Эльнар Мансуров известен в рунете как путешественник с головой медведя. За шесть последних лет он объездил полмира, открыл собственное агентство, помогающее в организации самостоятельных туров, и научил сотни соотечественников экономить в зарубежных поездках. «Ленте.ру» профессиональный турист объяснил, как улететь в Европу практически бесплатно, почему стоит напрашиваться в гости к незнакомым людям и когда лучше всего планировать отпуск.

Как изменилось планирование перелетов и как выгоднее покупать билеты сегодня?

В последние годы усилилась конкуренция среди авиакомпаний, поэтому нужно постоянно отслеживать распродажи. Также высока конкуренция среди отдельных загруженных направлений, и, скажем, перелеты в Берлин или Вену обычно заметно дешевле соседней Праги. А из Екатеринбурга улететь дешевле, чем из Перми, Уфы, Челябинска из-за большего числа авиакомпаний и конкуренции конкретно в аэропорту Кольцово.

Сильно помогло то, что наконец-то в Россию пришли европейские лоукостеры. Сегодня путешествовать по-настоящему бюджетно можно с помощью EasyJet (рейсы в Манчестер и Лондон), Wizz Air (рейсы в Будапешт), Pegasus Airlines (рейсы в Стамбул), Meridiana (рейсы в Италию), FlyDubai (Через ОАЭ в Азию и Африку), плюс недорогие перелеты в города Европы с AirBaltic, Estonian Air и AirBerlin.

То есть сегодня при планировании бюджетного путешествия стоит обращать внимание в первую очередь на дискаунтеров и сезонные распродажи?

Да. Плюс путешествия через соседние страны — Латвию, Литву, Польшу, куда можно недорого добраться на автобусе или поезде. А оттуда уже европейскими компаниями, теми же Ryanair или Wizz Air.

А как для вас путешествия превратились из хобби в бизнес?

Я пытался работать в турфирмах, но быстро понял, что мне продавать пакетные туры крайне неинтересно. Восемь лет назад сайты практически всех туристических сервисов и бюджетных авиакомпаний были англоязычными, люди не верили, что можно путешествовать практически бесплатно, да еще и по тем местам, куда действительно хочешь, а не туда, куда есть тур из твоего города.

В итоге я основал компанию, помогающую путешествовать самостоятельно. Мы взяли на себя заботы по оформлению документов, разработке маршрута и покупке авиабилетов по самым выгодным ценам. Каждую неделю я ездил в Москву, чтобы оформить визы нашим клиентам.

Позже открылся сайт 59travel, позднее переименованный в mishka.travel — я уже много лет путешествую с головой белого медведя по всему свету, в Instagram у меня около 15 тысяч подписчиков, иногда ко мне подходят в аэропорту какого-нибудь Лос-Анджелеса и говорят: «О, это ты — тот самый парень с головой медведя?»

Теперь же не только вы с головой медведя ездите?

Да, в прошлом году для популяризации самостоятельных путешествий я придумал проект «Я — медведь». Подумал, почему бы не сделать так, чтобы все ездили с головами медведей? Это же весело и круто, когда читателей твоего сайта что-то объединяет. Суть проекта в том, что мы отбираем заявки участников и оплачиваем им путешествие (транспорт, визы, страховки). А их обязанность — выкладывать на сайт отчеты о своих приключениях с головами медведей.

Как кризис вас затронул?

В этом году сокращаются все авианаправления из Перми, например, отменили регулярные рейсы в Прагу, чартеры в ОАЭ, Таиланд. Такая же ситуация и в других городах — в Омске, Хабаровске, Ростове-на-Дону. Похоже, что скоро из регионов можно будет улететь лишь в Турцию, Египет и, наверное, в Таиланд.

И как быть?

Особо цениться будут горящие туры, в том числе из Москвы. Самостоятельные путешественники станут брать билеты по акциям из столицы, а туда добираться «Победой» или поездами. Жителям Северо-Запада и Центральной России полегче, они могут всегда недорого летать через соседние страны, где базируются лоукостеры (Каунас, Рига, Вильнюс, плюс города Польши и Финляндии). Буквально сегодня я случайно нашел билеты из Екатеринбурга в города Италии туда-обратно за девять тысяч рублей — через день о них узнает весь интернет, и билетов не будет. В общем, в этом деле главное вовремя купить.

Что бы вы посоветовали тем, кто планирует свое первое самостоятельное путешествие?

