Стали известны самые посещаемые могилы знаменитостей в Великобритании. Как отмечает The Daily Mail, новым туристическим хитом наверняка станет «последнее пристанище» короля Ричарда III, которого перезахоронили в соборе Лестера. Город готовится к буму, который уже переживают другие населенные пункты страны, говорится в статье.

По всей стране могилы известных персон становятся популярными достопримечательностями. Одной из наиболее посещаемых является захоронение драматурга Уильяма Шекспира в церкви Святой Троицы в городе Стратфорд-апон-Эйвон.

Большой популярностью среди туристов пользуется и могила немецкого философа Карла Маркса на Хайгейтском кладбище в Лондоне. Это одно из самых посещаемых в мире кладбищ, там похоронено более 170 тыс. человек, отмечает газета.

В список попала и могила короля Генриха VIII в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.

В перечне также представлена мемориальная табличка в Ашдаунском лесу, посвященная создателю Винни-Пуха Алану Александру Милну и иллюстратору Эрнесту Шепарду.

Кроме того, интерес у путешественников вызывает мемориальная статуя в честь индейской принцессы Покахонтас, расположенная в городе Грейвзенд. Как напоминает газета, знаменитая принцесса умерла в Британии в возрасте 22 лет на обратном пути в США. Ее могилу так и не нашли.

Наконец, туристы часто посещают надгробие героя детских книг Шалтая-Болтая в Уитби.

Dailymail, Gazeta

Картинка в превью - Это могила Тома Сэйерса (25 мая 1826 - 8 ноября 1865 ), известного боксера, победителя множественных боев без перчаток (нелегальный, но очень популярный вид спорта в Англии XIX века). Победы в международных боях обеспечили Тома неплохими деньгами. Уже в 34 Том вышел на пенсию, но умер через 5 лет от диабета в возрасте 39 лет.

Похороны Тома собрали больше 10 тысяч человек. Во время процессии собака Сэйерса не отходила от гроба ни на шаг. Отсюда и идея могилы.

(с) Lj

Подпишитесь на наш
Блоги

Cамые посещаемые могилы знаменитостей в Британии

13:18, 30 марта 2015

Автор: Morkovich

Комменты 16

Аватар

О, я люблю искать могилы известных людей)) точнее... ужасно боюсь кладбищ, но почему-то тянет. Про могилу Карла Маркса читала в "Кладбищенских историях" Акунина, как-нибудь, авось, доеду.

Аватар

Сняли бы хороший сериал про Ричарда III, так сказать для широких масс, о нем и о том как его оболгали тюдоровская пропаганда и талантливый Шексир.

D

Неделю назад была на Хайгейтском кладбище! Невероятное место! Могила Карла Маркса не впечатлила, если честно.. Гораздо интересней бродить по аллеям среди неизвестных надгробий.. Особенная атмосфера.

Аватар

как красиво там! хочу туда

Аватар

Эх, не всем могилам даже известных людей так везет...

Подождите...