Норвегия и Швеция.

Государственная граница иногда выглядит необычно и  порой она может дать представление об отношениях между граничащими государствами, а так же наглядно продемонстрировать разницу в экономическом развитии.

Нидерланды и Бельгия. Такая свободная граница проходит через поселок под названием Барле. Можно сказать, что граница разделяет поселок на две части.

Австрия, Венгрия и Словакия. Этот стол для пикника символизирует место встречи трех границ.

Германия и Швейцария.

Участок Рейна, где встречаются границы Франции (слева), Швейцарии (скульптура) и Германии в Базеле.

Чехия, Германия и Польша встречаются на разветвлении реки.

Водопад Saut du Doubs на границе между Швейцарией (слева) и Францией в городе Вилер-ле-Лак.

Германия и Чехия. Это так называемые Эльбские Песчаниковые горы(Бастай). Они расположены как раз на границе Германии (Саксонии) и Чехии (Богемии). 

Сербия(справа) и Румыния(слева). Монумент вождю даков Деце6алу: сорокаметровая скульптура высеченная в скале над Дунаем на границе Сербии и Румынии.

Альпинисты спускаются с горы Брайтхорн по хребту, по которому проходит граница между Швейцарией (слева) и Италией на швейцарском курорте Церматт.

США (справа) и Россия (слева). Острова Диомида - два острова со скалами, находящиеся в центре Берингова пролива. Как от Чукотки, так и от Аляски их отделяют 35 км. Несмотря на это, разница во времени составляет 21 час.

Испания и Португалия. Почувствуйте разницу. В Португалии порой встречаются плохо отремонтированные дороги.

Германия и Польша. Мост через реку Одер, ведущий из Польши в Германию, был взорван в 1945 году.

Австрия и Словения.

Испания и Марокко. Сеута является маленьким полуанклавом Испании, находящимся на северном побережье Марокко, напротив Гибралтара. Местность окружает большая стена. Но эта стена не является серьёзным препятствием для африканских мигрантов.

Испания и британский Гибралтар.

США (слева) и Мексика (справа). Это фото на границе между городом Ногалес в Аризоне (слева) и городом Ногалес в Соноре (справа). Каждый год эту границу, длиной более 3-х тысяч километров, легально пересекают почти 350 млн. человек, что делает её наиболее пересекаемой границей в мире.

США и Канада. Это длинная тропа символизирует границу между двумя государствами. Граница также проходит через небольшой городок Дерби Лайн (Derby Line), и делит несколько домов наполовину. Это самая длинная международная граница в мире, простирающаяся почти на девять тысяч километров.

Гаити и Доминиканская республика. В Гаити не следят за вырубкой леса, из-за чего страдают большие участки деревьев. А в Доминиканской республике все наоборот - здесь леса находятся под охраной государства.

Аргентина, Парагвай и Бразилия. Водопады Игуасу играют роль границы между этими государствами.

Венесуэла, Бразилия и Гайана. Удивительная гора Рорайма в Южной Америке находится на стыке границ Бразилии (в штате Рорайма), Венесуэлы (в Национальном парке Канаима) и Гайаны (где гора является высочайшей точкой страны).

Бразилия (слева) и Боливия (справа). Эта шокирующая граница показывает насколько отличается уровень защиты тропических лесов в каждой стране.

Аргентина и Чили. Памятник Андскому Христу является символом окончания споров о линии границы между Аргентиной и Чили. Его воздвигли в Андах на границе этих государств, когда конфликт закончился мирно.

Индия и Пакистан. Граница в виде Гималайских гор. Яркая оранжевая линия это ярко освещенная граница между двумя государствами. Вся граница, длина которой составляет около 2 008 км, видна из космоса.

Китай и Непал. Высшая точка горы Эверест обозначает границу между этими двумя странами.

Мост Короля Фахда между Бахрейном и Саудовской Аравией - одно из современных чудес света.

Казахстан(слева) и Китай(справа). Спутниковый снимок границы между Казахстаном и Китаем — это лучшая иллюстрация разных подходов к сельскому хозяйству и природопользованию в этих странах. Только 11,62 процента земель Китая пригодны для земледелия. Чтобы прокормить более чем 1,3 миллиарда человек, земли, которые могут поддерживать сельское хозяйство, интенсивно обрабатываются. Темно-зеленые поля, контрастирующие с окружающим засушливым пейзажем, свидетельствуют об использования ирригации. 

Совсем другая ситуация в соседнем Казахстане. Хотя аграрный сектор играет важную роль в экономике, сельскохозяйственные площади в Восточном Казахстане невелики. Только 20 660 квадратных километров угодий орошаются, на остальной территории единственным источником влаги являются дожди, поэтому сельскохозяйственный ландшафт мало чем отличается от окружающей его пустыни.

Афганистан и Пакистан – Американский часовой на посту возле ворот Торхам, которые являются одним из основных способов пересечения границы между Афганистаном и Пакистаном.

Южная Корея и Северная Корея. Ночью Северная Корея почти полностью погружается в темноту.

Подпишитесь на наш
Блоги

Границы

23:24, 21 апреля 2015

Автор: aniase

Комменты 44

Аватар

видела нашу границу с Финляндией - вот где позор - сразу за пунктом лежит большая куча мусора, вокруг дороги совершенно заброшенный лес - это особенно бросается в глаза после финских лесов, где каждый метр ухожен...Ну и дорога, конечно - по колдобинам тут же понимаешь - ты дома...

Аватар

Рорайма, конечно, удивительная... Заинтересовалась про острова Диомида, вычитала: "По центру пролива между островами проходит государственная морская граница России и США. По этому проливу проходит линия перемены дат: на острове Ратманова начинаются сутки (месяцы, годы, столетия и тысячелетия), а на острове Крузенштерна — заканчиваются." А ещё - там люди живут! На обоих островах...

Аватар

самые интересные границы - это именно природные, но не пойму, как можно разделить реку или гору, и решить, сколько процентов территории принадлежит одному гос-ву, а сколько - другому) тем не менее, очень поучительная и интересная статья)

Аватар

Автор, как всегда потрясающе интересно. Оченьлюблю вари посты, спасибо.

Аватар

Местность, где расположен Андский Христос, пока у меня номер 1 по необычности. Участок панамериканского шоссе от Мендосы проходит сквозь горные хребты красных гор, след от ледника, подножие самой высокой горы обеих Америк, по обочинам время от времени валяются разбитые машины, одинокие здания также заброшены, и вдоль всей дороги тянется Трансандинская ж/д, закрытая с 1984г...

Подождите...