Нужно делать все самостоятельно, не прибегая к услугам агентов. Не нужно бояться плохого знания иностранных языков, не смущайтесь визовым требованиям. Главная ошибка новичков — пытаться вместить в одно путешествие абсолютно все по максимуму. Например, турист за 12 дней посещает 6 стран и 10 городов. Зачем? В памяти остается только дорога и постоянные переезды из аэропорта или вокзала в отель. Не нужно перегружать маршрут, лучше тщательнее изучить города.

Останавливайтесь не только в отелях, но и у местных жителей — платно через Airbnb и бесплатно через Couchsurfing. В некоторых городах особая приключенческая атмосфера, которую можно прочувствовать лишь в хостелах, например в аргентинской Ушуайе или исландском Рейкъявике. Попробуйте поужинать с местными жителями через проект Eatwith.

Подходит ли самостоятельный туризм тем, кто любит поваляться на пляже?

Да, конечно. По акциям можно взять недорогие авиабилеты в любую точку и двигаться в сторону пляжей, например из Милана рукой подать до Лигурийского побережья, от Рима — до Соррентийского и Амальфитанского. Порой можно купить только горящие авиабилеты на чартеры, а это заметно дешевле пакетного тура (Канкун, Пхукет, Бангкок и прочие).

Где получится неделю отдохнуть вдвоем на 50 тысяч рублей с учетом перелета и проживания?

Вылетая из Москвы, в теории, в любом уголке Европы, в том числе на испанских островах (перелеты в Германию всегда недорогие, а оттуда можно улететь любым лоукостером). Кроме того, отпуск на эти деньги можно провести на Сардинии или Сицилии — главное грамотно построить маршрут.

А куда не стоит ехать самостоятельно?

Туда, куда можно сравнительно недорого улететь пакетным туром — в Черногорию, Болгарию, Хорватию, Грецию, Турцию. Если уж ехать самостоятельно, то туда, куда давно мечтали попасть.

На чем вообще можно сэкономить при планировании путешествия?

Для меня поиск интересных авиабилетов давно уже интереснее самих перелетов. Это не просто хобби — своего рода искусство. Постоянно находишь лазейки, о которых мало кто знает. Например, когда мне нужно было вернуться из Ушуайи через Эль-Калафате в Буэнос-Айрес, стоимость билетов была высока, но если продолжить маршрут до Монтевидео и не пользоваться последним сегментом, то выходит 100 евро выгоды. Также хорошая вещь — это мили, начисляемые авиакомпаниями за перелеты. Если правильно ими пользоваться, это сильный инструмент для экономии. Так, стоимость перелета по милям в столицу Грузии и обратно — 2200 рублей, в Ташкент — 2000. Совсем бесплатно можно улететь по милям программы Lufthansa. Тогда, например, перелеты Петербург — Бильбао — Петербург или Москва — Лиссабон — Москва обойдутся в реальные ноль рублей.

Блоги

«Я летал по Европе за один цент»

22:57, 14 марта 2015

Автор: Akulina

Комменты 86

Аватар

У меня жирная просьба только к сидениям, чтобы было не впритык и не кильками полубоком...Мы с мужем очень капризные, однажды все места премиум были забронированы, и мы прилетели на отдых, как после пытки 12-часовой...

Аватар

мы тоже присматривались типа "шишел-мышел" сюда долетел, тут вышел, тут подождал.. потом на все плюнули, а кто компенсирует потерянный день, дополнительную нервотрепку, очереди, мы отдыхаем ради удовольствия и комфорта, дополнительная дорога его не прибавляет. Еще багаж могут потерять или задержать как этим летом с моей тетей летевшей из Люксембурга через Амстердам домой. Не успели перегрузить, правда привезли домой через два дня, но ей пришлось переться с дачи в Москву ради этого, про испорченное настроение речь вообще не идет.

Аватар

Я только так и отдахаю. Не вся европа, но многое уже знакомо. Самое главное-реально нельзя пытаться захватить все. Надо наслождаться страной, городом и местом, а не дорогой в аэропорт и обратно. Самое лучшее совмещение для меня : один интересный европейский город+пляжное место.

Аватар

А в голове медведя ему не жарко путешествовать?

Аватар

Не совсем я понимаю, как это можно бесплатно летать? Самолёт - это же такой дорогой вид транспорта. Самолёт ведь только взлетел и уже три тонны керосина сжёг...

Подождите...