Prora Nazi Resort - Германия

В конце 30-х годов прошлого столетия на северном побережье Германии появился курорт для нацистов. Однако его строгие здания ни разу не использовались по назначению. Началась война, и всем стало не до отпусков. Через несколько лет там разместили беженцев из Гамбурга и его окрестностей. Потом этот край оказался на территории ГДР, и о фашистском курорте забыли. Сейчас он превратился в туристическую достопримечательность и считается ярким примером архитектуры третьего рейха.

Colonia Varese - Милано-Маритима, Италия
Пляжный отдых вошел в моду в конце XIX века, и с этого времени европейцы старались найти все больше новых мест, где можно позагорать и покупаться. В 30-е годы в моду вошел Colonia Varese. На это побережье Адриатического моря устремились толпы отпускников. Однако постепенно о нем все забыли. Сначала была война, потом там попытались построить новые отели, но до былой популярности курорту было далеко, обслуживать здания стало невыгодно, и его забросили.

Курорт в Купари, который был построен во второй половине ХХ века и считался одним из самых лучших гостиничных комплексов Югославии. В строительство было вложено более миллиарда долларов из военного бюджета страны. 

В здешних отелях могли разместиться около двух тысяч гостей одновременно — в основном высший офицерский Югославской Народной Армии и их семьи.

В 1991 году, когда Хорватия вела войну за независимость, городок Купари был захвачен сербскими войсками — после того, как все отели были обстреляны с ракетных фрегатов и катеров, на пляж перед курортом был высажен крупнейший морской десант. Смысл данной операции остался тайной, покрытой мраком, но практически все, что было здесь ценного, было разграблено. После войны курорт так и не был восстановлен — отели лежат в руинах и только местные жители приезжают летом на здешний пляж, до сих пор считающийся одним из лучших в округе.

Курорт Гагры в Абахазии

Sokai hotel в Японии. 

Все комнаты во всех корпусах выполнены в японском стиле. В них всё осталось так, как было "при жизни" отеля, то есть до 2005 года, когда владельцы обанкротились. 

Grossinger's Hotel
Боршт-Белт, штат Нью-Йорк, США
Отдыхавшие здесь в 50-х годах прошлого века люди вряд ли поверили бы, если бы им рассказали, во что превратится их любимый отель несколько десятилетий спустя. Это был очень известный фешенебельный горнолыжный курорт, который ежегодно принимал по 150 тысяч гостей. В 1950 году здесь впервые в мире был использован искусственный снег. Его территория была настолько огромной, что понадобились собственное почтовое отделение и взлетно-посадочная полоса. Но с конца 70-х он устарел, его популярность стала падать, молодые люди не хотели приезжать в немодное место, и в 1986 году он прекратил свое существование. 

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Заброшенные курорты мира

16:01, 17 мая 2015

Автор: MILKER

Комменты 37

Аватар

тщетно бытие

Аватар

Очень интересно

Аватар

Очень удивил японский курорт. У японцев так плохо со свободными местами для проживания людей, а тут большой комплекс заброшенный. очень странно

Аватар

Коли негде будет жить, можно и туда уматать. А?))

K

Фамагуста на кипре еще очень интересный город!

Подождите...