1 - Пляж Пуналуу - вулканическая земля

Гавайский пляж Пуналуу популярен среди туристов благодаря своему необычному черному песку. Причиной данного цвета является вулканическое происхождение островов и соответственно, самого песка. Но любят данный пляж не только туристы, но и морские жители, здесь нередко можно увидеть зеленых морских черепах и черепах бисса, которые выползают понежиться на солнце.
Купаться здесь практически невозможно, дело в том, что берег усыпан остроконечными камнями, а вода круглый год холодная из-за пресноводных родников.

2 - Hyams Beach - белоснежные пески

Пляж Hyams Beach, расположенный в бухте Джарвис, Австралия, занесен в книгу рекордов Гиннесса, как пляж с самым белый песком на земле. Говорят, что очутившись на Hyams Beach, кажется, будто вокруг лежит снег или несметные запасы мелкой поваренной соли. Так же этот песок считается самым мелкозернистым в мире и больше напоминает муку, а фотографии пляжа – райские острова «баунти».

3 - Пляж Юрского периода, Лайм Реджис

Пляж Юрского периода расположен в английском графстве Западный Дорсет, недалеко от селения Лайм Реджис. Конечно, здесь нет динозавров, но прибрежные скалы содержат множество окаменелостей древних моллюсков аммонитов. По оценкам специалистов возраст окаменелостей составляет более 185 000 000 лет. 
В результате частых оползней на поверхности появляются все новые и новые останки древних обитателей планеты и  чтобы их обнаружить, можно обойтись без специальных археологических раскопок. Что, безусловно, очень удобно.

4 - Пляж с пещерами

В Португалии, в местечке Алгарве, находится необыкновенный по красоте пляж. Украшают его лабиринты из пещер приятного желтого цвета.

5 - Красный пляж Каихалулу на острове Мауи

На восточном побережье острова Мауи на Гаваях находится бухта Каихалулу, что в переводе означает «рёв моря». Несмотря на риф, защищающий бухту, прибрежные волны здесь достаточно высоки и действительно шумные. Тёмно-красный песок, местами переходящий в рыжий, появился здесь благодаря давним извержениям вулкана Кауки.  И хоть сюда очень трудно добраться по узкой и крутой тропе, это место часто посещается людьми.

6 - "Махо Бич" - пляж для экстремалов

Махо Бич на острове Сан-Мартен  знаменит тем, что многие люди ходят на него не ради купания, а чтобы увидеть посадку самолетов.  Трудно поверить в подлинность снимков гигантских лайнеров, пролетающих на высоте 10-20 метров над загорающими туристами, тем не менее, они настоящие. 
Международный аэропорт принцессы Юлианы обслуживает Синт-Мартин, голландскую часть острова Сен-Мартен. Это второй по загруженности аэропорт в Восточно-Карибском Бассейне. Поэтому пляжникам на Махо-Бич приходится не сладко.
Пляж является просто идеальным местом для детального разглядывания низко летящих самолетов, хотя это и доставляет некоторые неудобства при купании и получении солнечных ванн.
Несмотря на сложные условия взлета и посадки, ни одной аварии в этом месте не зафиксировано.

7 - Пляж из ракушек

Очередной удивительный пляж на этот раз полностью усеянный ракушками.
Шелл-бич на острове Святого Варфоломея расположен поблизости милейшего городка Густавия. Если привести на Шелл-бич детей, можно занять их на целый день - ни в воду не полезут, ни мороженого не попросят. Бурная морская жизнь, быстрые течения и ураганы веками неустанно снабжают карибский пляж тоннами морских сувениров.

8 - Пляж шаров для боулинга, Калифорния

«Круглые камни» — не самая заманчивая причина для посещения пляжа. Но когда вы попадете на этот калифорнийский пляж и увидите «шары для боулинга», разложенные на песке, как игрушки гиганта-аккуратиста, вы определённо испытаете очень острые ощущения. Лучше всего эти круглые камни видно во время отлива. Они подозрительно симметрично сгруппированы, как будто кто-то специально разложил их по местам. Весь фокус в том, что они очень твёрдые. Более мягкую породу вокруг этих камней вымыло приливами и отливами, а эти стойкие ребята выдержали натиск волн.

Если вы за рулем, езжайте по шоссе 1. Пляж шаров для боулинга находится в округе Мендосино. Съезжайте с шоссе на Скунер-Галч-роуд (Schooner Gulch Road).

