Винтовая лестница в Ватикане

В  музее Ватикана посетителей встречает одна из самых фотографируемых, самых известных  лестниц в мире – знаменитая двойная спиральная лестница. Построена она по личному заказу  тогдашнего Папы римского Пия XI в 1932 году архитектором Джузеппе Моро к открытию Ватиканской Пинакотеки для обустройства единого вестибюля для всех музеев.

Конструктивное решение лестницы очень интересно. Это – две круглые лестницы, как бы вложенные друг в друга: по одной из них посетители поднимаются, а по другой – спускаются. И это создает некий мистический фон: вот, вроде бы люди находятся на одной лестнице, идут навстречу друг другу, но никогда не встречаются. 

Гора Бюрена в Бельгии

Гора Бюрена – не настоящая гора, а название лестницы. Она состоит из 374 ступенек и находится в Льеже. Лестница была построена в 1881 году, чтобы позволить солдатам спускаться в центр города с возвышенности, избегая при этом опасных путей.

Лестница на острове Гастелугаче в Испании

Эта живописная лестница находится на крошечном островке  побережья Бискайского залива.

Лестница ведёт к хижине отшельника, которая была построена в 10-м столетии. Всего лестница насчитывает 237 ступеней. 

Бон-Жезуш-ду-Монте - лестница к Богу, Брага, Португалия

В 1722 г. архиепископ Браги решил построить гигантскую лестницу Бон-Жезуш в стиле барокко, ведущую к маленькой церкви. Ступени лестницы – метафора духовного пути наверх. Лестница и храм были завершены в 1811 г. 

Зигзагообразная лестница поднимается на высоту 116 м, она украшена статуями, цветочными клумбами и фонтанами и по праву входит в десятку самых красивых лестниц Европы. 

Лестница дворцово-паркового комплекса Сан-Суси, Постдам, Германия

Эта длинная лестница из 132 ступеней пересекает 6 виноградных террас и соединяет парк и дворец Сан-Суси.

Лестница в Граце, Австрия

Гора Шлосберг довольно крупная скала в горным образовании доломитового щита, раньше тут была крепость, а сейчас стоит башня с часами - символ города Грац. Гора возвышается над главной площадью города на 123 метра.

Внушительная лестница вырезана в скале и ведет на вершину холма к башне с часами. 260 ступенек лестницы не очень трудны для подъема, но желающие могут воспользоваться и лифтом.

Её иногда ещё называют "Русской лестницей", так как построена она была в 1914- 1918 гг. русскими военнопленными. После 1924-1928 гг. лестницу называли только "Замковой лестницей", а к 800 летнему юбилею города "Юбилейной лестницей".

Потемкинская лестница в Одессе

Строгая, лаконичная и прекрасная в своей изысканной простоте эта лестница, входящая в десятку красивейших лестниц в Европе, долгое время не имела официального наименования. И лишь в конце 50-х годов 20-го века за ней закрепили название, принесшее ей мировую известность.

Многие ошибочно полагают, что Потемкинская лестница обязана своим именем знаменитому фавориту Екатерины II, который на самом деле имеет лишь косвенное отношение к названию этой достопримечательности Одессы. Лестницу стали именовать Потемкинской после выхода в свет легендарного фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин», кадры из которого (в том числе и эпизод с катящейся по ступенькам детской коляской) давно стали классикой кинематографа.

Потемкинская лестница, спроектированная в 1825 году, а возведенная 15 лет спустя, по замыслу ее создателей должна была, соединив синеву моря и неба, обеспечить Одессе, что находится на возвышении, доступ к порту. Творение зодчих насчитывало ровно 200 ступеней, состояло из 10 пролетов и было построено так, что основание лестницы значительно превышало по ширине ее верхнюю часть. В результате применения этой хитрости при взгляде на этот архитектурный шедевр сверху вниз не создается обычной иллюзии сужения, а если смотреть на лестницу снизу, то ее ступени (площадки пролетов не видны) кажутся просто бесконечными.

Испанская лестница в Риме

Испанская лестница признана самой красивой в Европе. Она является одной из самых узнаваемых и фотографируемых мировых достопримечательностей.  Каскад отполированных каменных ступеней величаво спускается с вершины холма Пинчо прямо к подножию Площади Испании.

Широкие барочные ступени привлекают к себе гостей итальянской столицы, служат источником вдохновения для кинематографистов и художников.

Со времен окончания строительства в 1725 году и до 90-х годов XX века Испанская лестница не знала серьезных строительных вмешательств. Однако в обветшавших ступенях, изъеденных временем и дождем камнях, осталось мало романтики. Городские власти нашли средства на то, чтобы отреставрировать памятку истории и архитектуры. В 1997 году посвежевшая достопримечательность вернулась на карту туристических маршрутов. И вновь большие потоки путешественников устремились к расположенной в Риме самой красивой лестнице Европы.

Лестница к базилике Сакре-Кёр, Париж

К подножью жемчужины Монмартра, ведёт широкая лестница с 237 ступенями, отсюда открывается потрясающий вид на Париж. Лестница считается второй по красоте в Европе, после Испанской лестницы в Риме. Она является одной из многочисленных лестниц Монмартра.

Лестница Санторини в Греции

В 1715 году островные жители встроили крутую лестницу на отвесном горном склоне, таким образом они могли добираться от моря к вершине и обратно. Чтобы помочь нести груз и пассажиров от судов к городу, использовались ослы.

