Никогда не хотела жить в другой стране. Моя жизнь в Москве меня вполне утраивала. Да, к 30 годам я так и не вышла удачно замуж, не обзавелась потомством и даже не накопила на собственный угол. Но я собрала по миру столько впечатлений и эмоций, что уже и умирать не обидно, если вдруг.  Жить в  Москве и путешествовать по миру  - это то, чего я всегда хотела. 

…И вот я сижу на другом конце мира, в Америке, которая, признаться, никогда не была моей мечтой, и пишу этот пост.  Просто поделиться. 

Начать с чистого листа в 31 это не то же самое, что начать в 18-20. Ты уже не можешь не думать о последствиях своих поступков, не можешь позволить себе быть бесшабашной  - так обычно пишут в женских журналах и заумных книгах по психологии. Но я именно такая, даже в 50 я буду совершать неожиданные поступки и прыгать в неизвестность. Потому что жизнь-то одна.

Помню, когда я нажала  кнопку "купить" авиабилеты, у меня подступили слезы.  Это было тяжелое решение. Из понятной и привычной жизни я собиралась окунуться во что-то новое и совершенно непонятное. Конечно, это не было полной неизвестностью. Я ехала к молодому человеку. Курортный роман внезапно перерос во что-то более значимое. Но это не тот случай, когда ты можешь прилететь, сесть на шею, расслабиться и наслаждаться калифорнийской жизнью. 

Период с момента покупки билетов и до отлетал дался нелегко. Ссоры, обиды, расставания, перемирия - каждый переживал и понимал ответственность. Те немногие, кого я посвятила в свои планы, до последнего не верили, что я решусь. И в какой-то момент я действительно "сдулась". Но он прилетел за три недели до дня Х, дал мне уверенность, что все будет хорошо и забрал мой чемодан. 

И понеслось… Дни летели с такой скоростью, что я смутно помню это время. Я мало и плохо спала,  на автомате ходила на работу, раздавала вещи по подругам, знакомым и тем, кому они необходимы, потихоньку прощалась с городом и людьми, которые мне близки.  И все это время я постоянно крутила мысль в голове, что меня могут не пусть на таможне. Довела себя до ручки. Перед отъездом даже почистила свой телефон и ноутбук на тот случай, если все таки заподозрят. 

Я не сказала коллегам, знал только начальник. Я боялась, что попрощаюсь, и на следующий день вернусь, так как не пустят. В последний рабочий день начальник сообщил, что оставит меня в штате сотрудников, чтобы стаж шел и будет платить небольшую зарплату за решение каких-то мелких вопросов дистанционно. "Всяко лучше, чем мять дряхлые ж*пы в массажном салоне" - были его напутственные слова. Я его обожаю. 

Мои подруги, мои настоящие и такие любимые подруги сделали большой видеоролик с пожеланиями. И показали мне его в ресторане на прощальном ужине. Кажется, своими рыданиями я распугала всех посетителей. Это было очень трогательно.

В день отлета у меня началась паника. Я наконец-то в полной мере стала осознавать, что меняю свою жизнь на 180 градусов. Но назад пути не было. Вернее, путь был, но отступать я не умею. 

Мой багаж весил 26 кг при возможных 23. Сто евро платить я пожадничала, поэтому сгребла три килограмма в мешок из-под обуви. С дорожной сумкой, портфелем с ноутбуком, большим мешком из-под обуви и рюкзаком в ручной клади я очень смутно походила на туриста. Благо, сам багаж нужно было получать уже после паспортного контроля. 

Уже на посадке выяснилось, я забыла ноутбук в кафе, где пила вино, что немудрено при таком количестве сумок. Бедная официантка бегала 15 минут по всей зоне вылета, чтобы меня найти. 

Полет прошел нормально, а вот на посадка в аэропорту Лос-Анджелеса свела меня с ума. Гроза, град - это был реальный ад. Пару раз мы подлетели со своих сидений. Женщина сидевшая рядом все время предлагала свою руку как поддержку, видимо на мне совсем лица не было. Уже когда приземлилась, она выпалила: "Деточка, ну нельзя же себя так доводить. С этим надо что-то делать." И я сделаю, потому что с каждым разом эти полеты все тяжелее даются.

Пока стояла в очереди на паспортный контроль, все пыталась успокоить внутреннюю дрожь. Сердце колотилось так, что тряслась футболка. Я все время думала, что буду делать, если меня все таки развернут. Казалось бы, что тут думать, развернулась и полетела назад, но тогда зачем все это было.

В итоге, паспортный контроль я прошла молниеносно. Просто помогла перевести вопросы сотрудника паспортного контроля парню, стоявшему впереди меня, и наоборот.  Все, что меня спросили  - я ли изображена на своей футболке и только ли в ЛА планирую быть. Ответила, что еще сгоняю на морских слонов посмотреть. И бум! Новая жизнь.

Из ЛА до СФ (где я теперь буду жить) мы ехали три дня по живописной дороге номер один. Места потрясающие, но пост не об этом. 

Только вчера я оказалась в своем новом доме. Мне кажется, я до сих пор не полностью осознаю, что моя жизнь изменилась кардинально. Мне все еще немножно страшно. Я понимаю, что будет нелегко. Но я планирую поступить в колледж, выучить английский язык и найти любимое занятие.

И я точно знаю, что как бы ни было, будет интересно и незабываемо. Пожелайте мне удачи!

P.S. Если кто-то живет поблизости, буду рада знакомству в реале.

P.S. Если  проявите интерес, буду писать посты о жизни в Америке.

Обновлено 06/03/15 12:24:

 Девочки! Большое спасибо за все пожелания и напутствия 

Подпишитесь на наш
Блоги

В поисках новых эмоций: Жизнь с чистого листа.

13:07, 6 марта 2015

Автор: Peppy

Комменты 333

Аватар

Во время чтения поста по коже были мурашки. Как там автор сейчас?

Аватар

!!!!!!!!!

Z

В России всегда, самые ярые патриоты живут за границей

Аватар

О, Боги!! У меня такая же история!)) только я еще на пути переезда И тоже в СФ!))

Аватар

Во дела! Не была на сплетнике где-то месяц, захожу, думаю: так-так, надо почитать девочку, которая так интересно всегда про путешествия пишет, вспоминала ещё долго ваш ник тут. Нашла значит! Последний пост от 6 марта (мой день рождения), и о переезде в другую страну сообщает! Я вашу жизнь как книжку прям читаю, жутко интересно, удачи Вам, Лен! А если что не так - всегда же можно вернуться! ))) Подписалась на Ваш инстаграмм! Жду впечатлений, пишите!

Подождите...