9 - Пляж Вик, Исландия

Маленький городок Вик известен по трём причинам. Причина первая — это самая южная точка Исландии. Причина вторая — это самое дождливое место на острове. И третья причина — здесь располагается один из самых красивых пляжей в мире. Естественно, он больше пригоден для созерцания, нежели для купания... Белые волны здесь омывают угольно-чёрный песок, как будто вы рассматриваете негатив чёрно-белой фотографии. Возвышающиеся скалы раскрашены зелёным. И странные базальтовые фигуры стоят тут и там, как скульптуры. Согласно местным традициям, это несчастные тролли, которые, как известно, обращаются в камень на солнце.

10 - Тропа Великана, Северная Ирландия

Легко проследить, как вокруг этого шедевра природы рождаются легенды. Извержение вулкана сформировало здесь тысячи базальтовых колонн точной шестиугольной формы, сгруппированных вместе, как органные трубы. Почти невозможно поверить, что они не были созданы руками человека. Местный миф рассказывает о знаменитом воине Финне Мак Кумале, решившем сразиться с чудовищным одноглазым шотландским гигантом Голлом, жившем через море. Чтобы разобраться с недругом и не замочить ноги, Финн вбил в дно Ирландского моря ряд колонн и таким образом построил мост (геологи поддерживают миф — подобные каменные образования есть и на шотландской стороне моря). Не пропустите особенные скульптурные объекты, такие как Ботинок гиганта и Дымовые трубы.

Дорога гигантов находится рядом с городом Бушмилс, в графстве Антрим. Автобус 252 ходит по кругу от Белфаста до Парка Гленарифф.

11 - Радужный пляж, Австралия

Этот пляж не характеризуется каким-то одним необычным цветом, вроде красного или зеленого. Радужный пляж переливается огромным множеством цветов! Пляж располагается на острове Фрейзер (крупнейший песчаный остров в мире) у восточного побережья Австралии, и упирается в изящные скалы, с которых вы сможете наиболее чётко разглядеть полосы радуги. Песок здесь окрашен в цвета нуги, роз, мёда и сливок. Легенда аборигенов гласит, что однажды дух радуги Yiningie вступил в бой с силами зла, защищая молодую девушку, и погиб, упав с отвесных скал вниз, окрасив их радужными цветами. Зачерпните горсть песка, и вы увидите радугу!

Вставайте пораньше, чтобы покормить с рук диких дельфинов в соседнем заливе Tin Can Bay. Сделать это можно только один раз в день ровно в 8 утра.

12 - Сан Альфонсо дель Мар, Чили

Этот пляж расположен между самым большим искусственным бассейном и самым большим океаном на планете Земля. Сан Альфонсо Дель Мар является неотъемлемой частью одноименного роскошного курорта. Пляж Сан Альфонсо с одной стороны ограничен Тихим океаном, а с другой – бассейном.

Казалось бы – зачем строить такой обширный бассейн прямо на берегу океана? Но чистая вода вместительнейшего бассейна, с постоянной температурой в 26°C, может вполне заменить океан, в котором вода может охлаждаться и до 17°C. К тому же морская вода с ее опасными волнами и течениями, морскими хищниками и прочими неожиданностями явно проигрывает бассейну.

Гостиничный комплекс на центральном побережье Чили напоминает город майя со стилизованными под пирамиды жилыми домами, возвышающимися над колоссальным бассейном с морской водой. Более, чем 1 км длиной, бассейн вмещает приблизительно 66 миллионов галлонов воды, и больше походит на озеро. Самый большой в мире бассейн окружен пляжами белого песка, пальмами и доками для парусных шлюпок, которые бороздят идеально чистую воду глубиной до 35 метров.

13 - Пляж Салессия, Корсика

К югу от города Сен-Флоран, на французском острове Корсика, располагается пляж Салессия. Основная особенность этого фантастического, плавно уходящего в море пляжа – это его ослепительно белые пески, прямо из которых к небу поднимаются сосны.

Салессия – один из самых красивых пляжей Корсики. Как и большинство других пляжей в пустыне des Agriates, – это труднодоступное место. Длительная прогулка (12 км) позволяет насладиться красотами невероятного серебристо-белого песка и прозрачной воды, окруженной дюнами. Кроме того, сюда можно добраться на лодке из гавани Св. Флорана. Еще одна из особенностей Салессии – это коровы, которые часто норовят прилечь рядом с любителями позагорать. У этих рогатых местных жительниц есть привычка гулять по пляжу весь год, в том числе и во время летнего сезона, когда тут полно туристов.

14 - Пляж Чандипур, Индия

Вы когда-нибудь видели, как море исчезает прямо на глазах? Уникальное явление, когда море отступает на целых 5 километров, можно ежедневно наблюдать на пляже Чандипур в восточной Индии. Это зрелище приводит в восторг зрителей, которые в буквальном смысле идут за морем.

