Меня давно интересуeт алтернатива городской жизни - факт, что большие города время от времени угнетают, ни для кого не является секретом. В этом посте собраны некоторые из известных мне деревень, где люди живут по-другому. Здорово было бы обсудить, а может кто-нибудь из сплетниц что-то еще интересное знает :)

Монино, Тверская область.

У Монино длинная история, но сейчас ситуация обстоит таким образом: в деревне живет около 30 человек, практически все они в течении последних 10 лет уехали из больших городов - приезжали в гости, на лето, через знакомых - и решили остаться, все по разным причинам - дети, природа, желание что-то изменить.  Структура жизни в Монино такая: в целом, каждая семья живет сама по себе, но всех обьеденяют общие большие дела - школа и хозяйство.
Про школу: у нескольких человек есть педагогическое образование, они преподают детям в школе общие предметы. Так же и "не-педагоги" тоже вносят свой вклад - кто-то занимается со школьниками английским, немецким, кто-то преподает географию... Формально дети находятся на домашнем обучении - 2 раза в год ездят сдавать контрольные в город. Сейчас наконец-то достроено отдельное здание школы, и больше не приходится заниматься "на коленке". Двое старших детей Маши, которая живет в Монино уже больше 20 лет, недавно перебрались в Москву - девочка поступила в училище, а мальчик заканчивает школу и готовится к поступлению в университет.
Про сельское хозяйство: 3 коровы, 2 лошади, барашки, птица. За хозяством смотрят все вместе, а одной из статей доходов является продажа деревенских продуктов - творога, хл:), мяса, варенья, сладкого.
В Монино приезжают школьные классы посмотреть на деревенскую жизнь и на сельскохозяйственную практику, а летом проходят семейные и молодежные лагеря.

Жительница Монино, год назад с семьей переехавшая в Монино: "Я вижу, как меняются мои дети - гораздо меньше болеть стали, меня радует, что они рвутся на улицу, что нет этих страхов, которые преследуют многих родителей в городе. Одна из самых прекрасных вещей - это дружба, которая идет из детства, и я чувствую благодарность, когда вижу эту крепкую связь между детьми наших друзей и соседей и нашими сыновьями. Чувствую, как сама становлюсь сильнее и энергичнее. Муж, который был инициатором переезда, вообще счастлив - колет дрова, достраивает дом, чувствует себя настоящим мужчиной! По образованию он программист, и в Москве получал хорошие деньги, но как оказалось - это не главное. Мне важна культурная жизнь, я люблю ходить в музеи, театры, поэтому моим условием были визиты в Москвы раз в месяц. Но прошел уже год, и за это время мы были там всего 7 раз - дело в том, что меня не тянет! Я не знаю, как это точней описать - как будто я нашла свое место".

Видео годичной давности и разные фото:

Красна девица Масленица)

Никольск, Пензенская область.

Никольск устроен по-другому: в деревне постоянно живет всего несколько человек, а все остальные приезжают на время. Инициатива создавалась из желания основать такое место, куда можно приехать на время и вырваться из рутины собвственной жизни. Часто туда приезжают подростки,  которые не могут справится с проблемами взросления в привычной обстановке - нежелание учиться, депрессия и компьютерная зависимость быстро в ситуации, когда родители не стоят постоянно над душой, а тебя самого принимают за отдельного человека. За несколько недель (а может, и месяцов) дети заметно меняются, научаются держать себя в руках и становятся более самостоятельными.
Кроме того, проходят семинары по психологии, сельскому хозяйству, ткачеству, педагогике, на которые могут приехать все желающие.
Летом так же бывают лагеря для молодежи и для детей.
В Никольске есть небольшое хозяство - свиньи, 2 лошади, 2 коровы, так же в деревне производится натуральная косметика и ткани.

В Никольске часто ставят спектакли:

Так проходит в Никольске обед: дежурные готовят, а еду берут все сами

Хотелось в заключение несколько слов написать, но что-то я утомилась :) в общем, хочется дискуссии, пишите свои впечатления, если вопросы есть - постараюсь ответить!

Подпишитесь на наш
Блоги

Что там, за городским рвом?

23:58, 20 февраля 2015

Автор: Puzanna

Комменты 76

Аватар

Деревня - это прекрасно. И моё твердое убеждение, что детям до школы надо жить только в деревне. Не путать с коттеджным поселком. Должны быть обязанности по дому, хозяйство. Ну а в школу лучше ходить городскую. И дело не только в образовании как таковом. Дело в социальной жестокости и несправедливости с которой ребенок столкнется в школе и научится противостоять. Потому что скажем честно, сельские школы выпучкают лохов больше, чем социально-адаптированных интеллектуалов.

Аватар

Может все таки деревня или село Никольское, а не Никольск? Никольск город, когда то славный своим производством стекла и хрусталя.

W

Прочитав статью и сопоставив название так и хочется заметить - не надо путать туризм с иммиграцией

Аватар

Мне нравятся монинские фотографии и дома из цельного сруба, это, кстати, дорого, но при правильной обработке дерева изначально простоит вечно. Детям наверное интересно особенно зверушки, лошадки, козлята. Но жизнь с таких местах не для тех, кто по жизни привык продавливать собой диван.

G

Соседка мат.капитал поменяла на дом в деревне в Тверской обл. (дом очень большой, участок тоже). Она туда уезжает на все лето с детьми, очень там счастлива и обратно возвращаться не хочет. И каждые каникулы (если праздники получаются около недели отдыха) рвутся туда. Но инфраструктура: сад и школа для детей, а также работа заставляют возвращаться. Если бы можно было там найти работу, они бы переехали и остались жить в деревне.

Подождите...