаболизмом гормона роста, что приводит к карликовости. С 1987 года группа исследователей под руководством доктора Джейме Гевара-Агурре изучала группу в 130 человек с этим синдромом (всего же в мире около 300 людей с синдромом Ларона). Они потомки конверсос, евреев-сефардов из Испании и Португалии, которые были вынуждены обратиться в христианство в 1490-е.

Доктор Джейме Гевара-Агурре с эквадорскими карликами в 1987 году

Главная находка исследователей – люди, поражённые этим синдромом, практически никогда не болеют раком и диабетом (прежде считалось, что этим свойством обладают только два вида млекопитающих – грызун голый землекоп и человек с синдромом Дауна).

Мария Джудит дель-Кармен, 75 лет, живет со своими двумя сёстрами в маленькой квартире в городке Пиньяс. Государство ей платит пенсию 35 долларов в месяц

За все 27 лет наблюдения среди этих ста с небольшим человек был выявлен лишь один случай не летального рака и ни одного – диабета. За то же самое время среди 1600 родственников карликов, живущих в той же самой местности, но без этого синдрома, 5% заболели диабетом, и 17% — раком, что статистически нормально для жителей Эквадора в целом.

Мария Хосе, 30 лет, и её 20-летний бойфренд

Люди с синдромом Ларона имеют низкий уровень инсулиноподобного фактора роста 1 (insulin-like growth factor 1, IGF-1). Он очень важен для роста в детстве, но низкое содержание этого фактора и низкая концентрация инсулина приводит, в частности, к уменьшению повреждений ДНК.

Заветная мечта 15-летнего Алекса – стать известным клоуном

Ещё одно следствие синдрома Ларона – это потенциальное дожитие его носителей до 120-140 лет. Однако эквадорские карлики живут «всего» 80-85 лет, так как большинство из них страдает алкоголизмом. Впрочем, по эквадорским меркам это тоже приличная продолжительность жизни – на 10 лет больше, чем в среднем по стране.

Мариана де Хесус, 47 лет, никогда не ходила в школу и редко выходит из дома. Она всегда носит с собой любимую куклу

Доктор Джейме Гевара-Агурре после стольких лет исследований говорит о «заблуждении», согласно которому гормон роста нам чрезвычайно необходим. Инъекции гормона роста хотя и не вполне легальны во многих странах, пользуются огромным спросом, и в мире насчитывается несколько миллионов людей (только в США – около миллиона), их применяющих. Считается, что это ведет к увеличению сил и долголетию. Люди, употребляющие гормон роста, полагают, что короткий курс гормона обращает вспять старческие изменения, улучшает состояние кожи и убирает морщины, увеличивает мускулатуру и плотность костей. В целом, пожилой человек, приняв краткий курс терапии, якобы ощущает себя на 10-20 лет моложе.

Корина, 28 лет, и Мария-Хосе, 30 лет, на улицах Лоха

Однако исследования с дрожжами, червями и мышами показали, что блокирование производства гормона роста приводит к увеличению продолжительности жизни на 40%. До этого исследования в Эквадоре не было известно, применимо ли это к людям. Теперь – известно.

Янник, 15 лет, на занятиях в школе

Немецкая фотограф Шарлотта Шмитц сняла жизнь эквадорских карликов с синдромом Ларона.

Фредди, 40 лет, с 13-летним соседом на маленькой улице, ведущей к их деревне Либертад

Источник: ttolk.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Суперлюди – эквадорские карлики с синдромом Ларона

21:48, 19 июня 2015

Автор: a-l-e-n-k-a

Комменты 19

D

Маленькие хоббиты)) жалко, что пьют..

G

мутанты или вид человека? вот в чем вопрос!

Аватар

Автор,спасибо,очень познавательный пост!

Аватар

Интересно, они выглядят довольно пропорциональными по сравнению с обычными карликами. Просто маленькие люди) Жаль, что пьют. Хотела бы я посмотреть на 140-летнего человека. А может, и к лучшему. Они ведь не молодость бы себе продлевали, а старость...

Аватар

Эх... вот как же так, почему? Или будь карликом/дауном, или будь в группе риска заболеть раком или диабетом. Столько всего еще в нашей жизни неизведанного.

Подождите...