Во время отлива дважды в день туристы могут исследовать морское дно, полное раковин и небольших красных крабов. Отлив оставляет после себя ракушки, крабов и другую морскую живность, которую всегда интересно рассматривать. Пляж окружают песчаные дюны и заросли казуарин. Купаться можно во время прилива, он происходит дважды в день.

15 - Зеленый пляж Папаколеа, Гавайи

Песчаный пляж Папаколеа (также известный как Пляж Зеленого Песка или Махана) расположен около Южного Пункта в районе Каю на острове Гавайского архипелага. Это один из двух уникальных зеленых пляжей в мире (второй находится на Галапагосских островах). Папаколеа получил свою отличительную окраску благодаря минералу оливин, которым богаты здешние породы. Пляж расположен в заливе, наполовину окруженном Пуйу Махана (вулканический конус) и связан с юго-западным рифом Мауна-Лоа. После последнего извержения конус вулкана частично разрушился сам по себе, а после был подмыт океаном.

Пляж имеет два названия, так как иногда его именуют в честь потухшего вулкана, а иногда в честь региона под названием Папаколеа. Этот регион находится около кратера, где обитает множество редких птиц. Пляж окружен пастбищами, и добраться сюда можно только пешком или при помощи транспортного средства, оборудованного полным приводом. Отдыхать здесь небезопасно из-за оползней, о чем предупреждают специальные таблички.

16 - Океанский купол в Японии

Это – искусственный пляж, построенный на курорте Сигайя и расположенный вдоль прибрежного шоссе, недалеко от города Мязаки в Японии. Под куполом есть свой внутренний климат, который искусственно регулируется в течение года.

Океанский Купол, являющийся частью Sheraton Seagaia Resort, достигает 300 метров в длину и 100 метров в ширину и включает в себя искусственный плюющийся пламенем вулкан, искусственный песок, искусственные пальмы и самую большую в мире выдвигающуюся крышу, которая обеспечивает постоянно синее небо, даже в дождливые дни. Температура воздуха тут всегда держится в пределах 30°C, а вода прогревается до 28°C. Вулкан активизируется каждые 15 минут и извергает “огонь” каждый час, при этом невероятные волны накрывают пляж к полному восхищению серфингистов.

Пляж может разместить до 10 тысяч туристов. Сооружение открылось в 1993-м, и число посетителей достигло максимума к 1995-му, достигнув в 1,25 миллиона в год. Океанский Купол был официально закрыт 1 октября 2007 года, для процесса реконструкции и частичного ребрендинга курорта.

17 - Плая де Галпиюри, Испания

Плая де Галпиюри (Playa de Gulpiyuri) – это уникальный пляж без моря. Он представляет собой живописный оазис, небольшой водоем в форме ракушки, расположенный  посреди травянистого луга близ Льянеса, небольшого города в северной части центрального побережья Испании.

Примерно 40 метров в длину, пляж Галпиюри расположен в ста метрах от моря и связан с ним с помощью сети подземных туннелей, промытых соленой водой. Вы не увидите здесь вдоль берегов волнующихся океанских волн, но вместо этого живописный оазис окружен красивыми скалами и множеством зелени. Тем не менее, здесь очень часто можно наблюдать приличные волны не только во время сильного ветра, но и когда вода из Бискайского залива начинает поступать через сеть подземных пещер.

Пляж Галпиюри сплошь окружен скалами и множеством яркой зелени, что в сочетании с прозрачной голубовато–бирюзовой водой делает этот уголок по-настоящему райским местом.

18 - Плайя-дель-Амор – скрытый пляж острова Мариета, Мексика

Прошло уже более тысячи лет с тех пор, когда в бухте Бандерас, благодаря вулканической активности, сформировался остров Las Marietas, который может по праву называться райским уголком на земле. Заветной мечтой каждого туриста, посещающего этот остров, является Скрытый Пляж. Для ее осуществления они должны преодолеть короткий туннель, ведущий к этому ошеломляющему пляжу.

Защищенный от внешнего мира, скрытый пляж Островов Мариета – это отдельный мир. Вода вдоль скрытого пляжа совершенно прозрачная и чистая. Среди морской дикой природы здесь можно наблюдать горбатых китов, морских черепах и дельфинов – это лишь несколько самых значительных примеров обитающей здесь морской фауны. Ведь зкологическое разнообразие островов поражает воображение.

Плайя-дель-Амор такое невероятно красивое место, что, когда первые фотографии появились в Интернете, большинство людей даже не поверили, что такое место существует в реальной жизни.  Целый ряд туроператоров предоставляют однодневные поездки в это экологическое чудо. Путешественников обычно привозят к этим местам на моторном катере, чтобы они могли вдоволь накупаться и отдохнуть в этом удивительном месте.

