Примерно от 180 до 190 миллионов лет назад в США начало формироваться одно из величайших геологических мест нашей планеты. В овраге Coyote Buttes на границе штатов Юта и Аризона, на высоте 1,592 метра над уровнем моря , образовалась "Аризонская волна", ставшая со временем одним из самых популярных назначений среди любителей хайкинга.  Эта уникальная гора размером 19 м в ширину и 36 м в длину имеет невероятный волнообразный вид и массивную песчаную структуру . В некотором смысле это моментальный снимок того, как природные силы воздействуют на окружающую среду.

Волна состоит из песчаных дюн, кальцифицированных по вертикали и горизонтали и превратившихся с течением времени в затвердевшие, уплотненные горы цвета жгучего апельсина. Своеобразный и уникально колеблющийся слой был сформирован за счет разрушений от дождя и медленного ветра, но большая часть ландшафтных разрезов была изменена проточной водой. Работа мощной тектонической силы на протяжении веков предстает здесь во всей красе.

Интересно, что "Аризонская Волна" оставалась неизвестной вплоть до 1990-х годов. "Никто не знал, где была эта волна", рассказывает очевидец. "Друзья рассказывали друзьям. Информации не было в Интернете. Кто-то давал вам секретную карту, рукой рисовал кружочки, и вы спрашивали у людей куда идти». Но затем один немецкий журнал  разрекламировал это чудо природы в туристических брошюрах , а в 1996 году его показали в фильме "Очарование природы". С тех пор небольшие группы европейцев, которые по прежнему преобладают среди туристов, стали посещать этот район, и его популярность сильно выросла.

Счастливые туристы описывают поход через дюны как невероятно странный опыт , сюрреалистический и вызывающий головокружение. Волна, конечно, больше всего вызывает восторг у фотографов , фирменные пейзажи которой являются одним из наиболее часто фотографируемых мест в Северной Америке. Профессионалы и любители стремятся сделать отличный снимок в полдень, таким образом, чтобы свести к минимуму обширные тени в центре , или ждут более драматического эффекта ранним утром и при сумерках , который получается с приходом куполообразных резных теней застывающих на земле. Невероятно плавные контуры волны в ярко-оранжевых , красных, розовых и желтых  тонах являются ценными образами среди ландшафтных фотографов , которых можно увидеть идущих со штативами через дикую пустыню. Цвета заметно меняются в зависимости от разной степени наличия облаков и времени суток, что обеспечивает прямо таки "шведский стол" изображений для фотографа.

Подпишитесь на наш
Блоги

Аризонская волна

23:14, 17 февраля 2015

Автор: Olgakochanova

Комменты 12

Аватар

Мало фоток

Аватар

а почему здесь более полный рассказ не разместили, а только в своем блоге?

Аватар

Пейзаж просто.. марсианский)

Аватар

Туда пускают всего 20 человек в день. Разыгрываются пермиты для этого. 10 человек может выиграть пермит в интернете - за 4 месяца можно подать заявку. 10 пермитов разыгрывается прям в visitor center. Очень хотела побывать, но, к сожалению, не удалось выиграть пермит(

Подождите...