В 1930 лестница была улучшена. Наконец, в 1979 была установлена канатная дорога, чтобы автоматизировать процесс – но самая интересная поездка – по-прежнему прогулка на осле. Зигзагообразная лестница от моря до города вымощена камнем, и из-за множества извилин расстояние от одного конца до другого составляет 1300 метров и насчитывает 657 десятисантиметровых ступенек.

Лестница Штрудльхофштиге в Вене

Жемчужина венской архитектуры в стиле арт-нуво. Построена она в 1910 году из маннерсдорфского известняка, и украшена кованными перилами, небольшими белыми тумбами, изящными фонарями и диким виноградом.

Лестница Санта Мария дель Монте в Кальтаджироне на острове Сицилия

Лестница Санта-Марии-дель-Монте также входит в десятку самых красивых лестниц Европы. Это монументальная лестница со 142 ступеньками, построенная в 1608 году в старой части города Кальтаджироне, на острове Сицилия, в 70 километрах на юго-запад от Катании. Эта захватывающая дух лестница соединяет нижнюю часть города с верхней и является центром множества культурных событий Кальтаджироне. 

Отличительной характеристикой лестницы является то, что каждая ступенька украшена различными керамическими плитками, разукрашенными вручную, с применением стиля и фигурок тысячелетней традиции гончарного мастерства.

Дважды в год эта лестница является фоном, на котором, при помощи тысяч цветков или свеч, создают изображения святых или других местных достопримечательностей. 

Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде

Она насчитывает 560 ступеней, каскад лестницы выполнен в виде двух огромных колец, а разница в уровнях подъема почти в три раза выше, чем у знаменитой Потемкинской лестницы в Одессе. Чкаловская лестница является самой длинной в России.



Заложили Чкаловскую лестницу в 1943 г. в честь победы под Сталинградом. В сооружении лестницы задействовали военнопленных. Строительство продолжалось 6 лет.

На вершине лестницы, возле ее начала - памятник летчику-испытателю В. П. Чкалову.

Большая Митридатская лестница, Керчь

Великолепный архитектурный памятник, выполненный 1833-1840 годах в стиле классицизма. Большая Митридатская лестница украшена вазами и скульптурами грифонов - мифических существ с телом львов, головой птиц и крыльям. Грифон, изображение которого есть на гербе Керчи, является символом города.

 Митридатская лестница в ходе англо-французской кампании была разрушена и восстановлена, также и после фашистской оккупации. В 60-е годы прошлого века была проведена серьезная реконструкция памятника. По найденным остаткам скульптур воссозданы и установлены на свои места их копии. В настоящее время по пролетам Митридатской лестницы можно подняться к Вечному огню и братской могиле военнослужащих Советской армии, погибших при штурме города в годы Великой Отечественной войны. 

 Замковая лестница, Прага

Также одна из красивейших в Европе.

Ещё несколько интересных примеров:

Лестница Иакова, остров Святой Елены. Эта лестница не претендует на звание одной из самых красивых, но зато она считается самой длинной в мире. Эта лестница построена в 1829 году. В ней 699 ступеней, перепад высоты в 200 метров. Построила её железнодорожная компания, чтобы поднимать грузы из порта Джеймстауна.

Лестница в каньон рядом с водопадом в Эквадоре. Ступеньки этой лестницы ведут к одному из самых знаменитых водопадов Южной Америки ‒ Pailon del Diablo, расположенного недалеко от эквадорского городка Banos. С испанского его название переводится как Котёл дьявола. Лестница постоянно скрывается за туманом и облаками мелких брызг.

Линд, остров Родос. В акрополь ведет лестница из более чем пятисот ступеней.

Улица-лестница, Лиссабон 

Одна из достопримечательностей Рио-да-Жанейро - знаменитая 250-ти ступенчатая мозаичная Лестница Селарона, названная в честь Хорхе Селарона - свободного художника, преобразившего ее облик в конце 90-х годов ХХ века.

Мозаичная лестница в Сан-Франциско

Бейрут, Ливан. Вот так, раскрасив обычную лестницу, её можно превратить в арт-объект.

"Каскад Вселенной". Лестница "Каскад Вселенной" расположена на склоне вдоль садов Дамфрис в Шотландии и состоит из крутой серии ступенек. Большие площадки со смотровыми скамьями были установлены на каждом пролете. 

Лестница Авадзи в Японии или "Лестница Мечтаний" является сложным комплексов зданий и других структур, расположенных на острове Авадзи в Японии. Один из комплексов Авадзи является 100-уровневым садом, состоящим из 100 клумб и лестниц. Комплекс был построен, как мемориал Большого землетрясения Ханшинь (1995). 

 "Врата в Небо", Китай. Это гигантская природная арка в горе (130 метров высотой, по 60 метров глубиной и шириной). К Воротам в Небо ведет лестница, состоящая из 999 ступенек. 

(c)fresher.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые красивые и интересные лестницы мира

13:44, 21 апреля 2015

Автор: aniase

Комменты 33

Аватар

поистине шедевральные творения рук человеческих)

Аватар

Здорово, была на 5, добавлю в избранное, буду стремиться ко всем))

Аватар

Очень красиво , а врата в небо вообще как то запредельно , и привет Одесса , любовь моя...)

Аватар

Прошлась бы по лестнице на острове Гастелугаче в Испании

G

Вставлю свои 5 копеек: лестницу на плотину Медео - знают все алматинцы)) Сдохнешь, пока поднимешься, зато такая красота вокруг!

Подождите...