19 - Скала деи Турки, Италия

Белоснежное скалистое побережье Скала-дей-Турки (Scala dei Turchi), расположенное на юге Сицилии, уникально разнообразием форм: объемные выступы напоминают природную лестницу, ступени которой ведут к побережью. Здесь нет строгих линий и форм; плавные очертания скал мягко опоясывают побережье. Легенда гласит: в древние времена турецкие пираты пришвартовали свои корабли у скалистых берегов Сицилии и, спасаясь от штормов, нашли приют в защищенных от ветра выступах.

Возвышающиеся над Средиземным морем скалы состоят из мергеля – известково-глинистого белого осадочного камня. Широкие каменные выступы, спускающиеся к побережью, стали результатом воздействия ветров и дождей, тысячелетиями оказывавших влияние на горную породу.

20 - Стеклянный пляж, Форт Брэгг, Калифорния, США

Обычно человек, выбрасывая мусор, негативно влияет на природу. Горы мусора портя не только воздух, почву и воду, но и наносят эстетический вред природной красоте. Однако редко, но все же бывают исключения - мусор создает красоту.

Есть одно интересное местечко - Glass Beach, Fort Bragg, California, USA (Стеклянный пляж, Форт Брэгг, Калифорния, США). Удивительно это место своим необычным пляжем. В первой половине XX века на территории, где находится этот пляж, была свалка. В 60-е годы свалку закрыли, и с тех пор мусор был предоставлен самому себе. Горы битого стекла, пластмассы и прочего мусора так и валялись на берегу под теплыми калифорнийскими лучами, омываемые морскими прибоями и обдуваемые морскими бризами. Оказывается, мусор тоже со временем может стать красивым.

21 - Мальдивский пляж, как звездное ночное небо

Пляж на острове Маддху на Мальдивах выглядит как ночное звездное небо. Такой необычный эффект вызван биолюминесцентным фитопланктоном, который светится в ночное время.

22 - Пляж Кафедральных Соборов в Испании

В 10 километрах от испанского города Рибадео (в автономном сообществе Галисия) находится уникальное местечко Praia de Augas Santas (Пляж Святой воды), которое среди туристов получило название Playa de Las Catedrales (Пляж Кафедральных Соборов). Это место интересно своими природными арками готической формы высотой более 30 метров, которые становятся видны во всей красе только в период отлива.

Прибрежные скалы под воздействием соленой воды и ветра превратились в величественные монументы с многочисленными углублениями и лабиринтами, среди которых обожают бродить фотографы, подбирая наиболее удачные кадры.

23 - Красный пляж Рабида, Галапагос

Островок располагается на высоте 367 метров над уровнем моря. Другое его название – Джервис (Jervis), однако эквадорцы называют остров Рабидой. Характерная особенность – красные песчаные пляжи, пользующиеся большой любовью туристов. Необычный цвет придает сочетание вулканической почвы с окисями железа, содержащимися в ней в большом количестве.

24 - Розовый пляж Багамских островов

Остров Харбор совсем небольшого размера — всего в 5 км в длину и километр в ширину. Местные жители называют его "Briland" . Коммерческий и социальный центр острова город Данмор, с его великолепной архитектурой в стиле 19-го века, в прошлом был столицей Багамских островов. Но главной достопримечательностью острова, конечно же, является 5 километров удивительного по красоте розового песка на Pink Sand Beach.

Розовый пляж Багамских островов - это поистине сказочное творение природы: лазурная вода вода Атлантики в сочетании с нежно розовым, удивительно приятным песком. Такой оттенок песку придают мельчайшие кораллы и морские организмы. 

Пляж достаточно упругий, так что по нему можно легко бегать, а скользящие волны, наплывами ласкающие берег, придают этому месту идиллический вид рая на земле. Коралловый риф защищает пляж от сильного прибоя и раскрывает неповторимой красоты подводный мир, который привлекает дайверов со всего мира.

Источник: big-big.ру

bigpicture.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые необычные пляжи мира

13:13, 17 июня 2015

Автор: Valenty_

Комменты 26

Аватар

Нуууу неееет.... при таком низком полёте самолёта дицебел такой что гораздо превышает болевой порог в ушах и становится оч больно... вот так просто слушать как мимо пролетает самолёт не затыкнув со всей силы уши не возможно! я была на этом курорте... автор таких фотографий-фэйков просто не нормальный это просто чушь

Аватар

Я была в Альгарве в мае месяце. Могу с уверенностью сказать, что там пляжи самые красивые, где я когда-то бывала. Правда водичка прохладная, были минутные забеги в воду и обратно на солнышко))

M

В Египте Марса-Алам есть дикий длинный пляж весь из белых ракушек

Аватар

эх, как чудесен этот мир..

E

А на острове Санторини в Греции есть пляжи белого, красного и черного цветов

Подождите...